Реально пить водичку из скважины?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Реально пить водичку из скважины?

  • В этой теме 135 ответов, 39 участников, последнее обновление 5 лет сделано АватарАноним.
Просмотр 16 сообщений - с 121 по 136 (из 136 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #167145
    АватарЛексей
    Участник
    • Томск
    Дмитрий333 wrote:

    ещё бы картридж ВВ10 не стоил в 8 раз дороже чем SL10, а ВВ20 ваще космос…

    Я подумываю 2 или 3, SL10 поставить параллельно …

    В Айвере картридж CL10 стоит 70 рублей, BB10 — 300 рублей, BB20 — 450 рублей, разница не такая существенная.

    Это если брать обычные белые для механической очистки.

    #167185
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Dmitriy_Aiver

    у вас случайно нет данных по качеству воды в водопроводах ККП ТРЦ СО РАН и Водоканала, может уже приходилось делать системы для тех мест?

     

    #167186
    Dmitriy_AiverDmitriy_Aiver
    Участник
    • Томск

    Есть анализы за лето 2017 года

    рН — 7,5

    Железо общее — 0,05

    Марганец — 0,01

    Жесткость общая — 8,1

    Перманганатная окисляемость — 1,2

    #167187
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    Dmitriy_Aiver wrote:

    Есть анализы за лето 2017 года

    рН — 7,5

    Железо общее — 0,05

    Марганец — 0,01

    Жесткость общая — 8,1

    Перманганатная окисляемость — 1,2

    а это водоканал или академовская скважина?

    #167189
    Dmitriy_AiverDmitriy_Aiver
    Участник
    • Томск

    Если речь по Томский Водоканал, то результаты качества воды есть на сайте Томскводоканала.

    Результаты, которые я написал выше, это именно Академовская скважина.

    Свежих данных по воде ККП ТРЦ СО РАН нет. На сколько мне известно у них порядка 8 действующих скважин, и вода по составу от академовской  отличается только по содержанию железа (по данным 2106 года содержания железа было в районе 0,18 мг/л).

    #167188
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    Вода Водоконала (в раионе энтузиастов) субъективно очень сильно отличается от той, что в академе, в водоканальной хлорка сразу чувствуется…

    #167190
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    Dmitriy_Aiver wrote:

    Если речь по Томский Водоканал, то результаты качества воды есть на сайте Томскводоканала.

    Результаты, которые я написал выше, это именно Академовская скважина.

    Свежих данных по воде ККП ТРЦ СО РАН нет. На сколько мне известно у них порядка 8 действующих скважин, и вода по составу от академовской  отличается только по содержанию железа (по данным 2106 года содержания железа было в районе 0,18 мг/л).

    Спасибо большое!

    ТНЦ СО РАН это и есть академовская скважина.

    #167192
    КапустянКапустян
    Участник
    • Томск

    Решил на питьевую воду воткнуть фильтр грубой очистки.

    Так вот зело ли вредно, для поверхностного насоса, с пропускной способностью 55литр/мин. сбавлять напор фильтром, который может пропустить только 10л/м?.

    #167191
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Решил на питьевую воду воткнуть фильтр грубой очистки.

     А куда планируется поставить этот фильтр на вход насосной станции или на выход? 

    Так вот зело ли вредно, для поверхностного насоса, с пропускной способностью 55литр/мин. сбавлять напор фильтром, который может пропустить только 10л/м?

    ИМХО, если напор позволит, то через этот фильтр и 55 л/м пройдёт, однако будет ли при этом работать фильтр, т.е. производительнось тут не равна пропускной способности.

    При таких вводных надо 5-6 паралельных фильтров ставить ) или если только на питьевую воду ставить, тогда смотреть какой расход на потребителях…

    А для чего грубой очистки для питьевой воды? У меня для питьевой осмос стоит.

    #167193
    АватарЛексей
    Участник
    • Томск

    Капустян, для насоса не вредно. По фото насоса можно отметить, что это Вихорь — китайский насос, и паспортные характеристики он не выдаст. Плюс на выходе зауже гибкой подводкой. Поэтому для насоса фильтр на выходе роли не сыграет. Другой вопрос — хватит ли вам воды, которую насос сможет протолкнуть через фильтр?

    #167062
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Делаю переходник для шланга ( короче соединить два шланга трубкой)  на работе, имеется алюминий, латунь и обычное железо, обычной будет ржаветь.

    Что из двух других лучше, вода будет для питья… а может вообще лучше пластиковый ?

    #167061
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Пластиковый для огорода — самый цимес… цена — копейки. эксплуатация — летняя, щадаящая….. А для работы….. не знаю… там давление, нагрузки, доступ третьих лиц….

    #167060
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Пойдеть. Для шлангов. 

    #167194
    GamerssnarsGamerssnars
    Участник
    • Томск

    Пластик для питья не есть хорошо. Лучше нержа.

    #167195
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Gamerssnars wrote:

    Пластик для питья не есть хорошо. Лучше нержа.

    срочно меняю полипропилен и МП на кофулсу!!!!

    #167196
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Дом в частном секторе, скважина 25 метров, стоит примитивный фильтр кварц/бирма.

    Шла нормальная вода два года, а накануне пошла ржавая, а теперь серо-черная. Что делать и в чем причина?

Просмотр 16 сообщений - с 121 по 136 (из 136 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru