Размер газовой котельной.

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Размер газовой котельной.

В этой теме 8 ответов, 6 участников, последнее обновление trd55 trd55 11 Июн'16 в 14:53.

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    trd55
    trd55
    Участник
    • Тимирязево

Котельная располагается в цоколе, пока общее помещение 40 м2. Сейчас начинаю класть перегородки в цоколе и необходимо отделить котельную. Окно на улицу 1х0,5 то есть 0.5м2. Получается что под размер окна я могу сделать котельную только 6м2 размером 1,9х3.3м.

Если сделаю размером например не 6 а 12м2 при том же окне, газовики завернут? 

Или если оставлю 6 м2 то хватит ли этой площади, за стенкой тогда получится второе помещение той же площади из которого можно сделать например бойлерную и часть оборудования перенести туда.

Ury
    Ury
    Участник
    • Барнаул

Я нарыл: окно в котельной цокольного этажа должно иметь площадь ОСТЕКЛЕНИЯ (не оконного проёма!) минимум 0,8 м. кв.. И ещё есть формула расчёта этой площади об ОБЪЁМА!!! котельной. Но минимум 0,8 м.кв..

Аватар
    Аноним

А сама котельная какой площади должна быть?

trd55
    trd55
    Участник
    • Тимирязево
    Ury wrote:

Я нарыл: окно в котельной цокольного этажа должно иметь площадь ОСТЕКЛЕНИЯ (не оконного проёма!) минимум 0,8 м. кв.. И ещё есть формула расчёта этой площади об ОБЪЁМА!!! котельной. Но минимум 0,8 м.кв..

У меня именно площадь остекления получается 0.5м2, сам проем 110х60см. Про 0.8 м2 для цоколя первый раз слышу, хотелось бы узнать у кого котельная в цоколе уже работает.

Про мин. Площадь кажется требований нет, а вот мин. Объём 15м3. Размер окна мин. 0.03 от объёма, то есть минимум 0.45м2 

Злобный
    Злобный
    Участник
    • Томск
    trd55 wrote:

У меня именно площадь остекления получается 0.5м2, сам проем 110х60см. Про 0.8 м2 для цоколя первый раз слышу, хотелось бы узнать у кого котельная в цоколе уже работает.

Слава, я же тебе по весне говорил про 0.8 м2 (остекление) …. видимо ты не придал значение этому …. перфоратор и проём увеличивать )))))

trd55
    trd55
    Участник
    • Тимирязево
    Злобный wrote:
    trd55 wrote:

Слава, я же тебе по весне говорил про 0.8 м2 (остекление) …. видимо ты не придал значение этому …. перфоратор и проём увеличивать )))))

Да у меня окошки в цоколе еще два года назад заложены были) Так что суетиться с расширением уже поздно, тем-более оштукатурены даже жалко долбить, только если совсем прижмет.

А про 0.8м2 я даже и не помню что-ты говорил, у меня как т в голове отложилось что  0.03 от объма и все.

Меня сейчас больше интересует какого размера котельную отделить, в понедельк кладут перегородки в этой части цоколя и надо определиться сколько делать, я хотел сделать 6.5м2 как раз под размер проема 0.5м2, а теперь даже и незнаю, если проем минимум 0.8, т оможет тогда и котельную увеличить до 13м2….

Chevalier
    Chevalier
    Участник
    • Радужный

Все очень просто. Мин. высота потолка — 2м., Мин. объем котельной — 8м3. Мин. площадь остекления — 0,03м2 на 1 М3 объема котельной. Площадь остекления считается от объема.

Аватар
    GIDI
    Участник

А можно вопрос, в газ котельной устанавливать бак с водой, бойлер и тд. можно?

ruslan8
    ruslan8
    Участник
    • Томск

я точно не знаю можно или нет, но у знакомых в современном котедже в котельной вся обвязка:

1. два газовых котла (один резервный, его включали в морозы так как основной по какой-то причине выдавал ошибку и отключался)

2. резервный эл. котёл

3. первичный фильтр от грубых частиц из скважины

4. большой пластиковый бак для воды (точно объём не знаю, но примерно 1 — 2 куба)

5. насос с бачком

6. вся обвязка отопления

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.