Расширен перечень налоговых ­ вычетов!

ИмхоДом Форумы земля и право Расширен перечень налоговых ­ вычетов!

  • В этой теме 1 участник и 0 ответов.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #2748
    NewsNews
    Участник
    • Томск
    если вам посчастливилось приобрести дачу в последние три года, включая нынешний (напомним, за налоговой льготой можно обращаться в течение трех лет после приобретения недвижимости), либо вы планируете

    до конца этого, 2009 года, то налоговый вычет удастся получить только на сумму стоимости дома.

    То есть: расходы на приобретение участка — как «чистого», так и под постройками — до 1 января 2010 года в налоговую льготу по-прежнему включаться не будут!

    При этом действующий Налоговый кодекс позволяет получить вычет только в случае покупки или строительства жилого дома. Исходя из градостроительного законодательства и закона о дачных объединениях граждан, это:

    дома на участках для индивидуального жилищного строительства (ИЖС);

    дома на приусадебных участках для личного подсобного хозяйства (ЛПХ);

    дома на участках для дачного строительства (другое возможное название: для ведения дачного хозяйства).

    Что касается жилых построек на садовых участках, то, исходя из решения Конституционного суда о возможности оформления регистрации по месту жительства («прописки») в таких строениях, они также могут быть признаны жилыми домами. Но на сегодня не внесены необходимые изменения в законы, и для признания жилым домом строения на садовом участке требуется решение суда.

    ЧТО И КОГДА ИЗМЕНИТСЯ

    Согласно поправкам в Налоговый кодекс, утвержденным Федеральным законом от 19.07.2009 г. № 202-ФЗ, тех, кто будет приобретать дачи начиная с 1 января 2010 г., ждут приятные новшества:

    1 Налоговый вычет будет распространяться не только на покупку дома, но и на приобретение земельного участка. Правда, не любого, а при условии, что:

    а) участок предназначен для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) — в этом случае за вычетом можно будет обращаться после возведения дома и оформления свидетельства о праве собственности на него;

    б) на приобретаемом земельном участке находится жилой дом либо покупатель участка получает долю в праве собственности на дом — например, когда продается коттедж на двух, четырех хозяев и т. п. (что считается жилым домом, см. выше).

    2 В сумму налогового вычета будут включаться расходы на погашение процентов по кредитам на приобретение вышеуказанных участков, а также проценты по займам, полученным для рефинансирования таких кредитов и кредитов на покупку или строительство дома на участке. Это антикризисная мера, которая, как предполагается, должна помочь гражданам в ситуациях, когда взятые кредиты оказывается затруднительно выплачивать на первоначально оговоренных условиях и заемщикам требуется перекредитование (рефинансирование).

    Налоговый вычет на приобретение недвижимости предоставляется гражданам всего один раз (ст. 220 Налогового кодекса РФ). И если вы успели воспользоваться им при покупке городской квартиры, то приобретение дачи под налоговую льготу уже не попадет.

    Поэтому супружеским парам бывает выгоднее оформлять покупку квартиры на одного супруга (чтобы вычет получил только он), а приобретение дачи — на другого. В этом случае также будет возможно полноценно использовать налоговую льготу.

    Если покупатель получил свидетельство о праве собственности на приобретенный загородный дом до 1 января 2008 года, то размер налогового вычета составляет не более 1 млн. рублей. То есть на руки можно получить 13% (ставка подоходного налога) от этой суммы: до 130 тысяч рублей. Если же сделка и оформление свидетельства о праве собственности на дом состоялись после 1 января 2008 г., то размер налогового вычета составит до 2 миллионов рублей, а сумма на руки покупателю — до 260 тысяч рублей.

    В сумму налогового вычета в любом случае также включаются проценты по кредитам, взятым на строительство или покупку дома. Причем на эти проценты вычет распространяется в полном объеме, без ограничений, т. е. сверх предусмотренного предела 1 или 2 млн. рублей (см. выше).

    Обращаться за оформлением налогового вычета нужно в налоговую инспекцию по месту жительства налогоплательщика — покупателя дачи. То есть там, где оформлена постоянная регистрация («прописка»). Поэтому не стоит переживать, что придется тратить время и деньги на поездки к налоговикам в район, где находится участок.

    Если вы приобретаете участок с недостроенным домом и(или) без отделки, то, помимо непосредственной цены строения, имеете право включить в размер налогового вычета расходы на приобретение строительных и отделочных материалов, работы по достройке и отделке дома, расходы на подключение к сетям

    электро-, водо-, газоснабжения, канализации. Но, чтобы вы могли воспользоваться налоговым вычетом в таких случаях, в договоре купли-продажи обязательно должны быть формулировки: приобретается «жилой дом, незавершенный строительством» (именно в такой формулировке!), «жилой дом без отделки».

    Поскольку на сегодня вычет распространяется только на стоимость дома, то, чтобы воспользоваться налоговой льготой, не откладывая сделку в долгий ящик, в договоре купли-продажи дачи нужно обязательно отдельно указать цену жилой постройки.

    Для оформления вычета вам потребуется предъявить в налоговую инспекцию свидетельство о праве собственности на постройку (оно выдается после госрегистрации договора купли-продажи дачи). В этом документе должно быть указано, что строение является именно жилым домом.

    Как известно, сейчас распространены сделки, когда продавец передает покупателю участок с незарегистрированным домом. В таких случаях новоиспеченный дачник обычно получает скидку, а потом оформляет дом сразу на себя с помощью дачной амнистии.

    Учтите: в этой ситуации, когда нет документального подтверждения покупки дома (он, как правило, вообще не фигурирует в документах о купле-продаже), получить налоговый вычет, увы, не удастся.

     

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.