Септик в такую зимнюю погоду

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Септик в такую зимнюю погоду

  • В этой теме 34 ответа, 21 участник, последнее обновление 4 года сделано папанькaпапанькa.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 35 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10397
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск

    Добрый день.

    Предложили сделать скептик с интересным предложением. Вопрос, стоит или нет. Лучше дождаться весны? Смущает снег и холод. А еще не проконтролируешь качество, мне кажется.

    Или в этом нет не чего страшного когда немного подморозило? По идеи земля еще не проморожена, мастика до -20 может, в раствор добавку добавить. Логически нет препятствий. Холодно только.

    #172147
    АватарNIKK
    Участник
    • Томск

    Лучше сейчас на мой взгляд. В чем проблема контроля качества? Весной как раз все потечет и земля подсядет вокруг септика, летом подсыпете-выровняете) да и по стройке одну задачу из головы выбросите. Весной ждать когда земля отттает/подсохнет..

    #172148
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Хреново щас делать. Ключевой момент — обратная засыпка. Хотя многие об этом вообще не думают. Как впрочем и я в свое время. Летом засыпка получается получше, а если постраться то как надо. Щас она никак не получится. По весне все будет проваливаться. А как что то изменить потом? Подсыпать? Но это только сверху. И потом будет вечный трабл в виде сбора всех талых, ливневых и прочих вод в септик. Можно конечно и побороться, но надо ли?

    #172149
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель
    Заец wrote:

    Летом засыпка получается получше, а если постраться то как надо.

    как надо это специально привезённой глиной?

    #172150
    machmach
    Участник
    • Мирный

    А какой смысл сейчас куда то гнать?  Спокойно расслабиться, закрыть сезон и ждать весны. 

    #172151
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Да не обязательно глиной. Просто грунтом. Тем что вынули. Только уплотнить по мере возможностей.

    #172152
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск

    земля внизу не промёрзла же. Да, хочется вычеркнуть пунктик. Тоже про засыпку больше переживаем. Скептик в рассрочку до апреля, вот и думаем. Постепенно это не сразу сумму вкладывать.

    Есть еще мнения?

    #172153
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск

    грунт глина

    #172154
    machmach
    Участник
    • Мирный

    А чего бы песком не обсыпать? 

    #172155
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель

    все прекрасно осядет само. без уплотнения. Грунт сейчас не застывший.Мало того,так как осень сухая,он соответственно тоже сухой.Ложиться плотнее. Если кто думает,что наемная бригада будет трамбовать послойно глину трамбовками ,делая замок,он в какой то другой стране живет. Делайте спокойно. весной талые воды уплотнят насыпной грунт,подсыпете по необходимости. Делал дренажный колодец несколько лет назад примерно в такое время,разве снега было поменьше.Все замечательно.Ну попросите,чтоб трактор немного вокруг аккуратно колесами поелозил.

    #172157
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Если летом делать, тоже всё осядет, и придется подсыпать, а то и не один раз

    #172158
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    я делал летом и все лето проливал.. чтобы осадка шла.. а идет она не хило,  доложу я вам… после первой проливки село около40 см.. потом уже меньше.. где-то по 10.. два раза…

     

    #172156
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск

    получается осадка сейчас лучше будет чем летом?

    #172159
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель

    Сейчас не будет. Весной будет.А вам она сейчас зачем?

    #172160
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    именно… у меня и без осадки септик стоял сухой… реально.. забейте и делайте щас

    что касаемо мастики и раствора.. так как они делают — все это мертвому припарка.. поверьте..

    #172161
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    у мну сосед прошлые выходные фрезой огород хреначил ничего еще не замерзло… у почвы теплоемкость огого…

    #172162
    АватарАнтонио
    Участник
    • Томск

    Какая разница когда копать.грунт сядет, хоть щас вы выкопаете, хоть летом.
    Всё равно сядет на пол метра. Насыпьте сразу сверху побольше на пол метра грунта., а весной разровняете .
    И нет никаких проблем

    #172163
    Константин ПКонстантин П
    Участник
    • Томск

    В воскресенье это раскидывал кучу грунта, лежит уже 2 года — промерзло 2-3 см всего, куча сантиметров 80-100 высотой, и грунт сухой сухой, может конечно в глубь и повлажнее будет,  уплотнять либо сразу послойно вибротрамбовкой слои по 30-40 см, либо со временем грунт  водой талой да грунтовой уплотнится  за пару лет

    #172165
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    GIDI wrote:

    Септик в рассрочку до апреля

    Ключевые слова.

    Делайте не задумываясь.

    Ну и попросите подсыпать перед окончательным расчетом.

    #172167
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А меня несчастного все неуплотненные участки грунтов ведут себя по свински; пучятся, гуляют, обводняются и деградируют. И с годами не затягиваются, а только хуже становятся. Видимо заколдовано.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 35 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru