Росреестр начинает публикацию всех сделок с з.у. в интернете

ИмхоДом Форумы земля и право Росреестр начинает публикацию всех сделок с з.у. в интернете

  • В этой теме 5 ответов, 5 участников, последнее обновление 7 лет сделано не adminне admin.
Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3797
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    До конца этой недели Росреестр намеревается начать публикацию в Интернете крайне интересной информации о всей недвижимости в стране.

    Это первый такой проект в России, в рамках которого собрана и проанализирована информация почти о 7 миллионах объектов.

    С этого момента станут открытыми все зарегистрированные сделки купли-продажи и данные о средней цене во всех регионах России. На сегодняшний день ведомством собрано почти 5 миллионов сведений о сделках с недвижимостью. И почти 7 миллионов сведений об объектах недвижимости.

    К концу года на портале ведомства появится информация о миллионах сделок, которые зарегистрированы с 1999 года. Создание этого электронного сервиса обошлось Росреестру в 52 миллиона рублей.

    На сайте можно будет узнать, где была продана жилая площадь, какая, по какой цене и когда. Возникает вопрос, а не станут ли эти данные своеобразной наводкой для криминальных элементов? Например, не может ли подобная информация "засветить" гражданина, у которого, предположим, после продажи домика в деревне появилась на руках круглая сумма?

    На это в Росреестре парируют — персональные данные участников сделок ведомство раскрывать не собирается.

    Замруководителя Росреестра Сергей Сапельников приводит такой пример. По его словам, в Нидерландах на кадастровой карте можно найти дом, принадлежащий конкретному лицу, суммы сделок с этой недвижимостью и даты. Запрос к информационному ресурсу стоит 2,5 евро за объект.

    Уже высказываются опасения некоторых экспертов, что статистика Росреестра будет в разы отличаться от реальной.

    По словам таких экспертов-скептиков, действительно объективные данные можно получить, например, по квартирам, которые были в собственности более трех лет. По остальным сумма сделки чаще всего будет близка к 1 миллиону рублей.

    Пока точно не ясно, будет ли доступ к системе бесплатным совсем, или появится набор платных сервисов. По некоторым заявлениям, скорее всего сначала эта услуга будет бесплатной. Но, когда народ привыкнет к ней, разберется (что неизбежно), что-то могут сделать и платным.

    Конечно, подобные сведения можно назвать крайне долгожданными. Дело в том, что махинаций на рынке недвижимости меньше за последние годы не становится.

    Не очень знающему все тонкости купли-продажи недвижимости покупателю могут запросто всучить чужое жилье, просто подделав правоустанавливающие документы. А могут и легко продать квартиру или дом, что называется, с "темным" прошлым. У жуликов в чести вариант попробовать продать заложенную в банке недвижимость. Примечательно, как только правоохранительные органы справляются с одной схемой жульничества, ушлые мошенники тут же находят другой способ обмана людей.

    Возможность гражданина самому проверить, что собой представляет его будущий домик в деревне или квартира, кто был его хозяином последние годы, за сколько продают жилье, — для простого покупателя представляет просто бесценную информацию. Кстати, сейчас за возможность узнать, кому принадлежало покупаемое жилье в прошлом, покупатель платит риелторам немалые деньги.

    Налоговые инспекции будут использовать информацию из базы Росреестра в том числе для анализа уплаты налога на доходы физических лиц при продаже имущества, говорит представитель ФНС, раньше эта информация не была систематизирована.

    • Прямая речь

    Сергей Сапельников, заместитель руководителя Росреестра:

    — Уже в конце ноября на портале госуслуг Росреестра заработает специальный интернет-сервис, позволяющий получить аналитическую информацию по всем сделкам с недвижимостью, зарегистрированным за последние двенадцать лет. Там будет место продажи объекта, его стоимость и сроки сделки, характеристики объекта. Просмотр станет возможен в виде отдельных сделок, статистических отчетов, просмотра на Публичной кадастровой карте.

    Данный сервис реализован Росреестром в рамках проекта по созданию фонда данных государственной оценки на основе Закона "Об оценочной деятельности в РФ" и приказа минэкономразвития.

    Аналогичные сервисы уже созданы во многих странах и позволяют просматривать историю сделок по каждому объекту недвижимости.

    Благодаря новому сервису на основе накопленных данных станет возможно быстро определить стоимость одного метра квартиры в конкретном доме или цену одной сотки земли в кадастровом квартале. При этом алгоритмы расчета, заложенные в систему, могут отсекать те сделки, в которых фигурируют заведомо неадекватные цены, а для анализа использовать в первую очередь, например, ипотечные сделки, где указанная цена наиболее точно соответствует рынку.

    Данный сервис будет интересен как профессиональным участникам рынка недвижимости (риелторам, оценщикам, девелоперам), так и гражданам, которые хотят купить или продать свою квартиру, загородный дом или земельный участок и хотят иметь прозрачную оценку стоимости.

    Сервис давно ожидаем и органами государственной власти. Так, ФНС планирует использовать этот сервис при анализе сделок с недвижимостью и уточнения налогооблагаемой базы при расчете налога на недвижимость.

    Источник http://rg.ru

    #41174
    ЦерителлиЦерителли
    Участник
    • Просторный

    Вот это дело!

    Только не поверю, пока не заработает. Уж больно много "правды" может всплыть.

    Может хоть откроют для участков земли до 50 соток? хрен с ними с заводами…

    #41175
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Росреестр наконец получил нового руководителя. Ведомство возглавила бывший замминистра сельского хозяйства Виктория Абрамченко. В качестве первоочередной задачи ей предстоит наладить работу Единого государственного реестра недвижимости, который должен быть запущен с 1 января 2017 года, а также новой госуслуги Росреестра через интернет: информирования граждан о процессе регистрации недвижимости.

    В четверг, 13 октября, первый вице-премьер Игорь Шувалов представил на совещании в Росреестре нового главу ведомства. Им стала бывший замминистра сельского хозяйства Виктория Абрамченко.

    В качестве первоочередной задачи Шувалов настоятельно рекомендовал новоиспеченному руководителю как можно быстрее наладить работу Единого государственного реестра недвижимости. По закону, он должен заменить собой действующие ЕГРП и ГКН с 1 января будущего года.

    «Мне докладывают мои помощники, что вряд ли это заработает. Не знают, заработает или не заработает. Вам надо сейчас собираться со своими коллегами и в том числе обращаться за информационной помощью к ФНС … Очень много денег потрачено на это золотое здание (главное управление Росреестра — ред.). Хорошо, что оно есть, но вряд ли для выполнения государственных функций такое здание нужно, а информационного ресурса до сих пор нет. Со зданием можно было подождать, а функция до сих пор не исполняется», — цитирует вице-премьера РИА Новости.

    Также Шувалов обратил внимание на необходимость как можно быстрее запустить новый информационный онлайн-сервис Росреестра. Это госуслуга оповещения граждан о ходе регистрации их недвижимости с помощью специальной информационной системы (после перехода прав и в иных установленных законом случаях). Планировалось, что эта система также заработает с января будущего года, однако и на сей счет есть сомнения.

    В свою очередь, сама Абрамченко попросила своих новых подчиненных «максимально сконцентрироваться». По ее словам, что именно случится 1 января 2017 года, зависит «от слаженной работы службы и кадастровой палаты». Важно, чтобы в предвыборный год Росреестр не оказался тормозом для развития рынка недвижимости, добавила новый руководитель ведомства (цитаты по РИА Новости).

    #41177
    ФиларетФиларет
    Участник
    • Томск

    Тема здоровская

    2011г  До конца этой недели Росреестр намеревается начать публикацию в Интернете крайне интересной информации о всей недвижимости в стране.

    2016 г — Также Шувалов обратил внимание на необходимость как можно быстрее запустить новый информационный онлайн-сервис Росреестра.

           И чем 5 лет занимались?

    #41179
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Ух ты! Очень нужная инфа.

     Кто-нить потом ссылку на этот ресурс киньте.

     

    #41178
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4
    ПМ wrote:

    Ух ты! Очень нужная инфа.

     Кто-нить потом ссылку на этот ресурс киньте.

     

    Так первое сообщение в теме-то — за 11 год… и до сих пор перспективы не ясны. Так что не скоро откроют …

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.