Раз уж все электрики: почему розетки нельзя подключать последовательно?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Раз уж все электрики: почему розетки нельзя подключать последовательно?

Помечено: 

  • В этой теме 24 ответа, 17 участников, последнее обновление 6 лет сделано UryUry.
Просмотр 5 сообщений - с 21 по 25 (из 25 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #61311
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Ромашкин wrote:
    Komissar wrote:
    Terran wrote:

    Вопрос )) 

    Необходимо подключить вокруг дома 5 светодиодных прожекторов по 50ватт, подскажите как их лучше подключить? Я хочу узнать — как правильно сделать — подключить к одному общему проводу с вилкой или сделать для каждого прожектора свой провод с вилкой?

    (Стоять прожектора будут в ряд, но проводов жалко — много покупать, Жаба просит решения с одним проводом)

    5*50=250 вт. ИМХО 2жилы(многожилки)*0,75 кв мм хватит, причём от одной "розетки" подключить паралельно.

    А как это технически сделать — разрезать провод на 5 частей и делать 10 тройных скруток

    или

    зачищать жилы через равные промежутки… а потом обматывать? или есть какие-то клемники на проходящий провод?

    … как это сделать по госту?

    Про ГОСТ не скажу, могу только — "мы всегда так делаем", т.е. как бы делал я. 

    Для себя планирую кинуть кабель вдоль границы и наставить розеток для подключения электродевайсов. Буду кидать 3*1,5 многожильный. Попробую разрезать изоляцию, потом паяльником зачистить провод (не разрезая), оголёные провода почистить и вставить под зажим или скрутка с пропайкой отводов к розетке, если совсем обленюсь, тогда разрежу провод, зачищу концы и розетка/выключатель будут распредкоробками.

    #61312
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    На проходящий провод есть клемники. Китайские (защелкиваются); кто то выкладывал в теме про Али. Это слаботочные. А сильноточные — сжим ответвительный. 

    Но делается все проще: режется провод и выткается в ВАГу. И к нему притыкаются другие. 5 секунд делов. Не надо ничего паять. 

    #61313
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Ury wrote:

    У меня на столбе в 10 метрах от дома висит 50-ти ваттный светодиодный прожектор и светит в окна так, что в доме ночного светильника не надо! Сейчас бы повесил поменьшеваттнее.

    немудрено))) на днях считал по СНиПу фонарики на освещение улиц сельских поселений… ну там если попасть в диаграмму — 50 Вт при расстоянии между опорами метров 30… а если за окном да в глаз…. это уже пытка))))

    #61314
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск
    Komissar wrote:
    Ромашкин wrote:
    Komissar wrote:
    Terran wrote:

    Вопрос )) 

    Необходимо подключить вокруг дома 5 светодиодных прожекторов по 50ватт, подскажите как их лучше подключить? Я хочу узнать — как правильно сделать — подключить к одному общему проводу с вилкой или сделать для каждого прожектора свой провод с вилкой?

    (Стоять прожектора будут в ряд, но проводов жалко — много покупать, Жаба просит решения с одним проводом)

    5*50=250 вт. ИМХО 2жилы(многожилки)*0,75 кв мм хватит, причём от одной "розетки" подключить паралельно.

    А как это технически сделать — разрезать провод на 5 частей и делать 10 тройных скруток

    или

    зачищать жилы через равные промежутки… а потом обматывать? или есть какие-то клемники на проходящий провод?

    … как это сделать по госту?

    Про ГОСТ не скажу, могу только — "мы всегда так делаем", т.е. как бы делал я. 

    Для себя планирую кинуть кабель вдоль границы и наставить розеток для подключения электродевайсов. Буду кидать 3*1,5 многожильный. Попробую разрезать изоляцию, потом паяльником зачистить провод (не разрезая), оголёные провода почистить и вставить под зажим или скрутка с пропайкой отводов к розетке, если совсем обленюсь, тогда разрежу провод, зачищу концы и розетка/выключатель будут распредкоробками.

    а зачем такие сложности с пайкой? на такие смешные токи ВАГИ самое лучшое решение, вот меня больше смущает многожила, не рассыпится ли ее изоляция на морозе? 

    у меня вдоль забора 2×2.5 АВВГ  (алюминий). 3 жилу  заземление в даном случаи считаю излишним, так как обычно все "садовые" электроприборы имеют пластмассомый корпус и тольку от него не будет. Каждые 30м  розетки ip 54 . в розетках   3 контактные ваги  2273.

    #61316
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Я немного про другое. Решил собрать удлинитель на КГ-ХЛ, прикупил наконечники, клещи обжимные уже есть. Первый раз работал с клещами, товарищи — рекомендую! Светильники под кухонными шкафчиками подключал кабелем ПВС (? название не знаю, но провод многожильный) так же с наконечниками, кстати, которые хорошо подходят к ВАГам, — соединял нулевые провода.

Просмотр 5 сообщений - с 21 по 25 (из 25 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru