Секция радиатора отдает 200 ватт тепла — это реально?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Секция радиатора отдает 200 ватт тепла — это реально?

  • В этой теме 9 участников и 34 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 35 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #12221
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Cекция радиатора отдает 200 ватт тепла — это реально? Если реально, то при каких условиях (какова разница температур, еще что-то)?

    #205411
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Реально. Только надо смотреть инструкцию на конкретный радиатор.

    Там производитель рисует красивые графики мощности, взависимости от дельты температуры.

    Не знаю как у вас, но по своим радиаторам  у меня получается 200вт с секции при температуре подачи 90, а обратки — 70 (а для того, чтобы такое обеспечить, надо замочиться со скоростью движения теплоносителя).  Все что отличается — смотрим по графику. Т.е. не все так просто, как в рекламных проспектах.

    #205412
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    По радиаторам ясно. Я вообще выше 85 градусов не даю, в основном, 60-70

    #205410
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Радиатор радиатору рознь. Часто проблема в недостаточной конвекции через радиатор. В одной из комнат стоял радиатор, впритык по расчетной мощности. Теплоотдачи от него было очень мало, просто по ощущениям теплового потока почти не было от него, в комнате было холодно. Но подача с обраткой были почти одинаковые, градусов 70. Поставил другой радиатор, с тем же количеством секций и ребер, практически такой же, только ребра внутри были чуть пошире — стало тепло.

    #205408
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    Chevalier wrote:
    Радиатор радиатору рознь. Часто проблема в недостаточной конвекции через радиатор. В одной из комнат стоял радиатор, впритык по расчетной мощности. Теплоотдачи от него было очень мало, просто по ощущениям теплового потока почти не было от него, в комнате было холодно. Но подача с обраткой были почти одинаковые, градусов 70. Поставил другой радиатор, с тем же количеством секций и ребер, практически такой же, только ребра внутри были чуть пошире — стало тепло.

    Ну, в данном случае радиатор-то ни причем, тут другое. Я полагаю (с потолка), что примерно на теплоотдачу 200 ватт расчитаны радиаторы обычной (где-то около 50-60 см высотой) высоты у всех производителей. Но это по инструкции. А вопрос: как в реальности?

    #205407
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный
    Agar wrote:
    Chevalier wrote:
    Радиатор радиатору рознь. Часто проблема в недостаточной конвекции через радиатор. В одной из комнат стоял радиатор, впритык по расчетной мощности. Теплоотдачи от него было очень мало, просто по ощущениям теплового потока почти не было от него, в комнате было холодно. Но подача с обраткой были почти одинаковые, градусов 70. Поставил другой радиатор, с тем же количеством секций и ребер, практически такой же, только ребра внутри были чуть пошире — стало тепло.

    Ну, в данном случае радиатор-то ни причем, тут другое. Я полагаю (с потолка), что примерно на теплоотдачу 200 ватт расчитаны радиаторы обычной (где-то около 50-60 см высотой) высоты у всех производителей. Но это по инструкции. А вопрос: как в реальности?

    Как раз радиатор тут и причем. Очень часто такое бывает, радиаторы вроде все одинаковые, а работают совершенно по-разному, при прочих равных условиях.

    #205406
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    Chevalier wrote:
    … Как раз радиатор тут и причем. Очень часто такое бывает, радиаторы вроде все одинаковые, а работают совершенно по-разному, при прочих равных условиях.

    Ну, тогда я что-то не понял в Вашем посыле. Пардон.

    У меня в одной комнате стоит радиатор завода КраЗ (покупал в 2000 году, кажется, поддержал отечественного производителя), толщиной он сантиметра 3, не больше, без всяких видимых ребер, а жарит, как сумасшедший (в комнате тепло). Остальные радиаторы "итальянские" — широкие, с ребрами. И жарят точно так же. Вот и поди разберись в этих радиаторах — сколько у кого отдача…

    #205404
    senkmsenkm
    Участник
    • Томск

    А как вы теплоотдачу измеряете единицами мощности ?

    #205403
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Если вопрос для меня, то он слишком умный (для меня). Будьте попроще.

    #205409
    senkmsenkm
    Участник
    • Томск

    куда проще то, в ватах измеряют мощность, а какую мощность может отдать радиатор?

    #205405
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Вот я и говорю — будьте попроще. Все давно поняли о чем вопрос и что отдаст.

    #205413
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Вот еще вопрос почти по теме. Т.к. я планирую в результате модернизации своего отопления освободить радиаторы отопления, то их можно использовать для нагрева входящего в дом воздуха зимой. По моим прикидкам (дилетанским) для обогрева 100 кубометров воздуха в час мне нужно потратить 2.4 кВт, если греть воздух с -40 до 20 градусов. Сможет ли радиатор на 10 секций обогреть 100 кубомеров (в час) входящего воздух до 20 градусов с -40, если на него подавать теплоноситель с температурой 80 градусов. Вроде как получается, что может, т.е. можно радиатор не выкидывать, а сделать из него обогреватель для воздуха.

    Я правильно расчитываю?

    #205414
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    скорее да чем нет, но шанс переморозить ооооочень большой

    скорость воды в радиаторе низкая в отличии от калориферов

    #205415
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:
    … шанс переморозить ооооочень большой

    скорость воды в радиаторе низкая в отличии от калориферов

    Я подумал об этом. Но не понял, как можно переморозить радиатор с водой 80 градусов, циркулирующей по радиатору? Т.е., если я выставлю радиатор на мороз, то он замерзнет? Не верится как-то по простой причине — это сколько же воздуха нужно к нему доставить, чтобы получить в воде минус?

    #205416
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    на 20 кубов больше чем планировалось будет достаточно

    перезнает он не весь сразу, перемёрзнет какаянибудь одна застойнай зона в углу и всё пиши пропало,

    поэтому калориферы и делают из простых оребрённых труб что бы была высокая скорость циркуляции и не было застойных зон.

    #205417
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Ну с чего у него что-то перемерзнет, и застойных зон нет (при правильном подключении). Посчитайте сами. Мой расчет такой (если неправ — подскажите где): чтобы передать в воздух 2 кВт тепла (больше радиатор не сможет, да и не надо), нужно охладить всего два ведра воды с 80 градусов до 1 градуса. Это все нужно сделать за час! При той скорости тепоотдачи радиатора, что указана в паспорте, и том объеме воды, которая (очень горячяя!) проходит за час через радиатор, "запас прочности" ну просто запредельный. У меня 20 литров труба даст за 1 минуту. Поэтому, если я не ошибаюсь в физике (запросто могу), при таком потоке, даже если я снижу его тепературу в два раза, вода никогда не замерзнет и не не переморозит радиатор. Или я что-то не так посчитал?

    Подскажите, т.к. я вдруг серьезно задумался применить ненужный радиатор для обогрева воздуха.

    #205418
    cptcpt
    Участник
    • Томск

     

     

    При образовании застойных зон температура в них градусов на 10 выше температуры окружающего воздуха, а если наружный воздух с температурой -15 и ниже?

     

    #205419
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Вот как глаза то раскрывает тепловизор животворящий!

    #205420
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Охренеть… Оказывается эфективно работает тлоько половина радиатора…. Нужно придумать более качественное распределение потоков, или брать другую конструкцию — из трубы с рёбрами…

    #205421
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Ребята не надо так бояться радиаторов, они конечно не без недостатков, но такие случаи всё же не правило, а исключение.

    Но даже в идеальном случае в радиаторах есть застойные зоны, в которые идёт меньше теплоносителя и потому использовать секционный радиатор для подогрева приточного воздуха опасно, а вот какой нибудь конвектор подойдёт уже лучше.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 35 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru