Самодельный септик НЕ из бетонных колец. Отзывы.

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Самодельный септик НЕ из бетонных колец. Отзывы.

  • В этой теме 10 ответов, 9 участников, последнее обновление 3 года сделано levtomsklevtomsk.
Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #519929
    Андрей 1978Андрей 1978
    Участник
    • Зональный

    Поделитесь опытом: септик из подручных средств возможно сладить ?

    На ютуб нашел варианты : кольца (сложно) — кирпичный (не для меня) — бочки сталь (тяжело) а вот еврокуб нормально (освою) но как вариант хочется заменить его мусорными баками — оных у меня 6 штук — думаю два мне вполне.. от куба ничем не отличаются.. ваши сомнения (советы) жду..

    Дабы не вытолкнуло читал нужно между стен ям и самим устройством сыпать песок либо щебень — скользящий тип будет.. законопатить крышки то есть сделать как еврокуб несложно, смысл септика изучил.

    Кто пользовался подобным септиком — как он в эксплуатации — сколько лет сдюжит?

    #519930
    ren67ren67
    Участник
    • Томск

    У меня вопрос вдогонку — из кирпича кто-нибудь складывал? Примерно стакан 2х2х7 метров — стенки держат, не выдавливает??

    #519931
    tomtom
    Участник
    • Красивый пруд

    … еврокуб нормально (освою) но как вариант хочется заменить его мусорными баками…

    грунтом раздавит при засыпке

    #519948
    NuvolNuvol
    Участник
    • Томск

    из кирпича кто-нибудь складывал?

    Вроде нормально держится. Вот видео кирпичного септика изнутри через 2 года работы

    #519953
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    От грунтов зависит. И от УГВ. У знакомых яма выгребная: выкопали квадратом, обложили плоским шифером, забили трубы стальные. Купили дом такой. Вот сколько их знаю (лет 10 точно) все пользуются этой ямой. И главное, что ни разу ассенизатора не вызывали. Уходит всё куда-то с грунтовыми водами. Но мысль о переделке ямы в септик у хозяина возникает постоянно.

    #519968
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Очень хороший и особенно фильтрующий колодей получается из больших тракторных покрышек. В принципе можно набрать емкость и из маленьких, ограждая их какой — нибудь стенкой.

    #519970
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    В принципе можно набрать емкость и из маленьких, ограждая их какой — нибудь стенкой.

    Например, железобетонным кольцом ;-)).

    А если серьёзно, то, при наличии достаточного количества покрышек, их можно связать/скрепить на земле, а в выкопанный котлован опустить как одно целое (или две половинки).

    з.ы. один чёрт нужен проект, хотя бы расчёты чего и сколько, для чего и на какую глубину…

    #519972
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    я правильно понял, что нужна герметичная емкость на 1куб? тогда в чем проблема заказать обычное кольцо с дном, а сверху крышку? вроде дешевле еврокуба должно быть

    #520049
    Андрей 1978Андрей 1978
    Участник
    • Зональный

    я правильно понял, что нужна герметичная емкость на 1куб?

    Не, лучше несколько мусорных емкостей — это по-более будет. За идею с колесами — мерси!

    #520050
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    я правильно понял, что нужна герметичная емкость на 1куб?

    Не, лучше несколько мусорных емкостей — это по-более будет. За идею с колесами — мерси!

    ну покрышки это уже не септик, а выгребная яма, а если объем в районе 1-2куба, то не понятно чем это от сельского туалета отличается … для которого два обычных кольца закопать не сложно вроде  ?

    #520056
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    вопрос в том, что экономия боком выйти может…. кольца не так дорого и стоят..

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru