Сборка электрощитов

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Сборка электрощитов

  • В этой теме 46 ответов, 21 участник, последнее обновление 1 год сделано ВолшебницаВолшебница.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 47 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #116881
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    А посложнее можете? Контроллеры, регуляторы, индикаторы, автоматику…

    #116872
    Аватар_Yuriy_
    Участник
    • Томск

    Да.

    #116873
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    А фотки то где?

    #116874
    Аватар_Yuriy_
    Участник
    • Томск

    А зачем? Это форум самозастройщиков.

    А "Контроллеры, регуляторы, индикаторы, автоматику…" — этим я занимаюсь на работе.

    #116875
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Ну многим тоже нужны и GSM контроллеры и сигнализация и индикация и приорететы нагрузки и резервное питание и многое другое. а такие щитки я думаю практически любой имходомовец может по фоткам сам собрать. Тут ничего гинеального нету, главное провод 4,5 квадрата вместо 6-ки не купить.

    #116876
    Аватар_Yuriy_
    Участник
    • Томск

    Уважаемый, kaifsheg, если у меня будет в работе интересный щит с "GSM контроллеры и сигнализация и индикация и приорететы нагрузки и резервное питание и многое другое" и подходящий теме частного домостироения, я обязательно выложу его фотографии здесь.

     

    Насчет многих, я сильно не соглашусь с вами, так как все, что вы хотите сильно дорого.

     

    Про гениальность —  я вроде нигде этого не утверждал.

    На мой взгляд, это простейщие вещи доступные каждому. Но тем не менее, постояно сталкиваюсь с безобразным, опасным и просто распиз — ским монтажом щитов от людей, которые занимаются не первый год электрикой.

    Поэтому и фотки выкладываю. Кто может и умеет — помотрит, что то почерпнет или покритикует, а я поучусь. Кто-то сравнит и сделает выводы, или закажет у меня сборку.

     

    #116877
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    ~~На мой взгляд, это простейщие вещи доступные каждому. Но тем не менее, постояно сталкиваюсь с безобразным, опасным и просто распиз — ским монтажом щитов от людей, которые занимаются не первый год электрикой.

    +1

    Собрали мне тут давече… пока зима не началась… позову в гости исполнителей на переделать или убедить меня, что я не прав… 

    #116878
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    А что конкретно не так сделали?

    #116879
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Щиток разведён многожилкой без оконцовок, но зажат так что я отвёрткой открутить не смог, просил за 32 автоматом поставить все остальные, один (25) вывели паралельно…

    #116882
    БуратиноБуратино
    Участник
    • Томск

    А если так

    #116883
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    хы, трубы над щитком скорее всего с водой или канальей… может у меня предрассудки что так не хорошо? (по профессии я не электрик)

    #116887
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    А если выхода нет? У меня каналья второго этажа над щитом пройдет(

    #116884
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Ввод всех кабелей в щит делайте снизу, и проблем не будет. Ну и степень защиты щита повыше, чем ip20  

    Идеально, конечно, ip65 в таком случае (защита от струй воды) , но ценник щита будет почти два раза выше ip20.

    Но даже при ip 65 все равно старайтесь завести провода снизу. Был случай у меня. Щит (не мой), металл, кабели снизу, ввод сверху. Сантехники умудрились (ну незнаю как, фокусники, как показал суд, приговор и казнь — они спилили трубы отопления, труба с водой наклонилась и вода вылилась с прямым попаданием в разрыв гофры — ну не фокус?) подать воду в гофру вводного кабеля, она стекла в щит, щит выгорел полностью, медные шины превратились в медные шарики….

    #116885
    ELENAPCELENAPC
    Участник
    • Томск

    главное над щитком не стыкуйте

    #116886
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    По закону Мерфи там вообще тройник будет  

    #116846
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Пара вопросов по моему щитку.

    1. Идут три провода: фазный, нулевой и заземляющий. Правильно ли я понимаю, что это TN-C-S?
    2. Не обнаружил нигде соединения щитка с какой-либо арматурой дома, но заземляющий проводник присоединён к щитку. Именно таким образом и должно осуществляться защитное заземление щитка? В этом случае щиток будет играть роль ГЗШ?

    #116847
    Аватар_Yuriy_
    Участник
    • Томск
    Леонидов wrote:

    Пара вопросов по моему щитку.

    1. Идут три провода: фазный, нулевой и заземляющий. Правильно ли я понимаю, что это TN-C-S?
    2. Не обнаружил нигде соединения щитка с какой-либо арматурой дома, но заземляющий проводник присоединён к щитку. Именно таким образом и должно осуществляться защитное заземление щитка? В этом случае щиток будет играть роль ГЗШ?

    Вот здесь хорошо простым языком расписано:

    http://www.mastercity.ru/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t43068-help-po-zazemleniyu-i-bezopasnosti/?p=716899#post716899

    #116844
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Вопрос такой: имея ВРУ стоит ли на каждом этаже ставить свой щит?

    #116845
    Аватар_Yuriy_
    Участник
    • Томск
    Ury wrote:

    Вопрос такой: имея ВРУ стоит ли на каждом этаже ставить свой щит?

     

    В практически 99% случаев частного домостроения не выгодно ставить доп щиты на этажах.

    Так как стоимость доп щита и как минимум еще одного УЗО нивелирует выигрышь в цене за кабель.

    Так же дизайн страдает, редкий щит смотрится красиво в интерьере.

    Конечно же ИМХО.

    #116842
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель

    По мне так удобнее с щитком на каждом этаже. Пластиковые совсем недорогие. УЗО все равно лучше поближе к потребителю.Чтоб провода не влияли

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 47 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru