Садовый шредер (измельчитель)

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Садовый шредер (измельчитель)

Помечено: ,

  • В этой теме 15 ответов, 9 участников, последнее обновление 1 год сделано АватарСибиряк.
Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #530749
    Капитан КопипастКапитан Копипаст
    Участник
    • Томск

    Еще успеете сделать!

    Материалы

    • Уголок металлический 25х25 мм, б/у
    • Лист стальной толщиной 4 мм, б/у
    • Полоса стальная 40х4 мм, б/у
    • Бак от старой стиральной машины, материал корпуса — дюралюминий толщиной 2 мм
    • Электродвигатель 1,2-1,6 квт (точный номинал не знаю, бирка затёрта), 2750 об/мин., ранее использовал его на отрезном станке.
    • Конденсаторы для пуска разной ёмкости, с рабочим напряжением 400 в

    Изготовление

    Сначала выкроил из уголка основу для рамы, металл зачистил от старой краски и ржавчины, сварил основание.

    Вырезал заготовку из стального листа, зачистил, перешёл к заготовке из полосы держателя корпуса траворезки.

    Стальную полосу сначала зачистил, согнул черновую заготовку в форме кольца, по диаметру близкому к диаметру бака. Затем поставил бак на лист-основание, очертил мелом диаметр и начал прихватывать полосу электросваркой, постепенно подгибая под требуемый диаметр. Затем проварил всё по периметру.

    заготовка -основание
    Заготовка -основание

    Из обрезков уголка 60х60 мм согнул Г-образные кронштейны для крепления электродвигателя, приварил их с обратной стороны основания.

    кронштейны
    Кронштейны

    Закрепил на кронштейнах электродвигатель привода.

    электродвигатель
    Электродвигатель

    Приварил основание к раме.

    В передней части листа-основания сделал надрез глубиной 1,5 мм, загнул часть листа вниз для выхода растительных остатков. Знатоков сварки сразу прошу воздержаться от критики качества сварных швов: они у меня никогда не получались красивыми, поскольку варю только по мере необходимости.

    Поскольку двигатель у меня трёхфазный, а электроснабжение участка однофазное, 220 в, пришлось собирать блок рабочих конденсаторов (взял в руки паяльник, вспомнил пионерские навыки). Конденсаторы набрались разнотипные, критерием отбора являлось рабочее напряжение не ниже 400 в. В общей сложности получилась суммарная ёмкость 70 мКф.

    блок рабочих конденсаторов
    Блок рабочих конденсаторов

    Поместил всё в старую коробку от магнитных пускателей. На перспективу, когда решится вопрос с переходом электроснабжения на 380 в (а он решается), надобность в конденсаторах отпадёт. Как вариант, использовать старый электродвигатель от электропилы Ребир, у него мощность 2,2 квт, 220 в.

    Из листа дюралюминия толщиной 2 мм сделал боковую крышку для крепления блока, а также кронштейн для пускового выключателя.

    боковые стенки
    Боковые стенки

    Закрепил электродвигатель, кнопку, пришлось приобрести выключатель кнопочный  трёхфазный типа ВКН, опробовал на холостом ходу, занялся изготовлением режуще-измельчительной части.

    Заготовки ножей вырезал из старой двуручной пилы (кто помнит — Дружба 2), отверстия для крепления на валу диаметром 30 мм пришлось вырезать электросваркой по шаблону из текстолита. Доводил до требуемого диаметра вот такой оснасткой с помощью электродрели.ъ
    заготовки для ножей
    Заготовки для ножей

    Насадка на вал для крепления ножей уже была, поскольку двигатель раньше применялся в качестве основы для заточного и отрезного станка.

    Первоначально планировал использовать вот такой вариант режущей системы, но в процессе испытаний отказался от диска (старый, от дисковой пилы).

    режущая часть
    Режущая часть

    Покрасил раму и основание молотковой серой эмалью. Основой для корпуса послужил бак от советской стиральной машины, корпус дюралевый толщиной 2 мм. Отрезал дно, корпус зачистил, покрасил жёлтой эмалью. Почему именно ею, просто краска, в своё время «прихватизированная»с РЖД, применялась для покраски путевых машин, показала атмосферостойкость и хорошую укрывистость.

    Отверстие, откуда будут сыпаться измельчённые остатки, закрыл козырьком, вырезанным из дюраля толщиной 1 мм, покрашенным той же эмалью.

    вид в сборе
    Вид в сборе

    На этом фото ещё не смонтирована кнопка включения, для пробы использовал блок автоматов на 16 А.

    Поскольку изготавливалось всё поздней осенью (кстати, у меня самое плодотворное время для всякого рода изобретательства, огород убран, а зима ещё не наступила, можно по 2-3 часа в день поработать на улице), травы уже не было, пришлось измельчать старые банные берёзовые веники.

    Честно скажу, результат порадовал. Правда, пришлось внести коррективы в конструкцию бака, внутри ставить вертикальную перегородку, чтобы свести к минимуму, по возможности, завихрения внутри.

    Испытания провёл, агрегат законсервировал.:)

    ист^ 7dach.ru

    #3170
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    Садовый шредер EasyTOOL легко измельчает ветки, листья и садовый мусор. Ветки могут позднее использоваться в качестве мульчи, а садовый мусор идеально подойдет для компоста.

    Механизм в таком садовом шредере работает медленно, но относительно тихо. Измельченные ветки отлично подойдут в качестве мульчи для укрытия оголенной почвы для предотвращения появления сорняков, регулирования температуры почвы и удержания влаги в почве. Так как материал разлагается, то он также может возвращать в почву питательные вещества.
    Электромотор включается одним нажатием кнопки, не выделяется никаких паров или других загрязняющих выбросов.

    Основные характеристики:

    Мощность: 2400 ( 3.6л.с.) электромотор;
    Ширина резания: 40 мм;
    Скорость холостого хода: 3000 об/мин.;
    Вес: 10.5 кг.

    Советы при выборе шредера

    Преимущество владельцев шредеров состоит в том, что они могут значительно экономить на вывозе мусора, так как объем мусора уменьшается в пропорции 10:1. А варианты использования измельченного садового мусора могут со временем окупить приобретение самого шредера. После измельчения веток рекомендуется сложить полученный материал в кучу на 1-2 месяца, чтобы избежать выщелачивания кислотных органических жидкостей.

    Как при выборе любого другого садового оборудования, тут нужно учитывать размеры, цену и качество продукта. При выборе садовых шредеров нужно учитывать еще один фактор, так как существует 2 вида этих устройств, которые работают по двум совершенно различным принципам.

    Импульсные шредеры В самых дешевых и самых распространенных моделях шредеров используется вращающееся лезвие, которое разрезает материал на мелкие кусочки – работает по принципу кухонного комбайна. Преимуществом этого типа шредеров является цена и простота устройства лезвий, которые напоминают увеличенные лезвия бритвы. Сами лезвия стоят недорого, а для их замены понадобится человек с минимальными знаниями и парой инструментов.

    Импульсные шредеры также легкие по весу, их легко передвигать и хранить. Отрицательной стороной импульсного шредера является производимый им шум и то, что через время лезвия затупятся и их нужно будет заменить. Частота смены лезвий зависит от измельчаемого вами материала и от количества лезвий. Если вы попробуете поместить в шредер слишком много материала, тогда машина не сможет эффективно его измельчить, и может заблокироваться. Во всех шредерах для домашнего использования небольшие отверстия, это используется в качестве меры безопасности, поэтому, даже если вы измельчаете мягкий материал, его загрузка может занять довольно много времени. Кроме того, измельчаемый материал не должен быть слишком мягким, так как он может покрыть лезвия липкой субстанцией.

    Тихие дробящие шредеры В большинстве таких шредеров используются металлические зубцы для затягивания веток вовнутрь и их дробления. Преимуществом этого является то, что машина работает намного тише и может сама затягивать вовнутрь ветки, если они длинные и не имеют больших ответвлений. Дробящие шредеры также дробят ветки на довольно крупные куски, что не нравится тем пользователям, которые предпочли бы использовать садовый мусор для компоста. Другим преимуществом дробящих шредеров является то, что в них нет острых лезвий, которые бы тупились, то есть, в таких шредерах требуется лишь минимальное техническое обслуживание. Дробящие шредеры намного приятней в работе и работают быстрее.

    Основным минусом дробящих шредеров является то, что, они созданы для измельчения, в основном, деревянного материала, а более мягкие и маленькие зеленые растения могут просто пройти неизмельченными. Если зеленым материалом, который вы хотите измельчить, являются листья на ветках, то, скорее всего, они будут обработаны, но тонкие и мягкие зеленые стебельки лучше измельчать импульсными шредерами.

     К некоторым моделям прилагаются специальные мешки или коробки, а в некоторых моделях мешки для сбора измельченного материала можно приобретать в качестве опции.

    #406914
    МальцевМальцев
    Участник
    • Московский тракт

    Вот ЭТО шредер, а не это )

    #406915
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Залипалово )))))

    #406941
    WasilijWasilij
    Участник
    • Томск

    Хочу домой такой, как на 2:52.

    #407508
    gorrr76rugorrr76ru
    Участник
    • Лесная дача 3

    Вот это шредер!

    #408169
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    В Томске где можно взять погонять на денек, ветки сантима два.

    #408170
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    В Томске где можно взять погонять на денек, ветки сантима два.

     

    Зачем? Такие ветки замечательно горят в печке/бочке/мангале

    #408171
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Они свежие и длинные, кромсать для печки, мангала не охота.

    #530758
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Прям вижу, как самопальные неотбалансированные ножи от вибрации откручиваются, прошивают навылет дюралевую стеночку и летят в голову своему создателю.

    Ну и плюс в краже признался. Молодец.

    #530764
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    желтая краска содержит в себе свинцовый пигмент. не очень хорошо для здоровья. сильно влияет на мозг

    #530882
    АватарЛюбовь Омск
    Участник
    • Томск

    На что  обратить внимание

    Первое, это чтобы измельчитель легко разбирался и собирался для чистки.

    Любой измельчитель можно случайно забить, например, мокрой травой или еще чем. И чем быстрее он разбирается для чистки, тем им удобнее пользоваться.

    Второе- сама система измельчения.

    Данные устройства бывают двух типов. В первом остатки растений измельчаются с помощью вращающихся ножей. Во втором типе используются фрезы. Первый тип больше подходит для травы и разной ботвы, а вот второй эффективнее себя показывает при измельчении древесины. Но и с травой при этом не плохо справляется. Поскольку у нас основные отходы — это именно ветки, то нам нужен был именно измельчитель с фрезой.

    Существуют ножевые или валковые измельчители, чтобы сделать правильный выбор, определитесь с задачами, которые ваш измельчитель должен будет решать. Ножевой измельчитель оптимально подходит для древесных и лиственных садовых отходов, такой измельченный материал идеален для укрытия грядок и клумб в зимний период. Валковый измельчитель предназначен для более грубого материала, он раздавливает ветки между валком и штампом, что впоследствии ускорит процесс гниения в компосте.

    Третье- мощность двигателя

    Как консультант пояснил, все устройства, которые имеют двигатель меньше 2 кВт, с трудом справляются с ветками диаметром 20мм.

    Покупайте зимой — будут скидки!

    #563873
    Леонид МарковичЛеонид Маркович
    Участник
    • Радужный

    Сейчас на Я-маркете  Ryobi RSH2545B 5133002512

     

    #563918
    АватарР — 15
    Гость
    • Томск

    Сейчас на Я-маркете  Ryobi RSH2545B 5133002512

    На Али можно найти и дешевле

    #563923
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А стоит ли такая мульча этих затрат? Я имею в виду старые ветки. Стопудово в них полно гриковой заразы, от которой они кстати в большинстве своем и гибнут. Мне кажется лучше энто дело сжигать к чертовой матери. В общем бороться как с перитонитом в известном фильме.

    #564137
    АватарСибиряк
    Участник
    • Томск

    А стоит ли такая мульча этих затрат? Я имею в виду старые ветки. Стопудово в них полно гриковой заразы, от которой они кстати в большинстве своем и гибнут. Мне кажется лучше энто дело сжигать к чертовой матери. В общем бороться как с перитонитом в известном фильме.

    + 1

    для начала возьмите шредер в аренду и поймете, что придуман он гринписом. Там где нельзя жечь костры.

    У нас никакой необходимости в шредере не вижу — уничтожение болячек и прекрасная зола, плюс в разы быстрее, чем кормить бак обрубками.

Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru