Самые распостраненные мифы о теплой керамике

ИмхоДом Форумы теплая керамика и кирпич Самые распостраненные мифы о теплой керамике

Просмотр 12 сообщений - с 21 по 32 (из 32 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #88274
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    ну так ведь некоторые люди по другому не понимают….)

    ежедневно со своими юзверями в этом убеждаюсь

    #88275
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    .. миф развенчан?

    Я не об этом Максим. Я смысле, или о нашем многострадальном языке.

    1. Слово «миф» — греческое. Оно означает сказание, повествование. Мифы – это древнейшие сказания о происхождении мира и человека, о первопредках человека, о том, как возник существующий порядок вещей, о богах и героях, о происхождении жизни.

    2. РАЗВЕНЧИВАТЬ, развенчать кого, противопол. увенчать, лишить венца, королевства, царства, владычного сана; | *лишить венца славы, общего уваженья, отречься от признания за кем прежней славы и доблести. Развенчанный Наполеон. Развенчанный клеветою герой.

    Ну то есть когда развенчивают миф, то обычно "опускают на землю" какое либо творение, вознесенное сказаниями до небес. Короче говоря: если что то перехвалили или преукрасили, то ЭТО ставят на место, которое оно действительно заслуживает. В данной же теме происходит наоборот: — венчание явлений. Вот я о чем.


    О лямбде. Что такое лямбда ? Это опять же величина, расчитанная и не прямо измеренная, как вес или длина например. На основе естественно реальных экспериментальных данных. Но только одной величины — температуры. А между ней и лямбдой: формулы и коэффициенты. Ну и прочие вилки и загогулины. И как мне кажется могущие быть переведены из разряда обьективных в разряд субьективных. Да, и люди … Мелькал же как то недавно протокол с печатью и волшебными цифрами по лямбде. Смогли же ведь как то нарисовать )))))))))))))))))) …… Поэтому сложный это вопрос Имхо.

    Да и без ГБшной лямбды материал вполне востребованный и нужный.

    Вот только танцы и кокетство ему уже лишние.

    #88273
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    да вроде никто не танцует и уж тем более не кокетничает…

    а про нарисовать можно… можно нарисовать любой протокол… и про это я говорил изначально… А вы говорили что верите в ГБ потому что у них есть протокол… а керамика без протоколов… потому она у вас вызывает сомнения… плюс вам непонятна технология которая позволяет достигать тех показателей которые декларируются производителями…

    ну вот появился протокол от винербергера… не спорю, для меня он тоже волшебный… но он есть… а сомнения Зайца никуда не уходят… не буду делать выводы по этому поводу…

    С новым годом всех… и пусть для вашей стройки будет всегда большой выбор хороших и разных материалов… 

    #88276
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    у меня еще сомнения по теплой керамике в части промерзания углов. в обычной стене холоду надо пройти лабиринт по перемычкам, но в углу холод сразу пойдет напрямую, с торца, если использовать обычный стеновой блок и перевязывать его как кирпич:

    здесь красными стрелками я показал направление с большим теплосопротивлением, а синей — с малым (вдоль перемычек).

    получается, что углы будут промерзать довольно сильно..

    #88278
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    увы.. цвет стрелок перепутан.. (либо картинка)

    на рисунке блок толщиной 250мм (торцевой).. в нём уже перегородки/отверстия идут поперёк стены — и продукт не имеет теплоизоляционного предназначения..

    в других блоках (38,51см) — да.. угловой блок будет выходить наружу одной "холодной" стороной.. геометрический факт.

    а углы и без этого промерзают сильнее, ибо площадь контакта материала с морозной улицей больше, а с помещением — меньше (по сравнению с прямой стеной)..

    #88277
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    я так понял по гвоздимости больше вопросов и сомнений нет?…

    я тут подумал — что же за чудесные дюбеля (сколько стоят и есть-ли ещё длиннее)..

    третья ссылка с яндекса http://hanging.ru/manufacturers/mungo/dowels_mungo/mbk-stb.html — там нет протокола испытаний, но результаты для пустотелого кирпича примерно в 3 раза скромнее (0,8 для фасадного и 0,6 для ML = серия для пустотелых кирпичей)..

    правда, фасадный как я понял, завинчен только на 70мм..

    имхо-выводы

    1) найти и почитать сайт производителя крепежа.. 

    2) выбирать подлинее и потолще (например ML 14х120 или MLK 14*90 — оба 1кH) цена в 30р — вполне приветливая.. даже если брать 2 штуки вместо химанкера

    3) выбор дюбелей — огромен

     

    P.S.  а вот и ответ:

    пойти на сайт производителя оказалось правильным путём.. оттуда все числа (0.6, 0.8 и1кН) и взяты.. но надо читать сноски..

    Нагрузки рекомендуемые; коэффициент безопасности 5

    тогда всё сходится (их испытания для кирпича превосходят данные для блоков)

    #552448
    АватарTomiris
    Участник
    • Томск

    В буклете Porotherm Thermo 38 среди прочего прочитал

    ✅ Не нужно использовать кладочную и армирующую сетки (армирование может понадобиться только для работы с облицовочным кирпичом).

    ✅ Высокая скорость кладки (до 3 рядов в день). В этаже 13 рядов. Если дом небольшой, то этаж готов за 4-7 дней.

    ✅ Не нужен армопояс под плиты перекрытия. Они укладываются на армированный раствор. Это экономит время и деньги.

    Отсюда вопрос — реально не требует армирования как кирпич? Вроде как блоки крупные, логика есть. Но с другой стороны и Сибит тоже блоки, но армирование требуется. Кто погружался в данный вопрос?

    #552480
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    Зачем поротерм при наличии ККЗ под боком? Сетка используется пластиковая при кладке, не для армирования, а чтобы раствор в пустоты блока не падал.  Армопояс под плиты по некоторым руководствам не нужен, но я бы сделал, хотя у ККЗ возле входа на завод просто на блоках плиты в качестве демо лежат.

    #552481
    АватарTomiris
    Участник
    • Томск

    Строить собираюсь из ККЗ конечно.

    Но поскольку эти блоки похожие, а информации во Вайнбергу в разы больше, спрашиваю тут.

    #552504
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Вроде как блоки крупные, логика есть. Но с другой стороны и Сибит тоже блоки, но армирование требуется.

    Материал разный, еще бетонные блоки нехватает сюда добавить, ведь тоже блоки.

    #552536
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    Да, плиты можно ложить прямо на стяжку на блоках. Но если плит нет, армопояс нужен обязательно, тк между блоками нет вертикальных растворных швов. Вместо армопояса можно положить 3 ряда полнотельного кирпича, но обязательно следить за качеством кладки! На верху, на финишном этапе, могут гнать кладку как попало, между кирпичами вертикальные швы полузаполненные раствором, а то и вообще без раствора могут оказаться! Потому что снизу не видно. Это уже не армопояс, а бутафория. А если есть ещё сомнения в фундаменте, тогда без вариантов, лучше залить нормальный армопояс.

    #552589
    Байкер из склепаБайкер из склепа
    Участник
    • Пригород

    Не нужен армопояс под плиты перекрытия. Они укладываются на армированный раствор. Это экономит время и деньги.

    Момент, это хорошо если стены ровно вышли. Но чаще плиты потом прийдется выравнивать при укладке. Получится точечное опирание, а для хрупкой теплой керамики это совсем не хорошо…

Просмотр 12 сообщений - с 21 по 32 (из 32 всего)
  • Форум «теплая керамика и кирпич» закрыт для новых тем и ответов.