Ростверк — есть такая тема

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Ростверк — есть такая тема

Помечено: 

  • В этой теме 7 ответов, 6 участников, последнее обновление 4 года сделано ЗаецЗаец.
Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #14646
    АватарРадий
    Гость
    • Томск

    Как считаете — должен ли ростверк быть обязательно в приподнятом над землей состоянием (так не будет мокнуть, но и холод будет сифонить)
    или можно ростверк опереть на землю (так и опалубку проще сделать)
    ??

    #14647
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Ростверк, не должен опираться на землю, так как его скорее всего поломает(в морозы грунт наверняка поднимется вместе с ростверком и выдернет сваи, либо поломает ростверк), под него подсыпку можно сделать из непучинистого грунта, а если хочется опереть на грунт тогда делайте ленточный фундамент без свай/столбов

     

    #2804
    АлохаАлоха
    Участник
    • Петрово

    Залил фундамент. Теперь ломаю голову из чего соорудить ростверк (ширина 60 см). На рассмотрении 2 варианта:
    1. Кирпичная пятирядка.
    2. З ряда керамзитных блоков.

    Уважаемые, посоветуйте что лучше. В дальнейшем, стены 1-го этажа будут из пенобетонных блоков. Второй этаж из бруса или сделаю жилую мансарду (определяться буду исходя из финансов). Кирпичный вариант, мне кажется, конечно надежнее, но дороговато (5000 за поддон с доставкой) да и 2-й вариант кусается (от 54 руб./шт.)
    Что делать?

     

    На ростверке предполагаются несущие стены и на него же буду выкладывать лаги для пола из бруса.

    #14640
    j.borodaj.boroda
    Участник
    • Наука, Петра Великого

    Ростверк — это часть фундамента, связывающая сверху столбы или сваи (про столбчатом фундаменте). Грубо говоря, верхняя бетонная обвязка столбчатого фундамента. Её функция — равномерное распределение нагрузки на грунт.

    цоколь же — нижняя часть стены, лежащая на фундаменте. В первую очередь цоколь несёт функцию защиты стены от воды (грунтовой и атмосферной). Необходимо гидроизолировать цоколь от фундамента а стену от цоколя. В цоколе нужны продухи для вентиляции подполья.

    Это нужно чтоб вы разобрались в терминологии и более корректно сформулировали свой вопрос.

    Цоколь не рекомендуется делать из керамзитных блоков, так как они не предназначены для такого режима использования, они рассчитаны на меньшее количество циклов оттаивания-замерзания, что неизбежно в нижней части здания (брызги, снег и прочая влага).

    Цоколь рекомендуется делать из:

    1. кирпич

    2. монолитный бетон

    3. бетонные блоки (ФБС или маленькие)

    тем более у вас стены планируются из не очень хорошо переносящих воду материалов. Делайте цоколь повыше, хорошо гидроизолируйте и они будут служить дольше.

     

     

    #14642
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Цитата:

    Ригель

    (нем. Riegel — поперечина, засов), линейный несущий элемент (балка, стержень) строительных конструкций зданий или сооружений, расположенный, как правило, горизонтально. Р. соединяет (жестко или шарнирно) вертикальные элементы (стойки, колонны) и служит опорой для прогонов и плит, устанавливаемых в перекрытиях или покрытиях зданий. Выполняют Р. из металла, железобетона или дерева, решётчатыми или сплошными (прямоугольного, таврового, двутаврового или иного поперечного сечения).

    и

    Цитата:

    Ростверк

    (нем. Rostwerk, от Rost — решётка и Work — строение, укрепление), часть свайного фундамента (плита или балка), объединяющая головные участки свай и служащая опорной конструкцией для возводимых элементов сооружения.

     

    то есть ригель может быть элементом ростверка

     

    #14643
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

     

    Вот по поводу КБ блоков я не понял. ИМХО (и не только мое) самый удачный материал для цоколя. И теплее и прочнее кирпича. И долговечней. Не понял короче претензий по его поводу.

    Я вообче из ПБ сделал цоколь. И признаться по честности из за полной безграмотности на тот момент без отсечной гидроизоляции (!!!) и полностью открытой для атмосферного воздействия (вровень с землей_!!!). Пипец полный короче. Да, и без отмостки! Но все оказалось абсолютно пофиг, как это ни странно.

     

     

    #497879
    ГениальноГениально
    Участник
    • Томск

    Нагрузка от дома передается на ленту. Благодаря наличию продольной арматуры перераспределяется по всей площади. Так как лента опирается и на грунт, то часть нагрузки передается ему, остальная приходится на сваи. При этом нагрузка и усадка равномерные: их «выравнивает» лента.
    В зимнее время, когда начинают на фундамент воздействовать силы пучения, проявляются все плюсы свайно-ленточного фундамента. Если дом стоит на пучнистых грунтах, их глубина заложения ниже уровня замерзания, очень сложно представить условия, при которых дом перекосит или он даст неравномерную усадку. При воздействии сил пучения на ленту, «пятки» свай, да и они сами, не дают возможности грунтам сдвинуть фундамент. Потому ленточно-свайные фундаменты — отличный выбор на сильно пучнистых почвах.

    Пример устройства свайно-ростверкого фундамента в связке с плитой пола

    Затраты при этом гораздо выше, чем при строительстве обычного свайного фундамента, но намного ниже, чем при строительстве ленты ниже глубины промерзания.

    Рекомендую ставить свайно-ростверковые фундаменты в следующих случаях:

    1. Когда на достаточно большую глубину уходят нестабильные и слабонесущие грунты. Это карстовые, лесовые, торфяные почвы, плывуны, растительные и плодородные почвы большой толщины (более 1,4-1,5 метра). В этом случае нагрузку нужно передать на расположенные ниже плотные грунты с нормальной несущей способностью. Докопаться до них не всегда возможно, а если и можно, то фундамент получается слишком уж дорогой. Потому передача нагрузки при помощи свай — лучший выбор.
    2. На участках с большими перепадами высот. В этом случае часто намного дешевле использовать сваи разной высоты, чем проводить работы по выравниванию грунта или заливать глубокую ленту, которая сможет компенсировать перепад высот.

     

    #497890
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Оч хорошая схема для зарывания бабла.

    …..Затраты при этом гораздо выше, чем при строительстве обычного свайного фундамента, но намного ниже, чем при строительстве ленты ниже глубины промерзания…..

    Прям энтузиазмом от ТИСЭшек пахнуло. Эх веселое было время …..

     

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.