Септик от Апрель-Эко. Есть отзывы?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Септик от Апрель-Эко. Есть отзывы?

  • В этой теме 8 участников и 30 ответов.
Просмотр 11 сообщений - с 21 по 31 (из 31 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #108581
    АватарMorpfeus
    Участник
    • Томск

    Вот что-то не получается здесь чертеж выложить. Вернее не знаю как. Я бы выложил схему своего септика, а там прикинем если будут вопросы.

    #108582
    АватарДимон
    Участник
    • Томск

    На счет отзыва Апрель-эко, год пользуюсь никаких проблем, не качал. Два колодца по 3 кольца, фильтрующий 1м. дренажный 1,5м. 

    #108583
    АватарRuslan19
    Участник
    • Томск

    Ответил в ЛС 

    #108584
    АватарMorpfeus
    Участник
    • Томск

    Можно сделать и из колец. Первоначально я просчитывал кольца. Правда септик будет послабже в смысле мощности. Попозже сброшу вам чертежик из колец.

    #108585
    АватарRuslan19
    Участник
    • Томск

    Расскажите про биофильтр подробней, пожалуйста!

    #108586
    АватарMorpfeus
    Участник
    • Томск

    Левая секция конструкции и есть биофильтр. Часть кольца отгораживается стенкой, например из кирпича. Перпендикурярно стенке горизонтально установить половинки а/ц трубы с прорезями по бокам. На 5 см ниже труб разложен бой кирпича ( если есть куски полипропиленовой или полиэтиленовой трубы кольцами по 5см, еще лучше). Бой кирпича опирается на основание из перфорированного кирпича, там отфильтрованная жидкость собирается и уходит в фильтрационный колодец. Дыхание б/ф за счет вентиляции от фильтрационной трубы к фановой.

    Что-то картинки маленькие получились. Завтра поразбираюсь.

    #108587
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    ИМХО, биофильтр — то же самое что аэробное разложение в дренажном элементе — в почве и в щебне.. Это по Ратникову.. Количество секций — может чем больше, тем лучше — но гораздо важнее сам объём.
    Также он не наделяет особым смыслом разложение на первые две секции. У него просо объём для анаэробного разложения и отстаивания одновременно..
    Однако, у Вас довольно большие суммарные объёмы, поэтому оно не может работать плохо)

    Вы конечно можете возразить, что сами все хорошо придумали и Ратников Вам не указ.. Но давайте посмотрим Вашу конструкцию (я могу и ошибаться — без обид)..
    Первая секция осаждает твердые штуки и они там гниют — все понятно..
    Но почему выход из неё на уровне 1м.. Ратников рекомендует делать выход лишь немногим ниже входа, т.к. объём выше выхода — теряется.. И для накопления твердого, и для отстаивания и осаждения (невзбаломучивания).. Если грунт пропускает всю воду, что льете туда — уровень первой камеры будет всегда на высоте её выхода.
    Аналогично вторая камера — из четырёх колец работает только половина..
    Но нет, водапопадает в третью стенку и набирается во всехсекциях до высоты этой стенки — по сути являясь одним ообъёмом, только выход твёрдых взмученных частей из первой секции во вторую облегчен низким перетоком.. Да и в третью чуток..

    Моё ИМХО итого;:
    В подобной схеме поднять бы выход из первой секции до почти входа
    Второй колодец по сути только наращивает объём септика.. В первой камере происходили бы те же самые процессы. Вы пишете что он больше первой камеры.. А на рисунке — очевидно наоборот.
    Третий колодец — это фильтрующий колодец. В нем все отлично, только стенка не нужна — забить все кирпичом и капать на него сверху — сразу с трубы (распределяя любыми фичами) приходящей из предыдущей камеры. А заодно — отнести его от септика и сделать дырки в дне тоже.

    С вентиляцией тоже все правильно, если вы просто забыли написать, что по самому верху камерысоединяются воздушным образом (ттруба выше жидкости (входа).. Кроме того — имеет воздушный вход в подающую канадизационную трубу (на рисунке — фановпя соединена по воздуху только с трубой над тройником входа в септик, если уровень воды достиг верха стенки биофильтра.

    #108588
    АватарMorpfeus
    Участник
    • Томск

    На рисунке только предварительные думки. В конечном итоге я сделал по другому. Просто Ruslan19 попросил показать как можно из колец собрать конструкцию. Конечно в этом варианте нужно дорабатывать некоторые моменты.

    У меня сейчас работает такая конструкция.

    Первая секция служит для разделения тяжелых и легких фракций от жидкости. Если сделать сброс немного ниже входа, возможно попадание легких фракций в переток. А как известно "говно не тонет", поэтому переток следует ипустить пониже. По "правильному" первая секция должна быть не большой, так как разделение на фракции происходит достаточно быстро и терять обьем на эту ступень не целесообразно. Но я сделал ее больше, по причине, того, что у меня большое аквариумное хозяйство и разовые сбросы воды до 1,5-2м3. При таком потоке в первой секции если она маленькая, просто все перемешается и попрет во вторую секцию. Анаэробные процессы в первой камере идут очень слабо и ими можно пренебречь, Дело в том, что анаэробные организмы для дыхания извлекают кислород не из внешней среды (вода в нашем случае), а из химических соединений, например нитраты и нитриты. Для этого сначала отходы нужно окислить т.е. подвергнуть их аэробным процессам, чего естественно не происходит в первой камере. 

    Задача второй камеры, исключительно осаждение взвеси. Объем над перетоками важен так как он самый спокойный и осаждение в нем идет эффективней, чем в нижних слоях. Осаждение нужно для того, чтобы вода как можно чище пошла в б/ф. Идеально, если в б/ф будет попадать вода без осадков. Следовательно, чем больше секция осаждения, тем лучше.

    Насчет стенки в третьей камере, вопрос сложный. Ее можно наверное и не делать, но мне подумалось, что затраты не велики, а вроде как и лучше (имхо).

    Теперь начет вентиляции. В конечном варианте все камеры септика имеют общее воздушное пространство. В варианте с кольцами конечно нужно дорабатывать.

    Выход из б/ф у меня в фильтрационный колодец, на рисунке предполагалось поле фильтрации, но я от него отказался.

    Ратников, автор не плохой.

    (в предыдущем сообщение у меня описка насчет объемов первой и второй секции, так как делал давно и на память подзабыл)

    #108589
    АватарMorpfeus
    Участник
    • Томск

    Для ruslan19. Если делать для обыкновенного бытового стока, камеры 1 и 2 нужно поменять местами.

    #108590
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    я про то, что фильтрационный колодец — это тоже биофильтр (вентилируемый с наполнением и разложением аэробными бактериями..

    а про плавающие фракции — для этого тройник "выхода" вниз и направлен — он будет всегда погружен в жижу…

    Вобщем, хорошо что всё работает.. большой септик всегда лучше маленького

     

     

    #108591
    АватарMorpfeus
    Участник
    • Томск

    Фильтрационный колодец и биофильтр, это принципиально разные вещи.

Просмотр 11 сообщений - с 21 по 31 (из 31 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru