Разводка электричества по деревянному дому

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Разводка электричества по деревянному дому

  • В этой теме 38 ответов, 21 участник, последнее обновление 4 года сделано EOS 350EOS 350.
Просмотр 19 сообщений - с 21 по 39 (из 39 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #12461
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Как сделать выключатель двойной, чтобы можно было из разных помещений включать и выключать, например на лестнице между 1 и 2 этажом? Где-то было про это, не нашла, может ткнете носом. Или еще раз кто расскажет.

    Уже обсуэдали как то: и схему тоже рисовали . Такие девайсы называются: проходные выключатели (есть еще пара названий). Имеют как релюхи НЗ и НР контакты. Есть в продаже: брал в "ПрофиМаркете". Недорого: рублей за 70 штука. Бывает более сложная композиция; с мастер — выключателем (третьим — общим).

     

    #12458
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    В Стройпарке есть всякие: названия разные- "переключатели" или "проходные выключатели"

    Проводка должна быть 3-х жильной от каждого переключателя.

    #12465
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Ну Дима! Схема как из фильма ужасов . Моя такой схэм не понымай. А вот свою вариацию не могу нарисовать: нестыковка с рисовалками и компом….. Хотя там все просто при красивом нарисовывании.

    Название на выключателе следующее:

    Выключатель одноклавишный с функцией однополосного переключателя на два направления …… бла… бла…

    У меня для открытой проводки. Фирма: "Wessen"/

    #12468
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    ну епть… куда уж проще….

    А… ну в этом варианте "Распред.коробка2" типа лишняя. У меня с нее просто вторая линия запитана с целью экономии кабеля….

    Володя, ну в "Стандартных" в винде есть Paint… ну нарисуй там, усе просто — линии, квадратики, цвета, все меняется щелчком мышки. Сохраняй в jpg и выкладывай…. ну мне на почту кинь, я сюда запихаю

    #12473
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Грибоедофф wrote:

    Подскажите, так нормально?

    Или надо еще асбестом проложится?

    Здесь на усмотрение заказчика (если не по нормам). Захочет асбест — делать асбест. 

     

    #12474
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Ну я не знаю. Как сверлить бревно почти насквозь для подрозетника, а потом туда затягивать электричество. А не будет ли там конденсат, затем вода, а затем КЗ?

    #12475
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    Nikolay2 wrote:

    Ну я не знаю. Как сверлить бревно почти насквозь для подрозетника, а потом туда затягивать электричество. А не будет ли там конденсат, затем вода, а затем КЗ?

    толщина в районе подрозетника все равно больше толщины в районе шва, так что конденсата не будет…

    #12476
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    но холодом оттуда будет тянуть нормально так…

    #12477
    АватарМишаня
    Участник
    • Томск

    В брус так врезаны розетки. никаким холодом оттуда не тянет, и никакого конденсата нет.

    #12478
    АватарSergey66
    Участник
    • Томск
    Грибоедофф wrote:

    Подскажите, так нормально?

    Или надо еще асбестом проложится?

    Ну вы, что товарищи! Только недавно на другой ветке было видео, как эти красные гофротрубы горят как бенгальские огни. Для квартиры и дома (не деревянных) только серые и синие (термостойкие, для бани) пластиковые гофротрубы, и т.д..
    Для деревянных только! Открытая проводка: серые и синие гофротрубы, кабель-каналы и т.д. Скрытая проводка — только в стальных трубах толщиной стенок не менее 3-х по моему мм. Установочная коробка внутри бруса (бревна) только стальная(толщина стенок такая же), внутри неё уже можно пластиковую.
    Извините, пишу на телефоне, возможно коряво и с ошибками.

    #12479
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    ога, ога. где это у нас продаются стальные подрозетники?

    #12480
    АватарSergey66
    Участник
    • Томск

    Профи Электро Маркет на 79 Гвардейской, менеджер Николай, спрашивал у него, говорил, что есть.
    У самого дом из бруса, поэтому тоже думаю как оптимально сделать Эл.проводку. Зимой время думать, а весной уже нужно начинать делать

    #12481
    ЦСКАЦСКА
    Участник
    • Томск

    Какая пробла со скрытыми розетками в деревянном доме 

    Железные подразетники уж точно будут холодом нести, пластиковые как-то ссыкатно.. Остаются только накладные розетки, на квадратике асбеста.

    #12484
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    Sergey66 wrote:
    Грибоедофф wrote:

    Подскажите, так нормально?

    Или надо еще асбестом проложится?

    Ну вы, что товарищи! Только недавно на другой ветке было видео, как эти красные гофротрубы горят как бенгальские огни. Для квартиры и дома (не деревянных) только серые и синие (термостойкие, для бани) пластиковые гофротрубы, и т.д..
    Для деревянных только! Открытая проводка: серые и синие гофротрубы, кабель-каналы и т.д. Скрытая проводка — только в стальных трубах толщиной стенок не менее 3-х по моему мм. Установочная коробка внутри бруса (бревна) только стальная(толщина стенок такая же), внутри неё уже можно пластиковую.
    Извините, пишу на телефоне, возможно коряво и с ошибками.

    При малых мощностях (или токах?)- толщина не нормируется.. Вроде были речи даже про кофулсо

    #12486
    АватарSergey66
    Участник
    • Томск

    По поводу малых  мощности и тока (так как величину напряжения принимаем неизменной, 220 или 380 В, то они прямо пропорциональны между собой) Вы правы, но отталкиваются от площади сечения провода (кабеля).

    Зависимость такая для медного кабеля (провода) — толщина стенки металлической (т.е. можно и медной, если дядя работает медном комбинате, медная труба легче обрабатывается):

    До 2,5 мм2 — толщина стенки не нормируется

    4 мм2 — толщина стенки 28 мм

    6-10 мм2 — толщина стенки 32 мм.

    Т.е. на освещение кабель ВВГнг 3*1,5 — толщина стенки трубы не нормируется,

    на эл.розетки кабель ВВГнг 3*2,5 — толщина стенки трубы не нормируется,

    Остается розеточная кабели —  группа кухни (ВВГнг 3*4), эл.печи (ВВГнг 3*6), ввода в дом, бойлера, эл.котла и т.д, там уже стенки труб нормируются.

    Проход через деревянные (сгораемые) стены однозначно только в металлической трубе.

     

    #12485
    АватарSergey66
    Участник
    • Томск

    Остаются кабели — розеточная группа кухни, и т.д. по тексту

    #12487
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Да.. Я просто забыл от чего там отталкивались..
    А в одну трубу с ненормируемой стенкой — можно сколько угодно проводов по 2,5квмм запихать?

    #12488
    АватарSergey66
    Участник
    • Томск

    Запихать то можно всё, что угодно, но ухудшаются условия охлаждения кабелей, и применяются понижающие коэффициенты по длительно пропускаемому току, начиная от 0,96 для кабелей в трубах, 0,8 для 4-х и более кабелей и т.д., они перемножаются, вплоть до получаемого коффициента 0,6. 

    #415891
    EOS 350EOS 350
    Участник
    • Томск

    Ну да сейчас пошла такая мода еще — ретро проводка. Конечно на любителя. Как и голое дерево без отделки.

    К ретро-проводке рекомендуется ретро-санузел


     

Просмотр 19 сообщений - с 21 по 39 (из 39 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru