Садовые качели — фотоотчет

ИмхоДом Форумы руки из плечей Садовые качели — фотоотчет

  • В этой теме 34 ответа, 16 участников, последнее обновление 3 года сделано UniversalUniversal.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 35 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11014
    TerraSibirikaTerraSibirika
    Участник
    • Томск

    За время владения участком, у членов семьи появился вопрос: "Когда появятся качели?" Пару лет думал и вот время пришло, тем более внуки появились.

    За основу были приняты пару картинок из интернета

    В Скетчапе это выглядело так:

    Работа закипела, по факту размер оказался гораздо больше, чем на картинкеГлавный заказчик контролировал процесс и принимал в нем самое активное участие:Даже успел побывать в метровой яме для столбов.

    Вот промежуточный итог:Это не окончательный вариант. Добавиться крыша, турник, шведская стенка, канат, кольца, веревочая лестница, сетка и может что-то еще.

    #185435
    TerraSibirikaTerraSibirika
    Участник
    • Томск

    Расходы:

    Бревно оцилиндрованное 2,27м3 — 18 000руб.

    Крепеж — 2 000 руб.

    Транспортные расходы — 3 000 руб.

    #185436
    АватарDannyTJ
    Участник
    • Томск

    А бетон? А стоимость монтажа?

    #185437
    TerraSibirikaTerraSibirika
    Участник
    • Томск

    Бетона нет.

    Если мне за монтаж ктонибудь заплатит, сообщу.

    #185438
    ЦСКАЦСКА
    Участник
    • Томск

    Не верится что тут 3 куба оцилиндровки ))

    #185439
    АватарDannyTJ
    Участник
    • Томск
    TerraSibirika wrote:

    Бетона нет.

    Если мне за монтаж ктонибудь заплатит, сообщу.

    А как оно с землей контактирует? Сгниет же…

    Насчет цены монтажа спрашиваю — скажите тогда сколько времени эта работа занимала. Вы ж вроде услугу рекламируете?

    #185440
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    красиво..  мне нравится оцилиндровка для таких целей..

    и немало денег… с расчетом на то, что не очень скоро отгниёт у основания..

    имхо — чем не покрывай, много лет не простоит.. кроме того — раскачивающим нагрузкам — хорошо-бы противопоставить что-то большее, чем закопанный 1м (см. эскиз) 

    например — качеля на эскизе вообще не закопана, и тем не менее она устойчива.. (а кроме возможности гниения, напомню — там потеряно 8 метров оцилиндровки)..

    дизайн — дело вкуса, конечно.. но с точки зрения механики — это не оптимальная схема, конечно..

     

    в сложившихся реалиях — я бы добавил укосин всё равно.. например — сделав лестницу в виде буквы "А", либо ещё как снабдив диагональю

     

    #185441
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    А тем временем в "Ленте" 3-х(!) местная качеля по 2999 руб.

     мокрые бревна очень опасны

     

    #185442
    ПолитехникПолитехник
    Участник
    • Томск
    ПМ wrote:

    А тем временем в "Ленте" 3-х(!) местная качеля по 2999 руб.

     мокрые бревна очень опасны

     

    Сделанное отцом — бесценно )

    #185443
    TerraSibirikaTerraSibirika
    Участник
    • Томск
    DannyTJ wrote:
    TerraSibirika wrote:

    Бетона нет.

    Если мне за монтаж ктонибудь заплатит, сообщу.

    А как оно с землей контактирует? Сгниет же…

    Насчет цены монтажа спрашиваю — скажите тогда сколько времени эта работа занимала. Вы ж вроде услугу рекламируете?

    Пока пропитал закопаную часть антисептиком, в будующем планирую усилить конструкцию, чтобы гниение ни как не влияло на прочность. 

    В этом варианте 3 дня неспешной работы. 1-й день втроем собрали столбы и две перекладины между ними, 2-й день собрал остальные перекладины и стянул всю конструкцию, 3й день собрал и повесил качели. 

    #185444
    TerraSibirikaTerraSibirika
    Участник
    • Томск
    ЦСКА wrote:

    Не верится что тут 3 куба оцилиндровки ))

    15 бревен д.18см 2, 28м3, 12 как есть сейчас плюс 2 столба для турника и шведской стенки и 2 опоры кровли как на фото

    #185445
    TerraSibirikaTerraSibirika
    Участник
    • Томск
    ПМ wrote:

    А тем временем в "Ленте" 3-х(!) местная качеля по 2999 руб.

     мокрые бревна очень опасны

     

    Планирую для страховки веревочную сетку установить.

    #185446
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    ПМ wrote:

    А тем временем в "Ленте" 3-х(!) местная качеля по 2999 руб.

     

    Я себе взял, собрал за час-полтора, прослезился («фольга» меня плохо держит).
    Разобрал, прикупил три черенка 40-х, малость их шлифанул, забил в трубы, собрал, меня теперь держит.
    Если автор темы не против, попозже выложу результат.
    З.ы. хотел давно себе сделать качелю, но за три тыра, наверное, смог бы взять только крепёж )), но без доработок только для детей (я про лентовскую)

    #185447
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Давай фото.

     А то я только мельком глянула.

     

    #185448
    TerraSibirikaTerraSibirika
    Участник
    • Томск

    Скамейка к качелям для самостоятельного изготовления:

    #185449
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Ваще не вьехал в эту качелю. …… изюм в чем? 

    #185450
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    Заец wrote:

    Ваще не вьехал в эту качелю. …… изюм в чем? 

    изюм в сапоге,

    сапог на конце перекладины на верху столба))

    #185451
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Как уже говорил ранее, себе давно собирался собрать качелю, то дизайн не тот, то материала нет, то просто не до "них"…

    Тут на работе, одна купила, расказала и тётки побежали дружным строем в ленту за качелями. Плюс или минус ленты, что она работает круглосуточно, оказавшись рядом с ней, я вспомнил, про качелю и решил посмотреть что предлагается за эти деньги…

    Короче, взял:

    Красным показано, куда вбил черенки (предварительно шлифанув машинным способом).

    У меня участок не очень ровный, максималный перепад в месте установки качели 40 см, вбил трубы, прикрутил к ним опорные доски и к ним саморезами зафиксировал качельку:

    Пробная эксплуатация показала, что на такой высоте, садится на качелю сложно, только через табуретку. Хотел сделать помост вровень с ножками, жена сказала, что ей больше нравится, когда ноги не упираются в пол. Сделал помост из того что было (поддоны, вагонка), но когда сам сел, понял, что мне опора под ноги нужна, т.к. глубина сидушки маленькая, а мои ноги тяжёлые и передавливаются, короче сделал переносные подставки для ног )).

    За малые деньги все довольны, а капитальный качельно-спортивный комплекс буду делать потом…

    зы на сборку качели с вставлением черенков ушло часа три-четыре, сборка "подиума" — часов пять-шесь.

     

    #185453
    АлькаАлька
    Участник
    • Томск

    ну не,не особо полноценное сравнение. у автора,я так понимаю,на эту конструкцию ещё много чего навешается и получится небольшой спортивный комплекс.если ещё и вопрос безопасности продумается,то отличная штука выйдет.

    #185454
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Алька wrote:

    ну не,не особо полноценное сравнение. у автора,я так понимаю,на эту конструкцию ещё много чего навешается и получится небольшой спортивный комплекс.если ещё и вопрос безопасности продумается,то отличная штука выйдет.

    Я, даже, и не пытаюсь сравнивать, это как самокат и автомобиль… Хотя и называют — "садовая качеля" ))

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 35 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru