Рекуператор — обсуждение КПД

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Рекуператор — обсуждение КПД

Помечено: 

  • В этой теме 50 ответов, 18 участников, последнее обновление 2 года сделано Аватарnoitomzel.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 51 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #166417
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Воздух из помещений, в которых могут быть вредные вещества или неприятные запахи, должен удаляться непосредственно наружу и не попадать в другие помещения, в том числе через вентиляционные каналы.

    Это запрет. Все рекуператоры кроме тех что с промежуточным теплоносителем не гермитичны.

     

    #166418
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Master-krovli.nsk wrote:
    Из туалета не должно сильной вони быть, а вот жир с кухни точно не надо в рекуператор

    Даже в уличном туалете нет вони, откуда в доме ей быть? Если только смывать раз в день, вечером )) 

    Про жир с кухни весело )) как он пролетит 4,5 метра по диагонали вверх? Понимаю, что забрызгать плиту, столешню, фартук может, ну в вытяжке накопиться лет за 3-5 из-за тяги бешеной.

    Но если жир все-таки долетит до дифузора, то смена кухни и техники тоже не за горами хотя… Отмыть же можно!

    #166419
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:

    Воздух из помещений, в которых могут быть вредные вещества или неприятные запахи, должен удаляться непосредственно наружу и не попадать в другие помещения, в том числе через вентиляционные каналы.

    Это запрет. Все рекуператоры кроме тех что с промежуточным теплоносителем не гермитичны.

     

    Откуда в доме могут быть вредные вещества в воздухе? Бывает, что девчата духами балуются, но рекуператор не возвратит это в дом, а выкинет наружу.

    #166420
    oooasp wrote:
    Master-krovli.nsk wrote:
    Из туалета не должно сильной вони быть, а вот жир с кухни точно не надо в рекуператор

    Даже в уличном туалете нет вони, откуда в доме ей быть? Если только смывать раз в день, вечером )) 

    Про жир с кухни весело )) как он пролетит 4,5 метра по диагонали вверх? Понимаю, что забрызгать плиту, столешню, фартук может, ну в вытяжке накопиться лет за 3-5 из-за тяги бешеной.

    Но если жир все-таки долетит до дифузора, то смена кухни и техники тоже не за горами хотя… Отмыть же можно!

    Вставлю свои 5 копеек про жир на куне. Через 5 лет сверху на шкафах скапивается достаточный слой,который не смывается чстящим средствами.

    #166421
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    а вот придет СЭС и забанит!

    #166422
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Новичок в строительстве wrote:
    oooasp wrote:
    Master-krovli.nsk wrote:
    Из туалета не должно сильной вони быть, а вот жир с кухни точно не надо в рекуператор

    Даже в уличном туалете нет вони, откуда в доме ей быть? Если только смывать раз в день, вечером )) 

    Про жир с кухни весело )) как он пролетит 4,5 метра по диагонали вверх? Понимаю, что забрызгать плиту, столешню, фартук может, ну в вытяжке накопиться лет за 3-5 из-за тяги бешеной.

    Но если жир все-таки долетит до дифузора, то смена кухни и техники тоже не за горами хотя… Отмыть же можно!

    Вставлю свои 5 копеек про жир на куне. Через 5 лет сверху на шкафах скапивается достаточный слой,который не смывается чстящим средствами.

    Соглашусь, видел однажды. За 5 лет и более! Что делает человек до этого срока? 

    В рекуператоре стоит указание мыть и чистить через определенное время, не помню точно, но вроде максимум год (завтра уточню в паспорте). Замена всех фильтров, чистка непосредственно рекуператора и т.д.

     

    Я в общем смысле не понимаю: как можно выбросить вытяжку кухни и санузла из обмена в рекупе. Смысл рекуперации пропадает, т.к. Основные потери будут именно через эти помещения. 

    Где тогда вообще делать вытяжку? Из зала или гардеробной?

     

    #166423
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Как то так хотябы.

    Приток с избытком для создания положительного дисбаланса. В крайнем случае можно на ПВУ помещение 3 зацепить, но я для себя так не сделал

    #166424
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Из цифр следует, что добрая половина тепла будет улетать в трубу. В вентиляции останется другая половина. КПД системы вентиляции уменьшится значительно, надо полагать тоже в два раза, фактически даже больше.

    Не считаете, что это неэффективно, а главное кто заставляет так делать?

    Нормы разрешают.

     

    Если принять, что максимальный возврат веществ (пусть только вредных) рекуператора 5% и при концентрации вредных веществ на кухне и в туалете в 15% по объему, когда объем данных вредных помещений составляет 1/5 от общего объема дома, то получим около нулевой возврат вредных веществ (0,0015%).

    В ПВУ не цепляется вытяжной зонт на кухне и фановый стояк, все остальное можно.

    Буржуи делают, а мы противимся:

    #166425
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    У всех стран свои нормы и у каждого своя голова на плечах. Всё определяется комфортом, экономия вторична.

    #166426
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Вообще, вопрос про воздух и тепло меня держит давно. Когда я проектировал себе отопление, то по «библии» не стал ставить приточные линии с теплым воздухо на кухню и в санузел. Считал, что включаемая вытяжка (и там и там) будет двигать теплый воздух из других помещений на кухню и су. В дом заехал, а на вытяжки денежки пока жалко. Поэтому нет ни там ни там. И поэтому было свежевато в этих помещениях. На кухне стасает ветерок а в су — ничего кроме теплого пола.
    При этом никто не задыхался ни на кухне ни в су (даже летом в безветренную погоду, когда можно дом считать гермитичным).
    Этой зимой плюнул на «библию» и протянул хобот с тёплым воздухом в су. Теперь моя супруга оттаяла.
    Дискомфорта никакого. «грязный» воздух? А грязь то от куда? Это конечно не правильно и вытяжка нужна и она будет. Но мой опыт проживания в моём доме говорит, что не всегда по библии — единственный вариант.
    Кухня — какие запахи? Пирожков или блинчиков, шашлыка или ещё чего то вкусного. Это ужас? Это грязь? На мой взгляд, это часть домашнего уюта. Жир — да, он есть у моей мамы во всяком случае на шкафчиках был. Но для этого есть фильтр на вытяжке и можно самый дешевый поставить на воздуховод. Это решит проблему. И «замучиться» менять фильтры, это так же как замучаться выносить пылисос или убираттся дома… Неотъемлемая часть быта. Плата за экономию.
    А что ещё может убить вентилятор, кроме жира? «грязь кухни и туалета». На мой взгляд это миф.
    Примерно подобное мнение у меня и о кратности воздухообмена на кухне и в су.
    Если делать для кого-то да за деньги, то лучше как Айвер, или ООО АСП — по «библиям», нормам и прочим требованиям. А если для себя, то можно и голову подключать, где то перестраховаться, а где то и глаза закрыть. Хотя такой путь ведёт к ошибкам, но и приводит к фин экономии, иной раз очень заметной.

    #166427
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:

    У всех стран свои нормы и у каждого своя голова на плечах. Всё определяется комфортом, экономия вторична.

    Разве наши нормы в этом отношении отличаются, в каком месте они говорят об обязательности естественных вытяжек с помещения кухни и санузла? Пожалуйста, ткните носом.

    #166428
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Не естественных, а отдельных.

    СП 54 и 55

    Воздух из помещений, в которых могут быть вредные вещества или неприятные запахи, должен удаляться непосредственно наружу и не попадать в другие помещения, в том числе через вентиляционные каналы.

    Ещё ни одна экспертиза не пропустила проект, в котором вентиляция санузлов или кухонь объединялась с другими системами.

     

    #166429
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:

    Не естественных, а отдельных.

    СП 54 и 55

    Воздух из помещений, в которых могут быть вредные вещества или неприятные запахи, должен удаляться непосредственно наружу и не попадать в другие помещения, в том числе через вентиляционные каналы.

    Ещё ни одна экспертиза не пропустила проект, в котором вентиляция санузлов или кухонь объединялась с другими системами.

     

    Про неприятные запахи в административных зданиях нам известно, бывали, спорить не будем, в том числе и с экспертизой.

    В своем же доме неприятных запахов нет, или это знак и пора прибраться ))

     

    А Вы, как вентиляционщик, как бы сделали: смешивали или не смешивали потоки в своем доме в рекуператоре? На какую норму опирались бы при этом?

    #166430
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Я не смешиваю, во всех санузлах, постирочных, душевых, кухнях свои отдельные вентканалы.

    ПВУ будет подавать воздух тоьлко в жилые и вспомогательные помещения, забор воздуха меньше притока по балансу с душевыми и подобным в коридорах.

    #166431
    antonanton
    Участник
    • Томск

    это вы ещё теплосодержание влаги не посчитали.

    кстати, реверсивные в этом отношении должны быть получше

    #166432
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А мну кажется, что нельзя отбирать у человека возможность рекуперировать тепло даже с унитазу. И с ванной…. ну и с кухней  …. там самый цимес по теплу и КПД …. А то так вся затея по сами знаете по чему пойдеть (чо мы в спальне и гардеропной живем штоле) …. … … Рома борись! Ты жеш человечище (хотя и каркасное…) ….

    А ежели по физике думкать, то тут главное перепад давлений необходимый в линиях надо обеспечить. А не ссылаться на снипы и пожелания добрых людей из науки. Снипы же они на все случаи и самые херовые заточены; — в смысле — перебздеть. И ежели Рома не чуйствует запаху с кухни и с туалету и тяга перебарывает их в общей струе, то и нехай бы с имя. Вот только не знаю как быть с отложениями на рекуператоре (жировыми). Но думается мне что тут дело практики, мозга и рук. ХЗ, Но туалетные всяко отбздевают без отложений (ясен перец) ….

    #166433
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Заец wrote:

    А мну кажется, что нельзя отбирать у человека возможность рекуперировать тепло даже с унитазу. И с ванной…. ну и с кухней  …. там самый цимес по теплу и КПД …. А то так вся затея по сами знаете по чему пойдеть (чо мы в спальне и гардеропной живем штоле) …. … … Рома борись! Ты жеш человечище (хотя и каркасное…) ….

    А ежели по физике думкать, то тут главное перепад давлений необходимый в линиях надо обеспечить. А не ссылаться на снипы и пожелания добрых людей из науки. Снипы же они на все случаи и самые херовые заточены; — в смысле — перебздеть. И ежели Рома не чуйствует запаху с кухни и с туалету и тяга перебарывает их в общей струе, то и нехай бы с имя. Вот только не знаю как быть с отложениями на рекуператоре (жировыми). Но думается мне что тут дело практики, мозга и рук. ХЗ, Но туалетные всяко отбздевают без отложений (ясен перец) ….

    У меня ощущение, что это мой батя написал. Ну один в один и опыт, и жаргон. 54 года он, а Заец?

    #166434
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Значит нормальный у тебя батя. Наш пацан; хоть и помоложе. Надо взрослеть Роман. И физику познавать практикой.

    #166435
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель
    Заец wrote:

    Вот только не знаю как быть с отложениями на рекуператоре (жировыми). Но думается мне что тут дело практики, мозга и рук. ХЗ, Но туалетные всяко отбздевают без отложений (ясен перец) ….

    на вытяжках над плитой стоит простой металлический фильтр — его просто моешь фэри по мере загрязнения…

     

    Тема классная

    #166436
    sultansultan
    Участник
    • Томск
    oooasp wrote:

    Про неприятные запахи в административных зданиях нам известно, бывали, спорить не будем, в том числе и с экспертизой.

    В своем же доме неприятных запахов нет, или это знак и пора прибраться ))

     

    А Вы, как вентиляционщик, как бы сделали: смешивали или не смешивали потоки в своем доме в рекуператоре? На какую норму опирались бы при этом?

    В частном строительстве и в своем доме в частности я бы допустил такое смешивание. Все что для экспертизы и должно соответсвовать нормам и особенно там где большое количество людей ни в коем случае. Допускаю даже в частном строительстве сокращение кратности до 0,2-0,5. Это в любом случае лучше тех душегубок что по факту сейчас в домах с пластиковыми окнами.

    Если уже переведенный забугорный расчет теплопотерь через грунт действующий то и в этом деле рано или поздно примут нормы забугорные, особенно когда будет бум частного строительства.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 51 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru