Размеры и стандартные требования к газовой котельной.

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Размеры и стандартные требования к газовой котельной.

Помечено: 

  • В этой теме 38 ответов, 17 участников, последнее обновление 3 года сделано РачиславРачислав.
Просмотр 19 сообщений - с 21 по 39 (из 39 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #499133
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Потому что ИЖС входит в жилую сферу. Потому что СП описывает требования к теплогенераторным пристраиваемым к ИЖС (Ф1.4) и располагаемым на крыше ИЖС согласно п 5.7 и 5 .8.

    Потому что котельные это от 360 кВт и СП 89.

    #499137
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Не хочу разбираться в этом потоке сознания. Посоветую лишь перечитать весь этот СП внимательно, а не только классификацию функциональной пожарной опасности зданий.

    #499140
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Могу посоветовать сделать аналогично.

    #499157
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Так можно в цоколе или нет, если над цоколем две квартиры?

    #499169
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    С точки зрения газовиков (СП402) можно, с точки зрения Сп281 можно, я думаю сейчас газовики местные еще принимают такое.

    #499214
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Понятно.

    #499414
    ЗебраЗебра
    Участник
    • Томск

    А если все на кухне — то к кухне будут такие же требования как к котельной?

    #499420
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    На кухни СП 281 не распространяется, там только требования СП55, СП62, СП402, СП 42-102-2004 и можно ещё почитать, но он рекомендательный СП 31-106-2002.

    #499437
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    1. Топочных не существуют. Есть только теплогенераторные и котельные, все что до 360 кВт, теплогенераторные. 2. СП 281.1325800.2016 предъявляет еще и свои требования к помещению теплогенераторной.

    На кухни СП 281 не распространяется

    т.е. есть теплогенераторные, котельные и ….кухни?

    #499454
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Да

    #507290
    tomtom
    Участник
    • Красивый пруд

    в растерянности.

    все-таки каким документом регламентируются требования к газовым котельным в ижс?

    в частности меня интересует высота помещения при расположении в цоколе — где-то вижу 2,5м, где-то не менее 2м.

    по объему помещения и площади остекления вроде расхождений нет — не менее 15м3 объем и не менее 0,8м2 площадь остекления при 0,03м2 на каждый куб помещения.

    #507294
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    в Томске они пишут требование 2.2

    Делайте 2.5 вам же проще будет потом

    #507296
    tomtom
    Участник
    • Красивый пруд

    проще то может и проще, но и дороже. в любом случае спасибо за ответ. мне бы еще документ, который точно он. чтобы не удивляться потом.

    з.ы. нашел в вопросах-ответах на сайте газпромгазораспределение — «Высота помещения должна быть не менее 2,5 м (2,2 м – при мощности оборудования менее 60 кВт)».

    #507336
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    в растерянности. все-таки каким документом регламентируются требования к газовым котельным в ижс? в частности меня интересует высота помещения при расположении в цоколе — где-то вижу 2,5м, где-то не менее 2м. по объему помещения и площади остекления вроде расхождений нет — не менее 15м3 объем и не менее 0,8м2 площадь остекления при 0,03м2 на каждый куб помещения.

    Если котел с закрытой камерой и мощностью менее 60 кВт, то 7,5 куб. метров.

    #507360
    tomtom
    Участник
    • Красивый пруд

    я в котлах пока не очень. сейчас с какой камерой больше в ходу?

    #507366
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    я в котлах пока не очень. сейчас с какой камерой больше в ходу?

    Настенные все, на сколько я понимаю, с закрытой камерой сгорания. Т.е. воздух для горения подводится принудительно из вне, по специальному каналу.

    #507371
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд

    Настенные все, на сколько я понимаю, с закрытой камерой сгорания. Т.е. воздух для горения подводится принудительно из вне, по специальному каналу.

    Есть с открытой камерой. Забор воздуха может быть и из помещения (тип дымохода B22, B23)

    #510882
    ПурпурныйПурпурный
    Участник
    • Радужный

    А можно ли устроить котельную во встроенном шкафу?? Размер примерно 0.75 х 2 м  — площадь.

    Другого места просто нет.

    #510896
    РачиславРачислав
    Участник
    • Зональный

    Много нюансов — я в свое время с фоткой и планом такого помещения ходил к газовикам — кое что доделали и разрешили.

Просмотр 19 сообщений - с 21 по 39 (из 39 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru