Реально пить водичку из скважины?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Реально пить водичку из скважины?

  • В этой теме 135 ответов, 39 участников, последнее обновление 5 лет сделано АватарАноним.
Просмотр 20 сообщений - с 101 по 120 (из 136 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #167168
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    scaner1981 wrote:
    vovka_x wrote:
    Вопрос к местным специалистам по водоснабжению. Имеется деревенский водопровод в д.Варюхино. Стандартно из крана идет ржавая,бурая вода, временами с неприятным запахом. Была установлена накопительная емкость 500 литров, откуда остоявшаяся вода забирается станцией повышения давления через два фильтра Big Blue. Первый картридже полипропилен сколько-то микрон, второй угольный (этот установлен поскольку был без расчета). В итоге из крана идет прозрачная вода, претензии к которой не возникают. Но после установки водонагревателя Аристон 100 литров и подключения к этому водопроводу, горячая вода стала идти с характерным неприятным запахом. Что делать? Воду пробовал греть до 80, включать режим Эко (от 40 до 60 гоняет для убийства вредных организмов), не помогает. Прошу совета

    Неприятный запах — это какой? Некоторыйм, например, запах укропа не нравится. Или сырого мяса. Или жареного лука..

    Я себе из этой же темы (сообщение), заказал на али это чудоустройство. 

    Кроме того, что перестала вода быть ржавой, ещё и запахи ушли, думаю из-за использования этого девайса (ИМХО камень для воздуха, в нашем случае не нужен — доп сопротивление, думаю у меня из-за него один перестал вырабатывать озон).

    зы Хорошо что напомнили, надо будет ещё одну заказать, уж очень полезная вещь оказалась, например можно воздушные каналы "дизенфицировать" или автомобильный салон/печку.

    #167170
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Dmitriy_Aiver, соориентируйте пожалуйста по цифрам.
    Хочется мне избавиться от солей жёсткости для воды бытовых нужд (мыться, стираться и т.п.). Вода из водопровода. Железа нет (стоит на станции обезжелезиватель). Мах потребление это 2 унитаза, стиралка и душ (крайне редко могут разом непродолжительное время работать).
    Сколько будет стгить анализ воды? И в каких диапазонах стоимость оборудования умягчения?

    #167169
    Dmitriy_AiverDmitriy_Aiver
    Участник
    • Томск

    Воду пробовал греть до 80, включать режим Эко (от 40 до 60 гоняет для убийства вредных организмов), не помогает.

    Сколько по времени водонагреватель работал в таком режиме?

    Водонагреватель новый? 

    Хим анализ есть? По цвету горячая вода отличается от холодной?

    #167171
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск
    kaifsheg wrote:
    Dmitriy_Aiver, соориентируйте пожалуйста по цифрам. Хочется мне избавиться от солей жёсткости для воды бытовых нужд (мыться, стираться и т.п.). Вода из водопровода. Железа нет (стоит на станции обезжелезиватель). Мах потребление это 2 унитаза, стиралка и душ (крайне редко могут разом непродолжительное время работать). Сколько будет стгить анализ воды? И в каких диапазонах стоимость оборудования умягчения?

    Dmitriy_Aiver, посмотрите, пожалуйста личку, у меня там похожий вопрос.

    #167172
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    Макс wrote:

    А что это за приборчик — вроде недорого — что он определяет ?

     

    Цифровой TDS тестер используется для тестирования фильтра качества очистки воды чистоты, проверить производительность вашей воды — чтобы убедиться, что вы всегда пьете чистую и безопасную воду

    Цена — 154р. Доставка — 0р.

    ССЫЛКА

     

     

    Моё мнение такое — не верить "измерительным приборам" если у них нет поверки (ну на худой конец, хотя бы чтобы прибор был в списке измерительных приборов и хотя бы раз подвергался поверке). Всякие разные китайские "измерители" жёсткости, со2, температуры, влажности и т.д. и т.п. — очень сомнительное мероприятие с абсолютно непрогнозируемым результатом.

    К примеру даже всеми уважаемый ТЕПЛОВИЗОР (поверенный, дорогущий) и тот в силу своего метода измерения имеет абсолютную (если не путаю термен) погрешность в 2 (!) градуса. В газоанализаторах чувствительные элементы имеют свой рессурс и подлежат регулярной замене и поверке. Что уж говорить о китайских "будильниках". Думаю та же ситуация и с качеством воды (хотя на прямую с лабораторией качества воды не работал).

    #167173
    Dmitriy_AiverDmitriy_Aiver
    Участник
    • Томск

    Стоимость оборудования водоочистки для умягчения воды (фильтр механической очистки, фильтр умягчения, фильтр тонкой очистки) 27499 — 39348 руб (в зависимости от марки комплектующих)

    Данная система способна обеспечить одновременно 2 точки водоразбора. Выглядеть будет примерно так: ​https://voda70.ru/portfolio/vodoochistka-v-zagorodnyh-domah/60/#shapka   https://voda70.ru/portfolio/vodoochistka-v-zagorodnyh-domah/79/#shapka

    Расходники:

    — Замена картриджа механической и тонкой очистки 1 раз в 4-6 месяцев — 300 руб*2ш=600 руб.

    — Таблетированная соль на регенерацию фильтра умягчения. На одну регенерацию будет уходить 8 кг соли. Регенерация фильтра при жесткости в 6 мг-экв/л будет осуществляться каждые 10,0 м3 очищенной воды. Мешка соли 25 кг стоимостью 500 руб хватит на3 регенерации, т.е. на 30 м3 очищенной воды. 

    Замена ионообменной смолы 1 раз в 3-4 года. Стоимость смолы для фильтра 8282 руб.

     

    На хим анализ рекомендую сдавать воду в лабораторию ТПУ (Ленина 2, ст 33). Стоимость анализа по 5 показателям (рН, Железо, Марганец, Жесткость, перманганатная окисляемость) — 1620 руб.

    #167174
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Спасибо за понятный и чёткий ответ!

    #167175
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск
    Dmitriy_Aiver wrote:

    Воду пробовал греть до 80, включать режим Эко (от 40 до 60 гоняет для убийства вредных организмов), не помогает.

    Сколько по времени водонагреватель работал в таком режиме?

    Водонагреватель новый? 

    Хим анализ есть? По цвету горячая вода отличается от холодной?

    Цвет обычный прозрачный, как у холодной. Запах противный, нездоровый я бы сказал, не укроп и не лук. Водонагреватель весь год работает в деревне, на 2-3 недели увожу в город на время отключения воды. При этом делаю промывку. Бак из нержавейки у него. Вонять начинает сразу же после возврата на место. Всю неделю работает (летом) или только по выходным (зимой так приезжаю) значение не имеет. Эксперименты с переключением режима воды делаю по несколько недель.

    Хим.анализ не делал, но планирую. Только не понятно, как в моем случае воду забирать. Горячую? Или холодную? Подождать пока разбор какой-нибудь случится, или отстоявшуюся после недели. Результаты ведь разные будут

     

    #167176
    Dmitriy_AiverDmitriy_Aiver
    Участник
    • Томск

    Т.е. пока водонагреватель в деревне, горячая вода не пахнет. Но после того как увозите в город на 2-3 недели и возвращаете на место, вода начинает пахнут? И по истечении какого-то времени запах пропадает?

    Чем делаете промывку водонагревателя (хлор, перекись водорода и тд)?

    Нужно сдать воду на хим анализ после водоочистки. И по хорошему на БАК анализ исходную воду.

    #167177
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    Dmitriy_Aiver wrote:

    TDS — Total Dissolved Solids (общее количество растворенных веществ).

    Принцип определения солесодержания основан на принципе измерения электропроводности, т.е. прибор измеряет электропроводность воды, и по запрограммиррованому коэффициенту автоматически пересчитывает в значение солесодержания.

    И потребитель при измерении видит именно знчение солесодержания, а не электропроводности. Значение электропроводности воды для потребителя не несет никакой информативной нагрузки.

    Поэтому, увы, но ваше Agar утвержение, не верно.

    Написать в названии можно все что угодно. Это не аргумент (еще и не такое пишут, чтобы продать). А "запрограммированный коэффициент" — это, действительно, только коэффициент, причем, взятый от балды (разные производители используют разные коффициенты, т.е. один и тот же раствор у разных производителей будет, если верить их приборам, с разным содержанием солей). Но это не главное. Даже в школе знают, что разные соли, имеют разную электропроводность. Т.е., прибор (если он на дисплее показывает "концентрацию соли", а не электропроводность раствора) обязательно будет врать в зависимости от того, какую соль (или какие соли в разных сочетаниях) он измеряет и в зависмости от того, какой коэффициент поставил производитель — вопрос остается только в том, насколько прибор будет врать в каждом конктеретном случае, но это потребителю определить невозможно.

    Поэтому, увы, но именно Ваше утверждение не верно, и мне понятно почему.

     

    #167178
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск
    Dmitriy_Aiver wrote:

    Т.е. пока водонагреватель в деревне, горячая вода не пахнет. Но после того как увозите в город на 2-3 недели и возвращаете на место, вода начинает пахнут? И по истечении какого-то времени запах пропадает?

    Чем делаете промывку водонагревателя (хлор, перекись водорода и тд)?

    Нужно сдать воду на хим анализ после водоочистки. И по хорошему на БАК анализ исходную воду.

    Неправильно. В деревне пахнет всегда. В городе работает без запаха.  Промываю водой без химии, просто вымываю всю накипь.

    На хим анализ сдать хочу. По забору проконсультируйте, после разбора или после недельного отстоя?

    На бак.анализ где принимают?

    #167179
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Agar wrote:

    Т.е., прибор (если он на дисплее показывает "концентрацию соли", а не электропроводность раствора) обязательно будет врать в зависимости от того, какую соль (или какие соли в разных сочетаниях) он измеряет и в зависмости от того, какой коэффициент поставил производитель — вопрос остается только в том, насколько прибор будет врать в каждом конктеретном случае, но это потребителю определить невозможно.

     

    Прибор калибруется по солям щелочных металлов, присутствующих в любой ЕСТЕСТВЕННОЙ ПРЕСНОЙ воде. В основном это хлориды, сульфиды и карбонаты кальция и магния.

     

    #167180
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    vovka_x wrote:

    По забору проконсультируйте, после разбора или после недельного отстоя?

     

    На анализ — сразу. Никакого отстоя. Воду слил (литров 100), бутылку в этой воде прополскал пару раз, набрал под пробку, крепко закрутил — и сразу в лабораторию.

    На сероводород (запах тухлых яиц) анализ вообще делают прямо возле скважины, т.к. он быстро улетучивается..

     

    #167181
    Dmitriy_AiverDmitriy_Aiver
    Участник
    • Томск

    Поэтому, увы, но именно Ваше утверждение не верно, и мне понятно почему.

    Очень интересно почему? Я правда не понимаю ваших утверждений. В паспорте на TDS-метр написано, что он предназначен для измерения солесодержания. Показания, которые он показывает на дисплее при погружении в анализируемую пробу тоже солесодержание. И какая разница обычному пользователю на основании каких физико-химических процессов происходит измерение. Существуют аналогичные приборы — ЕС-метры вот они предназначены для определения именно электропроводности.

    #167182
    Dmitriy_AiverDmitriy_Aiver
    Участник
    • Томск

    vovka_x, по хим анализу см пост выше от scaner1981

    По БАК анализу: для начала сделайте хим анализ, а потом примем решение о необходимости БАК анализа.

    #167183
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    Dmitriy_Aiver wrote:
    … Я правда не понимаю ваших утверждений. …

    Я уже это понял, поэтому не вижу смысла объяснять еще раз. Тем более, что, похоже, Вы правы — рядовому потребителю все равно, что измеряет прибор. Здесь я с Вами согласен, и незачем мне "умничать".

    #167066
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    А как отличаются сопротивления фильтров стандартов sl10, bb10 и bb20?

    Есть проблема с грязной водой. Фильтр размера sl10 забивается за неделю и потом начинает давать большое падение давления вплоть до того что на душ напора не хватает. Приходится менять картридж, хотя он забит меньше чем на половину, если судить по изменению цвета. Но его опять хватает на неделю.

    Хочу поставит колбу побольше. У нее ресурс больше, но вопрос сопротивление воде будет такое же, меньше или больше?

    #167184
    Dmitriy_AiverDmitriy_Aiver
    Участник
    • Томск

    Если SL10 хватает на 1 неделю, то ВВ10 будет хватать на 1,5-2 недели, ВВ20 недели на 2,5-3. Но через указнное время все равно будет такое же падение давления. Просто у ВВ10 и ВВ20 больше площадь фильтрации, соответсвенно больше грязеёмкость и забиваться будут дольше.

    #167068
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    ещё бы картридж ВВ10 не стоил в 8 раз дороже чем SL10, а ВВ20 ваще космос…

    Я подумываю 2 или 3, SL10 поставить параллельно …

    #167067
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    Спросите сколько стоит картридж в системе водоочистки у Заеца… и сколько дюжит… 

Просмотр 20 сообщений - с 101 по 120 (из 136 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru