Сборка электрощитов

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Сборка электрощитов

  • В этой теме 46 ответов, 21 участник, последнее обновление 1 год сделано ВолшебницаВолшебница.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 47 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8285
    Аватар_Yuriy_
    Участник
    • Томск

     

    Пример щита для коттеджа с гаражем и отдельностоящей баней.

    Трех фазный ввод. Защита по каждой фазе от перенапряжений. Переключение вводов основной — генератор.

    Индикация наличия напряжения.

    От щита подключены также гараж и баня и котельная.

    Потребители разбиты на группы отключаемые и неотключаемые — уезжаем в отпуск -выключаем рубильник и все выключилось, кроме холодильника, сигналки, котельной, света в прихожей и освещения участка, ворот в гараж и света в гараже. Нет потом мыслей, а не забыла ли я выключить утюг

    Отключение вводов и групп с помощью рубильников (они позволяют пороводить отключение под нагрузкой)

    Все под защитой нескольких УЗО и диффавтоматов тип А. Несколько УЗО — чтобы при проблемах не вырубался весь дом.

     

    #116848
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    А это востребованная услуга среди частных застройщиков? Что — то вроде обсады для брусовых домов?

    #116849
    Аватар_Yuriy_
    Участник
    • Томск

    На фото распределительный щит для частного коттеджа.

    По поводу востребованости — электрощит, как таковой, есть в любом доме, коттедже, гараже, квартире.

    Кто может и есть возможности собирает сам, кому-то делают электрики вместе с проводкой, бывает отделочники собирают, ну а кто то заказывает готовое изделие.

    #116850
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    Смотрю на дома вокруг в своей деревне — и думаю — нет у нас такого дома для такого щитка.

    Может на Синем Утесе несколько штук подходящих есть, но у них, у каждого, своя электрослужба на зарплате.

    Потому  и спросил, насколько востребована такая  штучная эксклюзивная работа. 

    #116851
    Аватар_Yuriy_
    Участник
    • Томск

    Я не предлагал ставить во все дома именно такие щиты. Это просто пример моей работы.

    Я разные собираю щиты.

    Все зависит от пожеланий заказчика и конкретного объекта.

    Можно поставить один рубильник на весь дом — будет очень дешево, но черезвычайно опасно и неудобно.

    А можно на каждую розетку, светильник, и т.д. провести отдельную линию и отдельный дифавтомат поставить в щите — получится надежно, удобно и мегадорого.

    Вот между этих двух крайностей и находится оптимальное решение устраивающее по деньгам и функционалу конкретного заказчика.

     

    #116852
    Аватар_Yuriy_
    Участник
    • Томск

    Пример щита для трехкомнатной квартиры.

    На вводе рубильник, который отключает все, кроме холодильника.

    Индикация наличия напряжения на вводе и на  холодильник.

    Все под защитой нескольких УЗО и диффавтоматов тип А.

    (щит запрятан в шкафу купе, поэтому фотки корявые )

    #116853
    machmach
    Участник
    • Мирный

    У меня от каждой розетки идет отдельный кабель, так же как и от каждого светильника, выключателя. Все идет к щитку.  По типу звезды и на каждую нужно будет установить свой автомат.  На данный момент на 3 комнаты идет 42 потребителя.  Пока поставим один щиток на 72 посмотрим хватит нет хотя бы на первый этаж. 

    #116854
    Аватар_Yuriy_
    Участник
    • Томск

    Вы можете объединить кабели от розеток (например согласно принадлежности их к помещениям) в щите и поставить один автомат на эту группу розеток.

    Также можно поступить и со светильниками.

    Это сильно сэкономит место в щите.

    Нет жизненной необходимости в отдельном автомате на каждую обычную розетку и светильник.

    #116855
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Так то да, я имею ввиду что возле щитка уже можно хоть что с ними делать, хоть на каждую отдельную ставить или на группы. 

    #116856
    Аватар_Yuriy_
    Участник
    • Томск

    При такой организации разводки рекомендую ставить в щит трехуровневые клеммы на DIN рейку (заземляющие) и на них заводить кабели.

    Вы сможете объединять с помощью перемычек в группы и их уже потом запитывать от автоматов или диффов.

    Ну и всегда можно будет перекоммутировать по желанию без особых проблем.

    #116857
    АватарTarget
    Участник
    • Томск

    Да на лесничную клетку это щит а не одну треху

    #116858
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    На лестничных клетках ащще не понятное аллюминиевое гуамно (а-ля "лишь бы работало") твориццо! 

    #116859
    АватарBarSV
    Участник
    • Томск

    Для обычной трехи будет неоправданно дорого! такой считой будет стоить пол цены всего счета за проводку в квартире )))) есть целесообразные вещи, а есть то что на фото )

    #116860
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    но таки работает У меня на лестничной клетке счётчик накрылся, я заметил после 2х месяцев его простоя т.к. показания снимал и они не меняются. Позвонил тётеньке в диспетчерскую энергосбыта, та попыталась на меня наехать какого хрена я столько тянул и влепят но нормативу оплату, но когда я сказал что счётчик покупал у них и они же его устанавливали, тётя затихла и сказала заявку приняла приедут всё исправят)))) 

    По сабжу: на квартиру ставить такой агрегат очень дорого и неправданно, я бы не стал, но люди знающие толк в извращениях и с деньгами были и будут всегда.

    #116861
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

    Не понимаю чего вы тут дорого увидели, имхо норм. щиток. У меня в однёшке в половину того что для трешки, правда его не сам собирал, а стоковый от СУ-13.

    #116862
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Да я себе в доме тоже не слабо замутил. Не то, чтобы на все случаи жизни, но случись чего — спать буду крепко. Но в квартире — гуамно подъездное! 

    #116863
    АватарТопинамбур
    Участник
    • Томск

    да, представляю что в щитке твориться будет)) большой-большой  узел из кабелей. с учетом того, что на два кабеля (светильник-выключатель) все равно ставить нужно не два автомата, а один, и распаять их придется в щите.

    #116864
    АватарZSK
    Участник
    • Томск

    Скажите, а где берете хагеры? их вроде нету в томске!?

    и сколько стоит сборка щита с моими комплектующими? 

    #116865
    Аватар_Yuriy_
    Участник
    • Томск

    Хагер беру в Вольте: http://e-volta.ru/.

     

    Стоимость сборки зависит от сложности щита.

    Пришлите проект для оценки.

    #116871
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Красиво!

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 47 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru