Считаем нарушения ПУЭ есть фото

ИмхоДом Форумы руки из плечей Считаем нарушения ПУЭ есть фото

  • В этой теме 27 ответов, 10 участников, последнее обновление 8 лет сделано Аватарkaifsheg.
Просмотр 8 сообщений - с 21 по 28 (из 28 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #137140
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Блин. всю книжку несколько раз пролистывал, ткните меня носом в пункт. Где я проморгал?

    #137141
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Подводим итоги. Фотки чуть позже выложу.

    Заяву в Ростехнадзор отдал после обеда 28-го числа с фотками. 29 -го утром энергетики уже на месте! Гофру закрепили скобами, сверху замотали изолентой, внизу её ввели в ящик (почти IP54) — достаточно плотно получилось, повесили замок, подвели заземление (хотя тут есть некоторые сомнения по поводу его качества — это я на потом оставлю). И сегодня с утра тоже что то колдовали.

    #137142
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Есть есть пункт в ПУЭ про цвет нуля. Не помню уже номер, дело было три года назад, не поверите, транснефть…. одна из их дочек, их энергетик писал на меня письмо почти матами, почему я сделал ноль синим а фазу белым…. был ткнут так же официальным письмом в пунктдействующего ПУЭ, где было написано, каким цветом могла бы быть нулевая жила. Синий (голубой} там явно прописан. Ну и еще несколько вариантов.

    А вот с сипом есть неоднозначность. Там с синим немного беда. Дело в том, что есть сип с несущей нулевой жилой, она толще фазных и всгда черная. Остальные помечены цветом. Но лет через пять этот цвет меняется до неузнаваемости, видно только полоску на жиле. Поэтому и в сип 4, который с одинаковыми жилами черный то же делают нулем. Хотя обьяснить это то же можно, в сипе ведь PEN проводник, а он, согласно того же пункта ПУЭ может быть черным.

    #137143
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    ПУЭ издание 7 п.1.1.29 «Для цветового и цифрового обозначения отдельных изолированных или неизолированных проводников должны быть использованы цвета и цифры в соответствии с ГОСТ Р 50462 «Идентификация проводников по цветам или цифровым обозначениям».
    Проводники защитного заземления во всех электроустановках, а также нулевые защитные проводники в электроустановках напряжением до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью, в т.ч. шины, должны иметь буквенное обозначение PE и цветовое обозначение чередующимися продольными или поперечными полосами одинаковой ширины (для шин от 15 до 100 мм) желтого и зеленого цветов.
    Нулевые рабочие (нейтральные) проводники обозначаются буквой N и голубым цветом. Совмещенные нулевые защитные и нулевые рабочие проводники должны иметь буквенное обозначение PEN и цветовое обозначение: голубой цвет по всей длине и желто-зеленые полосы на концах.».

    #137144
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Слава богу; успокоил.

    #137145
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Ну и еще. Сип то многожильный или одножильный применен? Если многожильный, то опять станртная очень распространенная беда, которую нарушают 99% монтажников. Наконечники… пуэ пункт 2.1.21 и из него ГОСТ 10434-82 (надо проверить, действует ли) п.2.1.11
    «
    2.1.11. Разборные контактные соединения многопроволочных жил проводов и кабелей с плоскими или штыревыми выводами должны выполняться:

    — жил сечением до 10 мм2 — после оконцевания наконечниками по ГОСТ 7386-80, ГОСТ 9688-82, ГОСТ 22002.1-82, ГОСТ 22002.2-76 — ГОСТ 22002.4-76, ГОСТ 22002.6-82, ГОСТ 22002.7-76 — ГОСТ 22002.11-76, ГОСТ 22002.14-76 или непосредственно: путем формирования в кольцо или без него с предохранением в обоих случаях от выдавливания фасонными шайбами, или другими способами;

    — жил сечением 16 мм2 и более — после оконцевания наконечниками по ГОСТ 7386-80, ГОСТ 7387-82, ГОСТ 9581-80, ГОСТ 22002.1-82, ГОСТ 22002.2-76, ГОСТ 22002.6-82, ГОСТ 22002.7-76.
    «

    #137146
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Опять ни слова о чёрном. Только голубой и желтозеленый ну и буковки всякие

    #137147
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    У меня одна жила

Просмотр 8 сообщений - с 21 по 28 (из 28 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru