Разрешается ли самостоятельно устанавливать (заменять) водосчетчики ХВС

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Разрешается ли самостоятельно устанавливать (заменять) водосчетчики ХВС

  • В этой теме 7 участников и 9 ответов.
Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6538
    АватарАноним
    Гость

    Я самостоятельно заменил счетчик ХВС, по истечению срока годности. В праве ли водоснабжающая организация отказать мне в пломбировке и постановке его не свой учет?

    Заодно, кто в курсе — сколько сейчас стоит пломбировка водосетчика????

    #83022
    СанычСаныч
    Застройщик
    • Родионово

    Не вправе. Никакой лицензии, ни требований к квалификации специалиста на установку и тем более замену водосчётчиков не требуется. Можно и ставить и менять самостоятельно, соблюдая все правила установки. Всё остальное  — навязывание платных услуг.

    #83023
    vovka_xvovka_x
    Застройщик

    Не вправе, тоже сам менял. В одном случае с нуля ставил, в другом для поверки метрологической снимал, ни разу никто не возмущался.

    #83024
    АватарFreeman
    Участник

    На ГВС (горячую воду) то-же самое. Ставьте (заменяйте) сами.

    #83025
    БурабайБурабай
    Застройщик
    • Изумрудная

    Меняйте сами, только уведомите поставщика комуслуг и передайте показания старых счётчиков. Опломбировка это уже отдельная (платная) услуга.

    #83026
    theCuttheCut
    Застройщик

    Опломбировка это уже отдельная (платная) услуга.

    Причем взимание платы за данную услугу незаконно. 

    #83021
    TrifleTrifle
    Застройщик
    • Наука-2

    Почему? Где ссылки на Закон или иной первоисточник?

    #83027
    БурабайБурабай
    Застройщик
    • Изумрудная

    Думаю приход контролера с пломбиром должен быть оплачен, счетчики-то в вашей собственности находятся. Никто вашу собственность бесплатно обслуживать не обязан. Если имеется ссылка на нормативный акт запрещающий брать деньги за опломбировку, пожалуйста поделитесь.

    #83028
    EnataEnata
    Застройщик
    • Трубачево

    ФЗ от 07.12.2011 N 416-ФЗ

    "О водоснабжении и водоотведении"

    Статья 20 пункт 5

    ..

    5. Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами о подключении. Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

    Единственное, не знаю как с выездом за город. В городе нам бесплатно пломбировали. 

    Получается так: я за свои деньги поставила счетчики, а поставщик хочет быть уверенными, что я не буду воду до счетчика сливать и мое честное слово его не устраивает   , поэтому приходит контролер и ставит пломбы. Так кому это надо? Мне нет, я и так знаю, что сливать не буду.

    #83029
    БурабайБурабай
    Застройщик
    • Изумрудная

    Хороший закон, не отменили бы п. 5 ст. 20…

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.