Раз два в месяц улавливаю запах газа возле котла. Это нормально?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Раз два в месяц улавливаю запах газа возле котла. Это нормально?

Помечено: ,

  • В этой теме 6 ответов, 6 участников, последнее обновление 2 года сделано ruslan8ruslan8.
Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8209
    АватарБорЛео
    Гость
    • Томск

    Раз два в месяц улавливаю запах газа возле котла.

    Котел Бакси.. ошибок не показывает, все норм. Так же есть датчик улавливания газа (работал, ПРОВЕРЯЛ) с клапаном закрытия газопровода, он молчит. Т.е. концентрация с точки зрения датчика незначительная. Но органолептически ощущается.

    Помещение  котельной небольшое (метра 2 кв)

    Это нормально?

    ****** Исходя из того, что включается N-раз в день (подогрев разогрев… + бойлер водянной) — может иногда бывают сбои при розжиге? Похоже на количество газа когда плитку открываешь, что б поджечь. Все равно сколько-то газа выходит в помещение.

    С другой стороны бывает неделями ни капли газа в котельной… и вот иногда запах. Немного. Это допустимо? (учитывая что котельная обязательно должна быть оборудована вытяжкой).

    Поделитесь своим опытом.

     

    #540273
    ФиларетФиларет
    Участник
    • Томск

    Вызывать 04 не пробовали?

    #540287
    АватарБорЛео
    Участник
    • Томск

    Да тут скорее к психиатру обращаться надо, а не к газовикам ))

    Приезжали раз — конечно ничего не нашли, я ж говорю так бывает нечасто, иногда.

    #540294
    indys1indys1
    Участник
    • Томск

    Больше всего вредных выбросов образуется в момент розжига. Это происходит за счет неполного сгорания топлива. По умолчанию минимальное время работы горелки обычно составляет не менее одной минуты — а за это время газ выходит.

    Поинтересуйтесь, есть ли на вашем котле функция — разгрузка пуска. В момент первого (холодного) включения котла или после его длительного простоя в топке обычно наблюдается усиленное образование конденсата. Как правило, это смесь кислот, разрушающе действующих на внутренние элементы устройства. Именно для устранения такого неприятного явления многие системы управления и позволяют производить пусковую разгрузку.

    Суть её заключается в том, что непосредственно в момент включения отопления циркуляционные насосы ещё не работают, поэтому находящийся в котле теплоноситель достаточно быстро нагревается до 40-60°С. Именно этот диапазон считается безопасным в смысле образования конденсата, а значит, время вредного воздействия последнего существенно сокращается. По достижению нужной температуры включаются насосы отопительных контуров и система начинает работать в заданном режиме.

    #540317
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    У меня такая же ситуация, запах улавливаю. Клапан не срабатывает, но рабочий (газовики проверяли несколько месяцев назад)

    #540329
    ProgressorProgressor
    Участник
    • Томск, Красивый пруд

    Так воняет не газ, а одорант, который добавляют для запаха. В какие-то моменты он может не сгорать а выходить и вонять, например при запуске котла.

    ИМХО

    #540347
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Актуальная тема. У меня большой напольный котёл когда запускает работу, то еле еле тоже чувствуется запах только в тот момент когда заходишь в котельную, а если дождаться второго цикла запуска, то уже солжно почувствовать этот запах.

    Клапан поставили осенью газовики, прежний житель почему-то отключил клапан, может от того что сломался… Да и в доме в целом не чувствуется этот запах, возможно потому, что переделал вентиляцию в котельной, так чтобы она работала + поставил КИВ для приточки — всегда в открытом состоянии.

    Клапан рабочий — газовики проверяли при установке и после включения он ни разу не срабатывал.

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru