Садовые качели — фотоотчет

ИмхоДом Форумы руки из плечей Садовые качели — фотоотчет

  • В этой теме 34 ответа, 16 участников, последнее обновление 3 года сделано UniversalUniversal.
Просмотр 15 сообщений - с 21 по 35 (из 35 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #185455
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    опыт подсказывает мне, что садовые качели нужно размещать рядом с домом на террасе. Вышел вечерком с кружкой чая полюбоваться на закат….рядом телефон/планшет

    вы путаете спорткомплекс с местом для релаксации…

    "спортивные" качели — это всегда немного экстрим, размах и полет

     

    #185456
    67popugaev67popugaev
    Участник
    • Степановка

    "спортивные" качели — это всегда немного экстрим, размах и полет

    Воистину экстрим, когда покупаешь 3-х местную качелю с весом не более 150 кг….

    #185457
    leontealeontea
    Участник
    • Томск

    На   прошлой неделе наконец собрал качелю деревянную садовую,- как раз накопилось остатков досок от разных работ на каркас. Покупал только брусок на само сиденье(длинна лавки 180см)- лиственница 45*100 на основу лавки-спинки  и осину(чтоб не смолила) 38*80 на обшивку сиденья и спинки. Кроме того крепеж- глухари, болты с рым-гайками, шурупы, карабины и веревку 8мм. Вышло примерно 3тр.

    Komissar wrote:
    ПМ wrote:

    А тем временем в "Ленте" 3-х(!) местная качеля по 2999 руб.

     

     

    Я себе взял, собрал за час-полтора, прослезился ("фольга" меня плохо держит). Разобрал, прикупил три черенка 40-х, малость их шлифанул, забил в трубы, собрал, меня теперь держит. Если автор темы не против, попозже выложу результат. З.ы. хотел давно себе сделать качелю, но за три тыра, наверное, смог бы взять только крепёж )), но без доработок только для детей (я про лентовскую)

    #185458
    TerraSibirikaTerraSibirika
    Участник
    • Томск
    Заец wrote:

    Ваще не вьехал в эту качелю. …… изюм в чем? 

    вот он ИЗЮМ!

     

    #185434
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    молодец!

    #185459
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Все же с треугольным основанием качель выглядит надежнее:

    Постройка садовой качели из дерева. дерево, строительство, дача, качель, длиннопост

    Постройка садовой качели из дерева. дерево, строительство, дача, качель, длиннопост

    Бюджет — 7 т.р.

    Постройка садовой качели из дерева. дерево, строительство, дача, качель, длиннопост

    Постройка садовой качели из дерева. дерево, строительство, дача, качель, длиннопост

    Закапываем.

    Постройка садовой качели из дерева. дерево, строительство, дача, качель, длиннопост

    Постройка садовой качели из дерева. дерево, строительство, дача, качель, длиннопост

    Глина и большое кол-во осадков сделали свое дело — по уши в грязи.

    Установил верхнюю балку.

    Постройка садовой качели из дерева. дерево, строительство, дача, качель, длиннопост

    Постройка садовой качели из дерева. дерево, строительство, дача, качель, длиннопост

    Далее изготовление каркаса крыши. 

    Постройка садовой качели из дерева. дерево, строительство, дача, качель, длиннопост

    Ну и самой сидушки

    Постройка садовой качели из дерева. дерево, строительство, дача, качель, длиннопост

    Постройка садовой качели из дерева. дерево, строительство, дача, качель, длиннопост

    Постройка садовой качели из дерева. дерево, строительство, дача, качель, длиннопост

    Постройка садовой качели из дерева. дерево, строительство, дача, качель, длиннопост

    Далее отмыл и отшлифовал брус. Ну соответственно и покрасил все дело пропиткой.

    Постройка садовой качели из дерева. дерево, строительство, дача, качель, длиннопост

    Установил крышу.

    Постройка садовой качели из дерева. дерево, строительство, дача, качель, длиннопост

    Жалко было тратиться на новую кровлю, поэтому использовал старый баннер. 

    Постройка садовой качели из дерева. дерево, строительство, дача, качель, длиннопост

    Постройка садовой качели из дерева. дерево, строительство, дача, качель, длиннопост

    Пока так

    #185460
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    Здорово! Сидушка закрепили за балку только на цепях, без каких-либо роликов?

    #185461
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Душевно! и бюджетно…

    #185462
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    а как выглядит крепеж к брусу?  Насколько прочен?

    #185463
    srvsrv
    Участник
    • за рекой

    Дети просят, не садовую, а как бы спортивную качелю! Чтобы высоко , легко и весело!

    Есть ли у кого схемы или опыт?

     

    #185464
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Я тоже хочу спортивную качелю.

     но не многоножного монстра.

     у меня в детстве качеля была : два столба и вверху какой-то  железный ломик.

     высоооокая…с веревочкой и  сидушкой из доски

     доску каждый раз надо было прикладывать к веревке

    #185465
    АватарАноним
    Гость
    • Томск
    Solo333 wrote:

    Здорово! Сидушка закрепили за балку только на цепях, без каких-либо роликов?

    Так же как с баннерной крышей — ждет своего часа. Установлю на балке ролики, скоро выточат.

    а как выглядит крепеж к брусу?  Насколько прочен?

    Межбрусьями обычная лапа — гвоздь.

    #185466
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    По мотивам ушедщего лета:

    Итак, задача. Дано: 1 дача, 1 пара рук. Задача: деревянные качели для двоих.







    Ну и собственно с чего всё начиналось.

    Долго выбирали готовые решения в магазинах, но всё было не то, да и цена уж больно кусалась, а т.к. живём в тайге, то еще и доставка вставала в "копеечку". Выбрали прототип:





    Ну так сказать, от чего отталкиваться, точную копию делать не было нашим условием. Должен сказать, что ранее я ничем таким не занимался, но всё когда-то бывает в первый раз. Инструменты понадобились следующие: электропила, дрель,а лучше хороший шуруповерт, шлифмашинка (не знаю как правильно называется), пару ключей и остальное по мелочи, если будут вопросы — отвечу.



    По материалу не скажу ничего, т.к. всё покупалось "на глаз", скажу, что доска 30мм, верхняя планка 50мм(или 45). Для самой скамейки брался штакетник 25 на 25.

    Много фотографий не будет, т.к. мне было некогда, и все фото делала супруга, в конце рабочего дня.

    Собираем каркас, все углы пилил на глаз, никаких спецприборов, только такая то матерь, почему ты не сходишься, а тут я лишнего отпилил, говорили же семь раз отмерь, один отрежь и в таком духе… Сын учится:





    С другой стороны:





    Собираем "скамейку", в ширину 1,5 метра. Штакетник округляем с помощью шлифмашинки, запаситесь наждачкой, покрупнее(50Н), средней(25) и самой мелкой(у меня была 8, но можно и еще помельче), дабы потом никому в попу или в руку заноза не вонзилась.



    Подлокотники обязательно, для удобства царских особ и прочих аристократов, ну и в конце уже цепи. Долго спорили с женой, какие взять, но ассортимент наших магазинов сказал нам берите, что есть и взяли 4мм. Гугл сказал, что хватит на двоих плюс вес скамейки. Доверились и потом уже правдой сие оказалось. До 200кг с лихвой берет, а на разрыв до 800кг в Гугле говорят, но проверять мы конечно этого не будем.

    Примеряем:





    А чертовски неплохо смотрится, дело за малым. Покрыть сей агрегат чем-нибудь эдаким, чтобы ни дождь ни снег не посмел разрушить этот памятник золотым рукам творителя его.  Дак вот, куплена была штуковина такая, Здоровый Дом фирмы, цвет Дуба, с воском и еще кучей всякой всячины в составе. Банки 3 литра хватило с лихвой, правда в один толстый слой, если в два, то может не хватить. Тут еще нюанс с обработанной и необработанной древесиной, впрочем читайте инструкцию сами.

    Вот такой вот дуб:





    Ну а результат в самом начале. Времени ушло дня три, если вычесть дождливые дни, по деньгам 3 тысячи, при стоимости древесины в 7800 за куб.

    Что бы я поменял, если бы делал снова? Взял бы 40мм доску, всё-таки тридцатка маловата.

    narod.ru

    #519126
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Вот это крепление верхней перекладины- оно сборное или целое?

    #519127
    UniversalUniversal
    Участник
    • Окраина Степановки

    сборное или целое?

    Сварные швы и болтовые соединения видны.

Просмотр 15 сообщений - с 21 по 35 (из 35 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru