• Рассказ старого штукатура о том как он познал фасадную полимерную штукатурку

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. • Рассказ старого штукатура о том как он познал фасадную полимерную штукатурку

  • В этой теме 21 ответ, 16 участников, последнее обновление 11 лет сделано АватарJemezh.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 22 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5045
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    Самой штукатуркой и шпатлевкой (я штукатур 5-го разряда) я занимался много лет, делали всю штукатурку и шпатлевку как внутренних, так и наружных стен, старым проверенным способом, то есть цементным раствором. Однако строительный прогресс не стоит на месте, и уверенно могу сказать, что новый вид штукатурки и шпатлевки, то есть из полимерных материалов, значительно эффективнее старых.

    Сегодня наиболее распространенной является отделка фасадов штукатуркой следующих видов: фасадной (акриловой, силиконовой), декоративной и цементно-песчаной. Рассмотрим подробно каждую из них.

    Силиконовые фасадные штукатурки представляют собой полимерное покрытие и изготавливаются из силиконовых смол. Основные достоинства: высокая устойчивость к ультрафиолету, влагонепроницаемость, устойчивость к перепаду температур, гидрофобность, а также продолжительный эксплуатационный срок. Отделка фасада дома силиконовой штукатуркойпотребуется тогда, когда необходимо долговечное покрытие. Из недостатков можно выделить лишь один: ее высокая стоимость.

    Акриловые фасадные штукатурки являются одним из самых доступных и дешевых способов отделки. Облицовка фасадов акриловой штукатуркой подходит при утеплении фасада пенополистиролом, так как она не пропускает влагу. Кроме того большое достоинство этой штукатурки – ее высокая эластичность. Поэтому при перепадах температур на поверхности не появятся всевозможные повреждения и трещины. Основные недостатки – сильная подверженность к загрязнениям и плохая паропропускаемость.

    Цементно-песчаные штукатурки изготавливаются из цемента, песка и различных химических добавок. Отделка фасадов цементно-песчаной штукатуркой подходит в тех случаях, когда поверхность подвергается влиянию частых перепадов температур. А также в условиях низких и высоких температур и при повышенной влажности.

     

    Декоративные штукатурки в большей степени предназначены для воплощения различных дизайнерских задумок. С их помощью можно создавать рельефные и гладкие поверхности всевозможных оттенков. Также декоративная штукатурка может имитировать другие, более дорогие типы отделки. Такой эффект достигается благодаря тому, что в ее состав часто входят пигменты, кварцевый песок, каменная крошка различных размеров, высевки от горных пород и другие компоненты.

    Что такое полимер я думаю, что Вы помните из школы, но если Вы такой же «неучь» как и я, то напомню. Само слово полимер образовано из двух греческих слов, — «много» и – «часть», по-простому, полимер это высокомолекулярные соединения, обладающие многочисленными отличительными чертами. Такие органические или неорганические вещества обладают такими особенностями как эластичность, малая хрупкость, высокая вязкость и некоторыми другими достоинствами полезными для строительства.

    Наверное, Вы зададите вопрос, типа, чем лучше полимерная шпатлевка, например гипсовой? Во-первых, скажу из личного опыта, работать с такой шпатлевкой просто приятно и удобно, разница примерно такая же, как ездить на старом Запорожце или на новом БМВ, — действительно разница чувствуется. Еще преимущество ее заключается в высокой адгезии к любой поверхности, а также она выравнивает самые мельчайшие неровности. Стоит также отметить такое свойство полимерной шпатлевки, как экономичность расхода этого материала. В общем, стены как наружные, так и внутренние или потолки, будут просто идеально ровными и гладкими, к тому этот материал не требует последующей шлифовки и другой обработки как у гипсовой шпатлевки.

    Теперь попытаюсь Вам подробно рассказать про полимерную штукатурку. Главное преимущество полимерной штукатурки перед другими, заключается в высокой прочности и огромной стойкостью к различным воздействиям. Точнее благодаря полимерным составляющим штукатурка будет довольно сильно устойчивой к влаге, также она устойчива к изменению температуры (качество не изменится и при 90 С, а также при морозах) и устойчива к ультрафиолету.

    Да, есть еще одна важная деталь для каждой штукатурки, — это отличная адгезия, то есть материал глубоко и прочно проникает в стену и так он будет прочнее держаться на этой стене. У всех штукатурок есть одно слабое место, — это постепенное ее растрескивание и осыпание, однако у полимерной штукатурки это произойдет значительно позже (сам проверял), то есть она является очень долговечной. На поверхности ее появляется бесшовная эластичная пленка, которая повышает стойкость штукатурки и даже делает ее выносливой к разным всевозможным деформациям.

    Описывать из чего состоит штукатурка, не буду, там очень сложный состав, расскажу лучше про виды этого строительного материала. Есть два их типа, — на водной основе (акриловые) и на неводной основе (эпоксидные, полиуретановые). Сделаны они на основе наполнителя, такого как гранулированный мрамор или измельченное стекло. Еще полимерную штукатурку называют декоративной, то есть он имеет довольно красивую фактуру, с помощью нее можно сделать довольно красивую имитацию натурального камня. В общем, штукатурка такая очень-очень прочная, очень красивая и с ней просто приятно работать.

    ист. Михалыч

    #61049
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    кто скажет какие марки в магазе спрашивать? что за зверь? и цена? а то я кроме ротбанда и ветонита ничего не знаю

    #61050
    Аватарelavr
    Участник
    • Томск

    #61051
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Я сам себя почувствовал папуасом, когда в техно-николе нынче брал мягкую черепицу. Ну, говорю, САДИНГ! А они мне хором, ок, но про штукатурку вы думали? При этом я не мог их заподозрить, что они мне пытаются втюхать что-то по-дороже, потому что сайдинг а-ля цилиндровка он далеко не дешев….

    Говорю, вы мне всем офисом через 5 лет прийдете щели замазывать? А они — так штука-то полимерная, да еще и теплая…

    Вообщем, пора нам семинар по фасадам в Техно-николе устраивать. Чтобы восполнить пробелы. Я так понимаю я и Дима прийдем. Кто еще? Буду наверное запрос в академию техно-инколя-нск отправлять….

    уж больно заманчиво за небольшие (сравнительно) деньги получить яркий теплый и интересный фасад…

    #61052
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    я поеду… есть вопросы… надо бы развеять или уже убедиться в своих подозрениях

    #61053
    EnataEnata
    Участник
    • Трубачево

    мне тоже интересно, если будет семинар обязательно прийду

    #61054
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Если семинар будет в Томске, то обязательно пойду… В Новосиб не поеду…..

    #61055
    федорфедор
    Участник
    • Томск

    Я тоже "за".

    #61056
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    Я всегда ЗА новые знания

    #61057
    WizziWizzi
    Участник
    • Томск

    Если технониколевские спецы могут ответить не только по сайдингу, то я "плюс один"

    #61058
    Аватарelavr
    Участник
    • Томск

    На основе решений серезит просчитал свой дом. 

    Вводные: стены теплая керамика 38см, толщина утеплителя 80мм. Площадь наружних стен 246 м2.

    Считал на основе прайса фирмы конструктив.

    Ceresit VWS

    Ceresit VM

    Имхо всетаки вентелируемый фасад с сайдингом смотриться менее предпочтительно при использовании на теплой керамики, из-за сложности крепления направляющих. В случае с серезитом можно обойтись даже без крепления дюбель анкерами, в зависимости от клеевого состава.Про внешний вид здания, который сожно добиться с помощью штукатурки я вообще молчу.  А по поводу надежности штукатурки, здание в котором я работаю оштукатурено лет 15 назад декоративной штукатуркой, нету ни одного скола. Правда скорее всего его штукатурили оригинальными импортными штукатурками.

    #61059
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    +1

    #61060
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    +1 на семинар

    #61061
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    +1

    #61062
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Переговорил с Техно-николем. Будем конфигурироваться…. пока ничего точнее не скажу, только заявка.

    Вероятно, в течение месяца мероприятие проведем (семинар в субботу в первой половине дня)

    #61063
    LALA
    Участник
    • Апрель

    мну тожа запишите.

    #61064
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    я ЗА, +1

    #61066
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    Если можно, то я бы с товарищем пришел

    #61067
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Пока записи нет… я конечно учту предварит. очередь (в случае если народ в аудиторию не будет входить)

    но запись будет, когда точно появится дата. А так пока ни  о чем ))

     

    заинтересованных приглашаю в эту тему ; там будет запись

    #61068
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    со мной еще +1 хочет пойти

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 22 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru