Раз уж все электрики: почему розетки нельзя подключать последовательно?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Раз уж все электрики: почему розетки нельзя подключать последовательно?

Помечено: 

  • В этой теме 24 ответа, 17 участников, последнее обновление 6 лет сделано UryUry.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 25 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5066
    ЦерителлиЦерителли
    Участник
    • Просторный

    Вчерашние обсуждения выявили тут множество физиков-электриков. Пользуясь случаем, хочу задать вопрос: почему электрики не рекомендуют подключать розетки последовательно? Ведь вроде схема вполне рабочая

    Я про среднюю схему!

     

    #61291
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    на средней схеме они параллельно, а не последовательно

    #61292
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    потому как если будет автомат выбивать, фиг найдешь из-за какой розетки это происходит..

    #61293
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    Я чой-то не понял, а третья схема это чо?  Это чтоб утюг в первой розетке заработал нужно во вторую ложку вилку сунуть? 

    #61294
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    потому как если будет автомат выбивать, фиг найдешь из-за какой розетки это происходит..

    —- т.е. на каждую розетку надо по автомату вешать ))?

    #61295
    AvalonAvalon
    Участник
    • Томск

    Последовательно подключить розетки не получится, так как при последовательном подключение ток общий и постоянный а напряжение делится пропорционально проводимости нагрузки в каждой розетки Рис 3. Если нагрузки не будет в одной из розеток то это посути разрыв цепи.  На рис 1 и 2 нагрузка подключена параллельно и здесь напряжение постоянное а изменяется только ток.

    #61297
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Может автор не совсем корректно ворос задал? Очевидно, что последовательно розетки никто не подколючает!

    #61298
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Подключать розетки параллельно вполне можно. Но при условии, что они все расходятся из одной точки "звездой" или "гирляндой" от одной магистрали, рассчитанной по максимальной мощности всех розеток, с надежным электрическим соединением.

    Категорически не рекомендуется делать так: подключать каждую последующую розетку от предыдущей. При такой схеме самым слабым звеном оказывается самая первая от источника питания розетка. На ее, как правило, винтовые соединения ложится вся мощность, подключенная ко всем последующим розеткам. И эти соединения не выдерживают и горят

    #61300
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    автор где-то нарулил схемы подключения ламп а спрашивает про розетки. но мы же телепаты, всё поняли

    #61299
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Честно говоря, и вопрос непонятен и картинки с апельсинками. немного даже в ступоре.

    #61301
    senkmsenkm
    Участник
    • Томск

    Последовательно не то что розетки , но и лампочки подключить не удастся, так как лампы на 110 вольт у нас не продают, а наши,  особенно лампочки медведа принципиально гореть не будут, особенно если 3 или 4 подключить.

    #61302
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    А в чем бонус такого подключения?

    Подключение ламп накаливания по последовательной схеме увеличивает часы работы ламп в несколько раз.

    Применяют в подвалах, технич.помещениях и др. Яркость свечения невелика, зато светятся такие лампы годами!

    У меня в серверной такие лампы работают более 2-х лет без перерыва.

    #61303
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Зачем законы Ома и тд. вспоминать, ведь в 8 посте ясно раскрыта проблема "последовательного" соединения розеток одна от другой. При таком соединении кроме перегрузки на первой ещё и траблы с неисправностями-при неполадке в одной могут отключиться все или часть. Короче делать надо правильно, каждой розетке свой провод от щитка или разделочной коробки.

    #61304
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Не стал создовать новую тему…. Вот нарыл Электрокалькулятор

    Может он уже есть на сайте, наворочено много (для меня), сам пользуюсь простыми формулами, в электрокалькуляторе много функций, может кому пригодится, и ещё, Электрики, оцените, может и не нужен такой калькулятор простому обывателю, даже если самому расчитывать ВРУ и разводку…

    Описание тут: но есть и в архиве.

    #61305
    kamkam
    Участник
    • Томск

    А не можете выложить на файлообменнике, где не надо СМС?

    #61307
    kamkam
    Участник
    • Томск

    Да все по ускоренному скачиванию пытался пойти. 

    #61296
    TerranTerran
    Участник
    • РФ

    Вопрос )) 

    Необходимо подключить вокруг дома 5 светодиодных прожекторов по 50ватт, подскажите как их лучше подключить? Я хочу узнать — как правильно сделать — подключить к одному общему проводу с вилкой или сделать для каждого прожектора свой провод с вилкой?

    (Стоять прожектора будут в ряд, но проводов жалко — много покупать, Жаба просит решения с одним проводом)

    #61308
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Terran wrote:

    Вопрос )) 

    Необходимо подключить вокруг дома 5 светодиодных прожекторов по 50ватт, подскажите как их лучше подключить? Я хочу узнать — как правильно сделать — подключить к одному общему проводу с вилкой или сделать для каждого прожектора свой провод с вилкой?

    (Стоять прожектора будут в ряд, но проводов жалко — много покупать, Жаба просит решения с одним проводом)

    5*50=250 вт. ИМХО 2жилы(многожилки)*0,75 кв мм хватит, причём от одной "розетки" подключить паралельно.

    #61309
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    У меня на столбе в 10 метрах от дома висит 50-ти ваттный светодиодный прожектор и светит в окна так, что в доме ночного светильника не надо! Сейчас бы повесил поменьшеваттнее.

    #61310
    РомашкинРомашкин
    Участник
    • Сосновый Бор
    Komissar wrote:
    Terran wrote:

    Вопрос )) 

    Необходимо подключить вокруг дома 5 светодиодных прожекторов по 50ватт, подскажите как их лучше подключить? Я хочу узнать — как правильно сделать — подключить к одному общему проводу с вилкой или сделать для каждого прожектора свой провод с вилкой?

    (Стоять прожектора будут в ряд, но проводов жалко — много покупать, Жаба просит решения с одним проводом)

    5*50=250 вт. ИМХО 2жилы(многожилки)*0,75 кв мм хватит, причём от одной "розетки" подключить паралельно.

    А как это технически сделать — разрезать провод на 5 частей и делать 10 тройных скруток

    или

    зачищать жилы через равные промежутки… а потом обматывать? или есть какие-то клемники на проходящий провод?

    … как это сделать по госту?

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 25 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru