Развалился подшипник на стиралке. Есть ли смысл чинить самому?

ИмхоДом Форумы руки из плечей Развалился подшипник на стиралке. Есть ли смысл чинить самому?

  • В этой теме 11 ответов, 10 участников, последнее обновление сделано Nikolay2Nikolay2.
Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5496
    АватарМонин
    Гость
    • Томск

    Развалился подшипник на стиралке. Есть ли смысл чинить самому?

    Мне конечно нетрудно засунуть шарики обратно — но надолго ли этот праздник будет — у кого был опыт?

     


    нового пока найти не могу, там хитрая коническая муфта сверху (((

    #67482
    АватарDersuUzala
    Участник
    • Томск

    я на своей менял подшипник… 200 рублей расходов и час времени, учитывая что я делал это впервые. На Некрасова 12 есть ремонтная мастерская с магазиннчиком запчастей, я там покупал подшипник. Только нужно знать точно маркировку его. А то что ты шарики  обратно вставишь — тык это мертвому припарка…

     

    #67484
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Я покупал сальник и подшипник а Академии, установка была рубля полтора. Установку зажал, пошел к знакомому в автосервис и пресом за пять минут задавил. Хорошо бак половинился  -целый бы не влез

     

    #67486
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Распресовка старого, запресовка нового. Одно действие — 750 рублей. Некоторые и молотком забивают через оправку.Очень много форумов по стиралкам, там разные способы описаны, есть и домкратом…

     

    #416401
    Жаждущий истинуЖаждущий истину
    Участник
    • Томск

    Если есть время и первичные навыки, то поменять не сложно самому.

     

    Если речь про коническую муфту, то подшипник скорее всего2х рядный , а «коническая муфта» это внутреняя обойма подшибника. Машинка или Indesit/Ariston или Electrolux/Zanussi. Раз подшибник развалился, то случай довольно запущенный. Тут главное снять его с вала и внешнюю обойму выпрессовать из бака не повредив последний. Дело тонкое. Может есть смысл обратиться в сервис. Если эти операции сделаете, то детали можно купить на Киевской 13, там в цокольном этаже есть магазинчик. Сальник лучше взять с собой и по нему подобрать, хотя если это Electrolux/Zanussi то сальник 40*60*10, Indesit/Ariston не помню. Новый подшипник прекрасно забивается молотком через внешнюю обойму старого используемую, как оправку. Остальное интуитивно понятно.

    #416416
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    а мне когда меняли подшипник, сказали, что надо что-то точить. Без этого новый подшипник хватает не на долго.

    #416418
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    а мне когда меняли подшипник, сказали, что надо что-то точить. Без этого новый подшипник хватает не на долго.

     

    Это речь, скорее всего, про сальник. Т.е.  с текущим сальником долго эксплуатировали — проточилось посадочное отверстие сальника. Следовательно, сальник стандартного размера будет не таким герметичным как «с завода», следовательно, вода быстрее попадет в подшипник и повредит его. Значит надо протачивать и подбирать новый сальник, большего размера.

     

    #416454
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    Значит надо протачивать и подбирать новый сальник, большего размера.

    Как вариант: если внешнее кольцо сальника стальное, то можно обточить его край на болгарке. Тогда ширина сальника станет меньше и он сядет глубже. Соответственно место выработки на валу будет за пределами юбки сальника. Так часто делают при ремонте автомобиля.

    #515258
    АраратАрарат
    Участник
    • Томск

    На электролюкс подшипники стоят 1.500руб. каждый в фирменном сервисе СМ ЭЛЕКТРОЛЮКС — не хило!

    А если  зайти в какую ни-будь контору торгующей подшипниками , то там эти же подшипники стоят в разы  дешевле. Подшипники   просто с циферками, без надписи Электролюкс.

    Пример(трёх годичной давности) ; в авто-магазине такой же подшипник ДЛЯ ГЕНЕРАТОРА стоит 75 руб., в конторе «под мостом» — 202(по-моему) вообще! стоит уже 12,5руб., что уже несколько пугает.

    Как вы выбираете нормальные подшипники для замены — где??

    #515260
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Как вы выбираете нормальные подшипники для замены — где??

    В спец магазах типа «мир подшипников», коих предостаточно. Предлагают от китайских до японских и немецких.

    #515263
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Я вызывал мастера по рекомендации. Приехал, снял барабан, увез, приехал на следующий день с барабаном и поставил. Подшипники и сальники менял на фирме. Посмотрел я весь процесс расборки и сборки, мне хватило бы на несколько дней без приспособ и не зная что где в какой очередности снимать. Отдал вроде 4 т.р. но не жалею. Сам процесс снять поставить подшипники съемником это просто. Но, опять же съемник надо найти.

    #515264
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Да, по подшипникам. Которые по 12 это как у Жванецкого с раками. Они ведь без смазки, без защиты и т.д. А ставить в машину надо защищенный вариант, да и качество надо смотреть, а то через несколько месяцев засвистят и снова менять.

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.