Кафтанчиково, Барабинка, Тахтамышево…

ИмхоДом Форумы Местные Темы Кафтанчиково, Барабинка, Тахтамышево…

  • В этой теме 21 ответ, 11 участников, последнее обновление сделано user83user83.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 22 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6494
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Игорь Шатурный провел встречу с командой ведущего итальянского архитектора-урбаниста Марко Феррарио, работавшей с визитом в Томске.

    В рамках визита в Томскую область итальянцы познакомились с Томском, изучили возможности использовании в условиях Сибири одного из трендов современного урбанистического планирования. Как сообщает пресс-служба областной администрации, итальянская делегация представила томским экспертам концепцию современного модульного города — в едином стиле, но без одинаковых домов, с доступным и энергоэффективным жильем.

    «Реализуя Стратегию развития строительного комплекса Томской области, мы используем все  возможности, чтобы повысить качество архитектурных решений и планировочной документации территорий, подлежащих комплексной застройке. Ищем новые энергоэффективные варианты строительства многоквартирных жилых домов и других объектов уже на стадии проектирования. Для этой цели и пригласили в наш регион одного из ведущих архитекторов Марко Феррарио и его команду», — отметил вице-губернатор Игорь Шатурный.

    На встрече с представителями томского архитектурного сообщества, ученые и эксперты приняли решение о дальнейшем сотрудничестве и практической реализации новых градостроительных идей на территории комплексной малоэтажной застройки в районе Заречного сельского поселения. Свои наработки команда Феррарио представит до конца года.

    Для справки: Заречное сельское поселение расположено на юго-западе от Томска. В состав поселения входят 6 населенных пунктов: с. Кафтанчиково, д. Барабинка, с. Тахтамышево, д. Черная речка, д. Кисловка, д. Головино. Через территорию поселения проходит автотрасса Томск-Новосибирск, что благоприятно влияет на экономический и инвестиционный потенциал поселения. Налажено регулярное автобусное сообщение всех населённых пунктов с областным центром.

    тв-2

     

    #82505
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    у европейцев это пользуется популярностью, у себя они технически вроде как решили проблему — всё реально возможно, это я про их новую фишку: "1 кг топлива на квадрат за весь отопительный сезон" (это кстати очень круто, они уже такое могУт и постарались для этого изрядно), но.. приехали бы лучше к нам в январе-феврале и протестировали нашу суровую действительность.. А вообще тема "итальянец в сибири" навевает улыбку, хотя если сравнить их технологические решения для каждого узла с нашими сермяжными.. для примера нюансы с установкой окон (и прочие соединения конструктива с утеплением), то наши вопросы про "а нормально-ли пены в 7 см между рамой и проёмом" в соседней теме навевают мысли о планете неандертальцев (((

    итого, итальянцы учат сибиряков как строить в Сибири…

    ЗЫ было дело, вещали про опыт немцев, меня тогда впечатлило, поэтому вообще про них и говорил, а не про итальянцев, хотя уверен, что и итальянцы могУттт.

     

     

     

    #82506
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    И в Омске он построит и в Новосибе …
    Только сайт у него не работает, а все остальное он построит…
    У него якобы есть «Реализованные программы»:
    (1995) “To live in italian dream”
    (2005) “One family, one roof”
    но картинок в гугле по этим словам при точном поиске — нет…
    Интересно таких гостей ктонить, какнить проверяет?

    #82507
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    так у нас уже один итальянец застраивал центр (район Пионерской — Батенькова)… несколько лет назад.. результатов ждем до сих пор.

    #82508
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    Тут в томске строители которые строили Кедровый, и какие то итальянцы смогут их чему то научить? Сильно сомневаюсь.

    В 1кг топлива на м/кв за сезон вообще не верю.

    #82509
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    В 1кг топлива на м/кв за сезон вообще не верю.

    У нас тоже сомневаюсь, ну а в Германии уже в 2007 году была программа, не знаю насколько она массовая была, но это факт. За это раздавались какие-то ништяки (может быть льготы). надо погуглить, я толком не вникал, да и давно это было. Мы ездили на стажировки, из нашего заезда был один чел, не помню с какого города, у которого тематика была а-ля "в Сибири тоже хочу 1 кг/кв.м", прорабатывал всякие узлы + чего-то с утилизацией тепла. Ну а рекламные плакаты по этой программе на нескольких домах сам видел.

    #82513
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Вопрос:

    У нас в поселке Кафтанчиково проблема с водой. Летом ее практически не было. Потом на водокачке сгорел насос. Его починили, появилась вода с нормальным напором. Две недели назад он снова перегорел. Воды не было вообще четыре дня. Потом его вроде опять как починили. Но она бежит тонкой струйкой. Мы уже устали звонить в нашу администрацию, в городскую, в аварийную. Никакой реакции. Одна отговорка: мы решаем проблему. Сколько ее решать можно? И это уже длится около года

    Ответ:

    Анатолий Кочетков, глава Заречного сельского поселения, к которому относится Кафтанчиково.

    «Мы заменили два насоса в Кафтанчикове, поставили новые. Как мне объяснили в «Восточной водяной компании», которая обслуживает Кафтанчиково, насос работает, но нет воды в скважине. То есть насос прокачивает воду, начинает ее выкидывать секунд сорок, а потом останавливается, так как нет воды. Насос находится на глубине 80 метров, и воды, со слов «Восточной водяной компании», нет в самой скважине. Тут надо принимать меры, это должен определить специалист — бурить новые скважины или эту промывать», — рассказал глава поселения.

    Он также обратил внимание, что практически у всех жителей поселка нет водосчетчиков. А на фоне того, что летом население Кафтанчикова увеличивается в два раза за счет дачников, траты воды вырастают в разы по сравнению с нормативом, который оплачивается. По словам Анатолия Кочеткова, норматив в Кафтанчикове рассчитывается, исходя из количества прописанных в доме людей. Между тем, прописан может быть один человек, а на дачу приезжают пять человек. Кроме того, летом траты воды возрастают еще в связи с тем, что дачники поливают питьевой водой из-под крана свои огороды. Моют ею машины.

    «Мы тратим ресурсы, электроэнергию на добычу, скажем, ста кубометров воды, а оплату получаем только за 40 из них. Если все поставят приборы учета, тогда мы хотя бы будем представлять, сколько воды тратится. Люди должны платить за потребленную воду», — призвал глава сельского поселения.

    В «Восточной водяной компании» подтвердили, что в скважине в Кафтанчикове недостаточно воды.

    «Кафтанчиково — одна из деревень, где не хватает воды в скважинах и не хватает самих скважин. Ежегодно идет выделение земельных участков администрацией, а чтобы обеспечить новых жителей водой, ничего не делается. А порывы на старых сетях еще больше усугубляют ситуацию. Нужно бурить новые скважины, а сколько именно — должно показать исследование. Может быть, хватит и одной скважины, которая даст достаточно дебета», — рассказал сотрудник «Восточной водяной компании».

    #82514
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск

    Они воду нормальную лет 10 обещают нам уже.

    А по факту ни сети не меняют, ни скважину не чистят. Как построили при СССР всё, так и пользуемся этой инфраструктурой, а ВВК просто деньги собирает.

     

    #515672
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Жителям Кафтанчиково стала доступна чистая питьевая вода

    В селе Кафтанчиково Томского района запустили в работу две станции очистки воды.

    «В Кафтанчиково проживают 1,7 тысячи человек. Централизованное водоснабжение села осуществляется из трех водозаборных скважин. Однако качество воды из этих скважин не соответствует нормам СанПин по уровню железа и марганца», — говорится в сообщении.

    По словам главного инженера проекта «Чистая вода» Андрея Матвеева, многоступенчатая система очистки позволяет довести до потребителей воду надлежащего качества.

    В Кафтанчиково заработали сразу две станции очистки воды: мощностью 10 кубометров в час и 5 кубометров в час. Питьевая вода подается в подключенные к водопроводным сетям дома, а также школу, детский сад, Дом культуры, ФАП и областную ветеринарную станцию.


    Фото: администрация Томской области

    #519421
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Геологоразведка нового месторождения строительного песка и суглинка закончена в районе села Кафтанчиково Томского района.

    Как сообщили   в администрации региона, на основании отчета по результатам геологоразведочных работ департамент по недропользованию и развитию нефтегазодобывающего комплекса поставил на баланс месторождение песка и суглинка «Кафтан».

    «Новое месторождение строительного песка и суглинка в районе села Кафтанчиково Томского района позволит обеспечить инертными материалами потребности строительства на левом берегу Томи», — отметил начальник департамента по недропользованию и развитию нефтегазодобывающего комплекса администрации Томской области Олег Сергеев.

    #568719
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    ТОМСК, 30 июл – РИА Томск, Юлия Селезнева. Жители сел Кафтанчиково и Тахтамышево в Томском районе собирают подписи под обращением с требованием придать статус особо охраняемой природной территории расположенному рядом сосновому бору, чтобы спасти его от вырубки в связи со строительством песчаного карьера, которое ведет «НПО «Томскгеотан».

    Ранее жители села Кафтанчиково обратились в редакцию РИА Томск и рассказали, что компания «Томскгеотан» вырубила 4,5 гектара соснового бора напротив населенного пункта, чтобы разместить там карьер для добычи песка. По данным открытых источников, управляющей организацией ООО «НПО «Томскгеотан», которое занимается строительством песчаного карьера в 10 километрах от Томска, между селами Кафтанчиково и Тахтамышево, является ООО «Управляющая компания ТИСК», его гендиректор – Александр Беляев.

    «Сосновый бор, находящийся между нашими селами, – это легкие Томска. Больше таких боров нет. Корни сосен поддерживают уровень подземных вод, которые питают скважины 90% жителей Тахтамышева. Начнут рыть карьер, и вода будет там накапливаться в озеро, но не будет доходить до нас. Так уже произошло с карьером Хлебникова, из-за которого целая улица села осталась без воды», – рассказал агентству житель Тахтамышева Ринат Баязитов.

    По его словам, администрация поселения не заинтересована в сохранении бора. При этом лес защищает село от ветров и ураганов. В бору растут краснокнижные растения, и местные жители там часто отдыхают: восстанавливаются после болезней, собирают ягоды и грибы.

    «Мы составили обращение о переводе земель соснового бора в статус особо охраняемых и о присвоении бору названия «Таган», – рассказала РИА Томск жительница села Кафтанчиково Мария Логинова, добавив, что в воскресенье обращение подписали жители села Тахтамышево, еще неделю будут собирать подписи у тех, кто не приехал из села Кафтанчиково.

    Затем обращение планируют направить в администрацию Заречного сельского поселения и областную администрацию.

    Сбор подписей в селе Тахтамышево

    «Депутаты совета поселения будут рассматривать сегодняшнее обращение жителей и, скорее всего, его поддержат. Александр Беляев, который хочет построить карьер, присылал нам в последний раз документацию на разработку карьера в 50 гектаров, которую сельские депутаты уже отклонили из-за ошибок в вопросах рекультивации», – сообщил РИА Томск присутствовавший на встрече депутат Заречного сельского поселения Дмитрий Вайсблат.

    По его словам, изначально, в 2020 году, Беляев пытался согласовать с советом поселения документы на разработку карьера площадью в 350 гектаров. Но совет депутатов и тогда отклонил ПСД.

    Вайсблат добавил, что сотрудники компании «Томскгеотан» вырубили в сосновом бору около 5 гектаров леса, зайдя на территорию, которая находится в статусе сельскохозяйственных земель. Вести на ней строительство карьера запрещено. В 2021 году, после обнаружения факта вырубки полицией, работы прекратились. Но Беляев готовит документацию для их возобновления.

    Как уточнил в ответе на запрос РИА Томск начальник облдепартамента лесного хозяйства Александр Конев, в ноябре 2021 года при патрулировании Тимирязевского лесничества сотрудники департамента обнаружили разработку песчаного карьера ООО «НПО Томскгеотан» без разрешительных документов на рубку лесных насаждений. Полиция Томского района отказалась возбуждать уголовное дело по факту вырубки, но позже районная прокуратура отменила это решение.

    По его данным, в настоящее время идет полицейская проверка. По предварительным данным, ущерб от вырубки составил более 8 миллионов рублей.

    Как в свою очередь сообщил РИА Томск сам Александр Беляев, глава ТИСК и депутат думы Томского района, карьер не нанесет ущерба, о котором говорят жители местных сел.

    «К сожалению, местных жителей ввели в заблуждение… Этот карьер специально отнесен на максимальное удаление от всех населенных пунктов, заезды также отнесены, чтобы никому не мешать. Жителей почему-то обманули, сказали им, что у них уйдет вода», – сказал Беляев.

    По его словам, в настоящее время работа по устройству карьера остановлена, готовится документация для изменения статуса земель для возобновления строительства. В ближайшие 5-10 лет предприниматель не собирается увеличивать карьер до площади в 50 гектаров.

    «На сегодняшний день оформляется разрешительная документация на аренду земли. Если были земли сельхозназначения – а там есть часть земель сельхозназначения, они переводятся в земли промышленности, это входит в подготовку документации по аренде земли», – добавил директор предприятия.

    https://www.riatomsk.ru/article/20230730/sosnovij-bor-karjer-tahtamishevo-kaftanchikovo-virubka/

    #568805
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    сам Александр Беляев, глава ТИСК и депутат думы Томского района

    Это который «дуплексы в Заповедном» или однофамилец?

    #568808
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    карьер специально отнесен на максимальное удаление от всех населенных пунктов, заезды также отнесены, чтобы никому не мешать.

    Особенно жители Коларово это оценили. И  в Лучаново тоже.  С коларовского карьера 40тонники как  раз через Лучаново ездят. Мало того что, недавно отремонтированная дорога  убивается, так  там  еще и  на  мосту  через Басандайку ограничение 20т.

    #568809
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    Это который «дуплексы в Заповедном» или однофамилец?

    Он самый.

    #569240
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка
    ТОМСК, 10 авг – РИА Томск. Природоохранная прокуратура будет добиваться прекращения действия лицензии на разработку карьера около сел Тахтамышево и Кафтанчиково под Томском; разработка недр на лицензионном участке приведет к вырубке лесов, находящихся под защитой государства, сообщила в четверг пресс-служба облдепартамента лесного хозяйства.

    Ранее сообщалось, что ООО «НПО «Томскгеотан» (управляется ООО «УК ТИСК») вырубила 4,5 гектара соснового бора между селами Кафтанчиково и Тахтамышево, чтобы разместить там карьер для добычи песка. Речь идет об участке в 10 километрах от Томска. Региональный департамент лесного хозяйства отмечал, что разрешения на вырубку леса не давал и оценил нанесенный лесному фонду ущерб в 8 миллионов рублей.

    «Рубка леса в районе Тахтамышева и Кафтанчикова запрещена… Категория защитности окрестных лесов «зеленая зона» не позволяет проводить там рубку. Юридическое лицо, с 2007 года владеющее лицензией на разработку недр участка, неоднократно предпринимало попытки изменить категорию защитности лесов на такую, которая позволила бы проводить работы на всей лицензионной площади», – говорится в сообщении.

    Подчеркивается, что действующий статус лесов не позволяет разрабатывать там карьер. «Природоохранная прокуратура сделала вывод о выдаче лицензии на разработку недр с нарушениями закона и инициировала процедуру ее досрочного прекращения», – добавляется в сообщении со ссылкой на замглавы облдепартамента Романа Смалева.

    Представительница облпрокуратуры подтвердила агентству намерение ведомства добиться прекращения действия лицензии на разработку недр около Тахтамышева и Кафтанчико

    #569250
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    после того, как уже

    вырубила 4,5 гектара соснового бора

    #569773
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    Сказ продолжается…

    вот опять селяне услышали шум падающих деревьев. На что областной департамент лесного хозяйства заявил: вырубка сосняка в окрестностях Тахтамышеве и Кафтанчикове незаконна, поскольку эти земли отнесены к зелёной зоне. Но беспокойства жителей это не сняло. Ведь щепки всё равно летят. Тем более есть и свежие примеры, когда вековой лес, кажется, нельзя трогать, но интересы частых предпринимателей почему-то оказываются вне официальных запретов.

     

    #569796
    user83user83
    Участник
    • Барабинка
    #570615
    АватарМаргарита С
    Участник
    • Томск

    Вот такие дороги сейчас в Кафтане…

    #570638
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    Кедровый вспоминали?

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 22 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru