Сезон 2022: какой-то дом можно построить за 2 млн руб?

ИмхоДом Форумы планирование Сезон 2022: какой-то дом можно построить за 2 млн руб?

Помечено: 

  • В этой теме 64 ответа, 31 участник, последнее обновление 1 год сделано Аватарtomstroy.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 65 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #539544
    НаташаЯНаташаЯ
    Участник
    • Красивый пруд

    Почти 7 тыс куб…во цены стали.мамадорогая.

     

    По теме.2 млн, я думаю,это коробка.не самая большая при чем.ну и ещё столько же остальное внутри.имеющаяся квартира тоже может уйти в расход при таких данных…

     

    #539546
    Аватарteplotek24
    Участник
    • Томск

    Это ККЗ еще не подтянулся, но будьте спокойны, подтянется — вот этот стремный кирпич за 25 рублей в стройпарке от непонятного производителя уже в продаже — при том что хуже копыловского — это кирпич с ценой из этого сезона.

    А почем сейчас у карьерки штука?

    #539565
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    Что-то советы у нас ушли от генеральной линии 🙂 Все вышесказанное очевидно,

    но можно ли вместить каменный дом 8 х 8 полтора этаже в смету 2 млн на текущий момент? Хотя бы черновушка чтоб получилась, с окнами и дверями. Проект специально не показываю, т.к. в общем все дома такого формата похожи по строительным объемам.

    А скорость доделки в данном случае не принципиальна. В конце концов кроме участка есть еще простор для маневра в качестве текущей квартиры.

    Не нужны они эти 1,5 этажа. Уже писали, что лестница сожрет кучу пространства и денег. Потом еще утеплять скаты кровли то еще приключение, контробрешетка, куча мембран, скотча и т.п.

    #539571
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Не нужны они эти 1,5 этажа. Уже писали, что лестница сожрет кучу пространства и денег. Потом еще утеплять скаты кровли то еще приключение, контробрешетка, куча мембран, скотча и т.п.

    Я бы посоветовал так…

    Строить один этаж. Выходить на простую двухскатку. И не в коем случае на ломанную крышу «а-ля мичуринский домик». Испортите всю архитектуру. Для избавления от сибирской забавы «сбрось снег с крыши» делать большой уклон кровли. Градусов 40-50. Отсюда вылезет огроменное пространство чердака. Так его и оставить. Потом, если возникнет желание или необходимость, обустроить чердак, сделав там спальню-две.

    Многие так и поступают.

    #539572
    АватарМульсик
    Участник
    • Томск Дзержинское

    А чем вам «мичуринский домик» не угодил?

    У меня соседи построили дом из газоблока таким методом как вы советуете, живут пока на 1м этаже, копят деньги на обустройство второго этажа под ломаной кровлей.

    Кровля сделана «мичуринским домиком», нормально она смотрится.

    Из плюсов такой кровли: достаточно большое пространство под кровлей, снега нет на кровле от слова совсем.

     

    #539573
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Кровля сделана «мичуринским домиком», нормально она смотрится.

    Это дело вкуса. Мне такая крыша не приемлема по той причине, что ассоциируется именно с мичей. Если у Вас ассоциации ломаной крыши с бунгало на Мальдивах — то ради Бога……

    #539577
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    А чем вам «мичуринский домик» не угодил?

    на вкус и цвет фломастеры разные, но реально смотрится такая крыша очень плохо. Если с деньгами совсем швах, а эстетика вообще пофиг — то конечно, некоторые ее используют до сих пор.
    В некоторых странах законом запрещено такие крыши делать и я их вполне понимаю.

    #539583
    bgbg
    Участник
    • Nsk

    А в каких странах ломанные крыши запрещены? Полез искать — нигде ничего не нашел. Наоборот увидел много крыш в США и Европе сделанных именно таким образом.

    например

    #539585
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Как Вы думаете… Из представленных фото какой вариант подходит под концепцию «за 2 ляма»?

    #539588
    АватарМульсик
    Участник
    • Томск Дзержинское

    Хозяин дома видит свою крышу снизу, т.е. у него на глазах только подшивка, а всякая эстетика там для соседей и мимо пролетающих птиц.

    Мне соседская крыша глаз не режет.

    Считаю что дом надо строить с точки зрения практичности.

    Вот у меня в квартире эркер, многие делают их в домах, а по факту  совершенно бесполезная штука и увеличение затрат при строительстве.

    #539589
    bgbg
    Участник
    • Nsk

    Речь не про лямы. А про то, что за границей таких ломанных крыш не делают. Хотел узнать в каких странах такое запрещено.

    #539591
    НаташаЯНаташаЯ
    Участник
    • Красивый пруд

    Красоты,правда,в такой крыше мало.мы подобную снесли и сделали обычную двускатку.нравится гораздо больше.хотя у виска некоторые крутили нам.))))

    Подруга построили дачный дом с подобной крышей.потом утепляли её,обшивали…сейчас говорит:сделали бы обычную стену и обычную крышу двускатную-намного меньше геморроя получили б в итоге.

    #539592
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    Если будет профнастил, то нет смысла гнаться за большими углами наклона кровли. У меня с бани сам сползает, котя там явно меньше 30 градусов. В итоге опять небольшая экономия получится.

    #539593
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    не надо передергивать, я не говорил что вообще запрещены ломаные крыши
    я говорил про один конкретный тип крыши «а-ля советский мичуринский»
    я читал про Чехию и Германию.

    у вас на фото гораздо более сложные конструкции в основном
    никого не хочу обидеть
    у моего соседа такая крыша.
    мы очень дружим
    я понимаю что с его бюджетом (700 тыщ) он в принципе ничего другого не мог сделать.

     

    #539594
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Хозяин дома видит свою крышу снизу, т.е. у него на глазах только подшивка, а всякая эстетика там для соседей и мимо пролетающих птиц. Мне соседская крыша глаз не режет. Считаю что дом надо строить с точки зрения практичности.

    Вот это и есть серость наших поселков. Практичность зашкаливает. Любой красивый проект из интернета превращается в стандартный прямоугольник, с обрезанными изюминками. Все должно быть гармонично. И для вида снизу, и с боку, и с верху. И для себя, и для соседей, и для пролетающих мимо птичек. Надо не то, чтоб глаз резало, а надо, чтоб глаз радовало. Маленький домик может быть как картинка, и дворец может быть ужастен и непригляден. Если я красивый и привлекательный, то мой дом должен быть подстать мне….

    #539595
    ВитяВитя
    Участник
    • Томск

    Понятия о красоте сейчас стали весьма размытые — люди ходят в рваных джинсах, платят огромные деньги за стиль лофт, дорого и модно сейчас выглядит примерно так:

    Вот у человека всего 2 лимона, и вы еще хотите красоты от такой постройки? Разумеется кругом и везде правит бал практичность, платить за лишний эркер миллион в наши времена безумие!

    #539597
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Можно за дешево красиво одеваться и за безвкусицу платить большие деньги. Та же можно красиво строить за меньшие деньги, чем это требует практичность. Подход нужен заточенный в заданном направлении.

    #539603
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    Ради интереса, тема о стройке в Красноярске в 2010 году

    Ода о СТРОИТЕЛЬСТВЕ ДОМА: как построить дом за лето и при этом потратить минимум средств? — Опыт товарища из Красноярска

    а) Чтобы был недалеко от города

    б) Чтобы дорога до самого участка

    в) Чтобы были все коммуникации

    г) Чтобы вид был превосходный (водоем, лес, и прочие прелести)

    д) и самое главное — чтобы не дорого.

    можно подвести итоги затрат на строительство.

    1. Фундамент 40000 руб

    2. Стены (блоки, клей, цемент, щебень, песок) — 150000 руб

    3. Пиломатериал на перекрытия и крышу — 86000 рублей

    4. Металочерепица, саморезы и т.п — 30000 рублей

    5. Окна -11000 рублей

    6. Двери — 11000 рублей

    7. Утеплитель — 12000 рублей

    8. Сантехника (бойлер, раковина, унитаз, разводка, душевая кабина) -20000 рублей

    9. Металопрофиль под гипсокартон — 10000 рублей

    10. Гипсокартон — 10000 рублей

    11. Потолок (кухня) и отделка окон — 10000 рублей

    12. Кафель, обои, плинтуса -20000 рублей

    13. Розетки, выключатели — 5000 рублей

    14. Обогреватели — 10000 рублей

    15. Утеплитель на обшивку дома с наружи — 6000 рублей

    Подведем итог, получаем 400 тысяч рублей.  🙀

     

    #539605
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    И участок за 800. Да и 12 лет назад

    #539606
    АватарМульсик
    Участник
    • Томск Дзержинское

    Строить красиво за меньшие деньги нельзя.

    Фундамент: должен быть прямоугольник, если будут всякие приблуды типа эркеров и выступов, это доп средства.

    Стены: любая криволинейная конструкция, хоть камень, хоть дерево дороже в работе и материалов потребует больше.

    Кровля: чем сложнее конфигурация, тем дороже.

    Поэтому и строят без изысков, основная масса прямоугольник с двухскатной кровлей и обшитый пластиковым сайдингом.

     

     

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 65 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru