•Счетчик Гейгера для смартфона

ИмхоДом Форумы руки из плечей •Счетчик Гейгера для смартфона

  • В этой теме 14 участников и 27 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 28 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4885
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    Люди, долго прожившие в Японии, рассказывают, что перед покупкой или арендой жилья японец, как правило, придёт в помещение с прибором и измерит интенсивность всех возможных излучений, включая даже электромагнитные излучения. С распространением смартфонов измерять и следить за накоплением дозы излучения стало проще. Для этого достаточно подключить к устройству простой счётчик Гейгера, а система сделает все необходимые расчёты. 

    Устройство совместимо со смартфонами на iOS и Android, а подключается через разъём для наушников. Изделие весит всего 6 граммов, габариты: 10х47 мм. Прибор не оттягивает сумку и не занимает лишнего места. Его можно положить в кошелёк или косметичку и носить с собой. Smart Lab SMTGEG4S способно определять гамма лучи, рентгеновское излучение и накапливаемую дозу. Показатель погрешности не превышает 30%. У гаджета неплохой диапазон — от 0,1 до 200 мкЗв/ч. Анализ данных производится фирменным ПО на смартфоне за считанные секунды. Хороший подарок для тех, кто хочет оценить «чистоту» окружающего мира. 

     

    купить можно например на Али — http://ru.aliexpress.com/item/Smart-Geiger-Radiation-sensor-plug-in-smart-phone

    #58980
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    Хороший гаджет для параноиков

    #58969
    GamerssnarsGamerssnars
    Участник
    • Томск

    Довольно грубоватый, и фоновую не очень чутко определяет.

    Но для кучи угля может и сгодится.

    #58974
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    когда покупал квартиру недалеко от золоотвала в конце ул. Сибирской — прошел со счетчиком, 1 раз, больше он не пригодился.

    #58970
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    killergot, У меня в доме участковый терапевт обнаружил аномально высокое число онкологических заболеваний: 5-6 в год. Во соседних домах — 1-2 случая. Может и паранойя, но я бы замерил фон.

    #58975
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    werrer wrote:

    killergot, У меня в доме участковый терапевт обнаружил аномально высокое число онкологических заболеваний: 5-6 в год. Во соседних домах — 1-2 случая. Может и паранойя, но я бы замерил фон.

     

    а я бы обратил внимание на возраст и социальный статус проживающих, А то может оказаться, что в вашем доме -сплошные пенсионеры, да маргинальные личности а в соседних — студенты — молодежь.

     

    #58979
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    werrer wrote:

    killergot, У меня в доме участковый терапевт обнаружил аномально высокое число онкологических заболеваний: 5-6 в год. Во соседних домах — 1-2 случая. Может и паранойя, но я бы замерил фон.

    Причин может быть куча в совокупности и вряд ли из -за радиационного фона в каком то одном доме. За прошедший год случилось много смертей от онкологических заболеваний среди населения прикреплённого к нашему учереждению, и радиация здесь ни при чём. Всю статистику по онкопатологии ежегодно выкладывают на сайте департамента здравоохранения томской области.

    Рак есть у всех т.к. предел деления клеток и сбой в  данной системе заложен природой. Другое дело что не все доживают до проявлений раковых заболеваний.

    #58981
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск
    killergot wrote:

    Причин может быть куча в совокупности и вряд ли из -за радиационного фона в каком то одном доме. 

    Причин может быть много, одна из них — радиационный фон. Не помешало бы эту причину исключить, так?

    Девайс интересный, покопаемся в тырнетах, поищем отзывы.

    З.Ы. Дом у меня новый, меньше 10 лет. Контингент соответствующий

    #58976
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    его бы ешо проверить, не у кого кусочка плутония не завалялось?

    а то может он температуру показывает!

    #58977
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Если не ошибаюсь, то основная причина это слабый иммунитет. Важно вовремя обращаться к нормальным врачам. Подозреваю что колебания фона в пределах нормы безвредны.

    #58986
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    а я-бы прикупил такую штуку, ежели-б она стоила вменямых денег.. и тем более, если жить в японии..

    #58978
    Аватарmesilin
    Участник
    • Томск

    Есть такой http://t-ndt.ru/index.php?id=1576 обращайтесь

    #58987
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск
    mesilin wrote:

    Есть такой http://t-ndt.ru/index.php?id=1576 обращайтесь

    а если счетчик гейгера взять с собой в ренген кабинет(флюорография) он отреагирует?

    #58988
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    со временем предётся покупать мрамарную крошку, яб её проверел на рад.фон ТОЛЬКО заведомо зная что аппарат не пустышка!

    #58983
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    mesilin wrote:

    Есть такой http://t-ndt.ru/index.php?id=1576 обращайтесь

    в том-то и штука, что приблуда к телефону — дешевле в 10 раз и компактнее в десятки раз..

    это не измерительный прибор, а потребительская штука.. ей не нужна большая точность (по аналогии с безменом)..

    #58984
    Аватарmesilin
    Участник
    • Томск
    Дмитрий333 wrote:

    со временем предётся покупать мрамарную крошку, яб её проверел на рад.фон ТОЛЬКО заведомо зная что аппарат не пустышка!

    гарантирую

    #58982
    Аватарmesilin
    Участник
    • Томск
    mesilin wrote:
    Дмитрий333 wrote:

    со временем предётся покупать мрамарную крошку, яб её проверел на рад.фон ТОЛЬКО заведомо зная что аппарат не пустышка!

    гарантирую

    ДА и просить за попользоваться я и не собирался ничего кроме пары пенного, так что к чему мне обманывать

    #58985
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск
    mesilin wrote:
    mesilin wrote:
    Дмитрий333 wrote:

    со временем предётся покупать мрамарную крошку, яб её проверел на рад.фон ТОЛЬКО заведомо зная что аппарат не пустышка!

    гарантирую

    ДА и просить за попользоваться я и не собирался ничего кроме пары пенного, так что к чему мне обманывать

    ЛС

    #58971
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    пришла очередная рассылка от всеинструменты

    у них там цела линейка — https://www.vseinstrumenti.ru/radex-p13661.html

    #58972
    БыковБыков
    Участник
    • Томск
    Akor wrote:

    пришла очередная рассылка от всеинструменты

    у них там цела линейка — https://www.vseinstrumenti.ru/radex-p13661.html

    Настораживает. Что, так востребованно  стало? Коммерсы зря возить не станут.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 28 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru