Рецепты шведской детской игровой площадки — свежий взгляд на избитую тему

ИмхоДом Форумы свободная тема Рецепты шведской детской игровой площадки — свежий взгляд на избитую тему

Помечено: 

  • В этой теме 15 ответов, 15 участников, последнее обновление 1 год сделано falconfalcon.
Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9333
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    Мальмё с населением 300 тыс. человек насчитывает около 220 городских игровых площадок, 20 из которых — тематические.

    Как ни странно, проект тематических площадок родился в результате наступившего кризиса и последующего ограничения финансовых возможностей.

    Через 10 лет после начала программы по реабилитации игровых пространств города департамент инфраструктуры и парков города решил пересмотреть руководство «Об игре и игровых пространствах»: нужно было идти в ногу с современными исследованиями игры и детства. Побуждали к этому и всеобщая осведомленность о необходимости присутствия риска в игре, понимание, что дети должны иметь возможность играть в безопасном, но одновременно стимулирующем окружении, а также осознание значения качественной городской среды, игровых пространств на открытом воздухе и адекватных мест для игры на улицах города для целостного развития ребенка.

    Так в 2006 году у департамента появилась обновленная версия руководства, которая используется и по сей день. Как оказалось, она совсем не похожа на толстый том ГОСТов или СНИПов, составляет всего лишь десяток страниц и доступна для изучения любому. Правда, на шведском.

    1
    В вводной части чётко обозначено, что «главная цель при создании площадки — формирование у детей  позитивного богатого окружения и, как результат, возможности развить позитивное отношение детей к паркам и общественным местам своего города, которое останется у них на всю дальнейшую жизнь», а вот «одна из важнейших задач работы архитектора — это создание разнообразия игровых пространств даже среди типовых площадок, вписание площадки на местность с учетом локальных элементов и ресурсов, посадка растений и деревьев вокруг и на игровом поле, учёт рельефа местности и прочих уникальных деталей места».
    2
    «В рамках проекта городского планирования при выборе мест для детских площадок должны учитываться наличие парка в пешеходной доступности, организация пешеходных и велосипедных дорожек в округе, доступность других зеленых зон, расстояние между жилыми домами и другими городскими парками». В российской же действительности на сегодня учитывается скорее усредненная цифра «столько-то площадок на столько-то квадратных метров территории с таким-то радиусом обслуживания».
    3
    «Игровое оборудование — важный, но не достаточный инструмент для создания полноценного игрового пространства. «Оборудование должно рассматриваться как дополнение к хорошо спроектированному игровому ландшафту». Невольно вспоминается российский принцип «раскидать по территории горки, лесенки и качели», как тренажеры в спортзале, а после — повторить тот же ход в соседнем дворе. Задумайтесь, что бы могло измениться, если вместо трех одинаковых с расстоянием в 100 метров друг от друга площадок, была бы размещена одна продуманная, отражающая дух места, хоть до неё и пришлось бы идти целых 300 метров?
    4
    «Детские площадки — это не просто безопасные оазисы для детской игры, но и место общения и встреч родителей и взрослых, место где они знакомятся и общаются, именно поэтому они должны стать привлекательны и для взрослых — иметь интересный ландшафт, видовые точки, удобные места для сидения, доступ солнечного света и достаточное количество зеленых насаждений».

    Выбор материалов для площадки должен быть продиктован положением района и контингентом местных жителей. Этот фактор диктует, насколько материалы должны быть устойчивые к разного рода обращения с ними будущих пользователей. Прямо скажем, очень актуальный момент для районов с богатой демографической картиной (невольно вспоминается площадка «Движение» в районе Розенгорд).

    Четкий набор игровых элементов и указание количества горок, каруселей, качелей и другого оборудования в руководстве указан в руководстве сухо и кратко. «Если говорить о стандартных детских площадках, которые на самом деле составляют 90% от общего числа в городе (и лишь 10% — тематические), — комментирует Каролин, — то мы стараемся не делать две одинаковые площадки в соседних дворах: у ребенка должно формироваться чувство пренадлежности и самобытности окружения своего двора, его особенное неповторимое определение — именно с собственного двора начинается формироваться понимание “я отсюда”, “это мой дом/район/город”. Если мы и повторяем какие-то из типовых площадок, то стараемся разнести их на плане в далекие друг от друга районы город».

    Согласно руководству, на площадке должны в обязательном порядке присутствовать (и тут мы подходим к особо интересным и провокационным  пунктам):

    1. Игровые элементы, созданные природой, а также различные растения — те, что могут обеспечить детей живым игровым материалом в различное время года. Цветы, кусты с различным типом листвы, камни, живые изгороди, фруктовые деревья помогают детям лучше выражать себя в игре и подпитывают их воображение.

    2. Податливые игровые материалы, которыми можно манипулировать — так называемые loose parts или «свободные, незакрепленные элементы». Ими могут быть палочки, листья, камни или разного рода коробки, принадлежности для строительства и даже велосипеды и машинки.

    3. Игровое оборудование, размещенное в контексте и в связи с окружающими зелеными посадками — такой подход создает среду, привлекающую детей и стимулирующую воображение.

    4. Элементы, обеспечивающие качественный досуг для взрослых.

    «Площадка должна иметь красивые пропорции, качественно подобранные материалы, поскольку через качественный дизайн демонстрируется уважение к детям и к каждому посетителю».

    В руководстве городские площадки делятся на тематические, районные, локальные и точечные. Тематические площадки работают на радиус, в котором проживают максимум 1600 детей, в масштабах города Мальмё это минимум одна площадка на два района. Их стараются размещать в парках, поскольку одно такое игровое пространство способно вдохнуть новую жизнь в целый парк. Первые тематические площадки были рассчитаны на детей школьного возраста (именно поэтому большинство из них находится рядом со школами), но быстро стало ясно, что они не менее интересны и самым маленьким детям, поэтому сегодня тематическая площадка — это пространство для всей семьи.

    http://www.malmo.se/

    #147332
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    Я не знаю, что надо сделать с нашими людьми — что ни сделают , всё как из жопы. Я про детские площадки. Ни фантазии, ни безопасности. Возможно, помог бы укол в голову.

    #147331
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    #147330
    КовалеваКовалева
    Участник
    • Курлек

    Еще детских площадок из Дании — может кому пригодится в качестве идеи 

    Gedde_pike2

    Gedde_pike4

    _rhus-Plads-moai-03

    _rhus-Plads-moai-04

    P1040399

    P1040278

    P1040374

    Brumleby-01

    Brumleby-06

    Brumleby-05

    Brumleby-07

    H_gan_s11

    H_gan_s17

    Stjernedrys8_1

    Stjernedrys8

    H_rg_rden-01

    Spider_playground5

    Spider_playground3

    Skovbunden-02

    Remisev_nget-01

    Remisev_nget-03

    Sdr_Boulevard1

    Sdr_Boulevard2

    Sdr_Boulevard3

    Sdr_Boulevard4

    Skydebanehaven-papeg_je-08

    Skydebanehaven-papeg_je-10

    TIVOLI-Rasmus-Klump-06

    TIVOLI-Rasmus-Klump-09

    TIVOLI-Rasmus-Klump-14

    TIVOLI-Rasmus-Klump-16

    Vestervang-ub_d-03 

    Vestervang-ub_d-02

    Malm_-21

    _ble_lille_2

    2

    a01

    a06

    a15

    Afrika2

    banan2

    Elmeg_rden_Marieh_ne-04

    Fiskeri-og_s_fartsmuseet-06

    Fiskeri-og_s_fartsmuseet-07

    Hirtshals-fyrt_rn-02

    Hirtshals-fyrt_rn-04

    M_drehj_lpen_snog-02

    M_drehj_lpen_snog-04

    rak05

    Monstrum_Legeplads_playground_9

    Monstrum_Legeplads_playground_torsk_2

    Nords_museet1_1

    Nords_museet1_7

    P1000905

    P1000942

    P1020967

    P1030082

    P_re-banan1_1

    Pano1

    Pikebelly2_2

    Pr_stek_r-06

    Pr_stek_r-08

    rak01

    Taarb_k-ub_d-05

    Taarb_k-ub_d-01

    Rollypolly2

    Rollypolly4

    Skeppsmyreparken__-_5

    Материал взят с сайта http://www.monstrum.dk

    #147328
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    крутяк.

    #147329
    Modern TalkingModern Talking
    Участник
    • Томск

    Есть интересные идеи, спасибо ))

    #147333
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    #147334
    РужичкаРужичка
    Участник
    • Томск

    Интересно, а до 13 лет дети должны весить меньше 30 кг, это медицинский факт? есть подростки под 1.70 — тридцать кг не будет для них дефицитом веса?

    #147335
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Ружичка wrote:

    Интересно, а до 13 лет дети должны весить меньше 30 кг или это медицинский факт? есть подростки под 1.70 — тридцать кг не будет для них дефицитом веса?

    У ребёнка соревнования по боксу были. 2006 год. Весовые категории: самая низкая — 27 кг, самая высокая — свыше 120 кг….. И это все одногодки…. Моему 12 лет и его вес 50 кг…… Я считаю его толстым и гоняю его по полной. Но внешне, в одежде, выглядит нормально….. Посмотрим, что будет, когда возраст перейдёт….

    #147336
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Все оборудование для детских площадок на улице и в помещении должно соответствовать определенным правилам, которые начинают действовать с 17 ноября 2018г. Эти нормы не касаются лишь того, что было произведено до этой даты.

    Речь идет о техническом регламенте Евразийского экономического союза «О безопасности оборудования для детских игровых площадок». В этом документе указаны требования к безопасности оборудования и покрытия, к проектированию, производству, монтажу, эксплуатации, хранению, перевозке и даже утилизации. Например, конструкция оборудования может предусматривать беспрепятственный доступ на игровую площадку детей с ограниченными возможностями и обеспечивать безопасность их пребывания там. Есть свои требования к материалам, которые не должны быть токсичными и пожароопасными.

    Cледить за  соблюдением нового регламента будет инспекция по строительному надзору.

    РИА

    #147337
    BobbyBobby
    Участник
    • Томск

    тдсковские то лучше

    #147338
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    у тдск нет детских площадок, всё что строится это компания КСИЛ, ценники у них конские, задраны в 10 раз. И у них есть один большой минут — все одинаковые — инкубаторские

    #147339
    senkmsenkm
    Участник
    • Томск

    Кто архитектор этих площадок? Он просто супер, особенно живые дома зацепили. И ведь климат там не лучше нашего, а такие вещи делать не из железных труб.

    #560439
    АватарNatalya
    Участник
    • Томск

    Вот такая приемка детских площадок — на все варианты травматизма

    #560441
    tomtom
    Участник
    • Красивый пруд

    это не про травматизм. товарищ осуществляет проверку детского игрового комплекса на прочность.

    #560446
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    товарищ осуществляет проверку детского игрового комплекса на прочность.

    или детей на травмоустойчивость)

Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru