Схема ГВС. Бойлер от газового котла.

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Схема ГВС. Бойлер от газового котла.

  • В этой теме 14 участников и 30 ответов.
Просмотр 11 сообщений - с 21 по 31 (из 31 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #183159
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск
    Komissar wrote:

    Я себе тоже думал ставить косвенник…

    Из плюсов только то, что контур не засирается.

    Из минусов — один чёрт боллер, и не факт, что мощьности теплообмена хватит нагреть воду при залповом использовании.

    Себе решил делать как тут.

    При залповом использовании кипятка с бойлера помоему не одна схема не сработает,  все равно время на нагрев нада. А косвенник просто дает возможность меньше тратить электричесва на ГВС и всего то.  Мылся я как то от двухконтурника газового без бойлера … ощущщения не из приятных, чесно говоря, с мыльной башкой ждать теплой воды все равно приходится…

    #183160
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный
    yoko wrote:
    Komissar wrote:

    Я себе тоже думал ставить косвенник…

    Из плюсов только то, что контур не засирается.

    Из минусов — один чёрт боллер, и не факт, что мощьности теплообмена хватит нагреть воду при залповом использовании.

    Себе решил делать как тут.

    При залповом использовании кипятка с бойлера помоему не одна схема не сработает,  все равно время на нагрев нада. А косвенник просто дает возможность меньше тратить электричесва на ГВС и всего то.  Мылся я как то от двухконтурника газового без бойлера … ощущщения не из приятных, чесно говоря, с мыльной башкой ждать теплой воды все равно приходится…

    Цена только уж больно разная….электрического и косвенника. Ну и не все котлы поддерживают такую схему…

    #183161
    PymPym
    Участник
    • Новосибирск
    dadadada wrote:
    yoko wrote:
    Komissar wrote:

    Я себе тоже думал ставить косвенник…

    Из плюсов только то, что контур не засирается.

    Из минусов — один чёрт боллер, и не факт, что мощьности теплообмена хватит нагреть воду при залповом использовании.

    Себе решил делать как тут.

    При залповом использовании кипятка с бойлера помоему не одна схема не сработает,  все равно время на нагрев нада. А косвенник просто дает возможность меньше тратить электричесва на ГВС и всего то.  Мылся я как то от двухконтурника газового без бойлера … ощущщения не из приятных, чесно говоря, с мыльной башкой ждать теплой воды все равно приходится…

    Цена только уж больно разная….электрического и косвенника. Ну и не все котлы поддерживают такую схему…

    Бойлер нужен с тремя входами-выходами желательно. Как правило есть вход холодной и выход горяцей, у некоторых есть сливное отверстие, но оно тонкое, но его можно использовать.

    #183162
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Кстати…..гарантия с котла снимается, если так подключить двухконтурный котел…..Учтите это…

    #183163
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    dadadada wrote:

    Кстати…..гарантия с котла снимается, если так подключить двухконтурный котел…..Учтите это…

    а кстати — как гарантия осуществляется на котлы — бесплатно приезжает мастер с авторизованного центра или надо тащить котел в сервис?

    #183164
    PymPym
    Участник
    • Новосибирск
    dadadada wrote:

    Кстати…..гарантия с котла снимается, если так подключить двухконтурный котел…..Учтите это…

    Это где то прописано? Почему снимается?

    #183165
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный
    Pym wrote:
    dadadada wrote:

    Кстати…..гарантия с котла снимается, если так подключить двухконтурный котел…..Учтите это…

    Это где то прописано? Почему снимается?

    Потому что используется котел не по назначению в такой схеме….спросите у сервисников….

    #183166
    PymPym
    Участник
    • Новосибирск

    Назначение тут одно обеспечить ГВС, а схемы у всех разные. 

    #183167
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный
    Pym wrote:

    Назначение тут одно обеспечить ГВС, а схемы у всех разные. 

    Это вы сервисникам расскажите…. У них (производителей) в инструкции четка схема нарисована…..

    #183168
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    yoko wrote:
    Komissar wrote:

    Я себе тоже думал ставить косвенник…

    Из плюсов только то, что контур не засирается.

    Из минусов — один чёрт боллер, и не факт, что мощьности теплообмена хватит нагреть воду при залповом использовании.

    Себе решил делать как тут.

    При залповом использовании кипятка с бойлера помоему не одна схема не сработает,  все равно время на нагрев нада. А косвенник просто дает возможность меньше тратить электричесва на ГВС и всего то.  Мылся я как то от двухконтурника газового без бойлера … ощущщения не из приятных, чесно говоря, с мыльной башкой ждать теплой воды все равно приходится…

    Антон Игоревич нарисовал планируемую мной схему (ссылка выше).

    Про косвенник и возможность меньше тратить электричество у меня как-то не складывается… только если контур подогрева/нагрева будет постоянно работать, но для этого котёл должен уметь общаться с боллером, да и, ИМХО, система сложная получается… В общем, не мой вариант.

    А вот от неприятных ощущений при использовании только газовой колонки схема "колонка"-"самостоятельный накопительный боллер"-"потребитель" очень хорошо спасает.

    Возникает только один нюанс — при открытии горячего крана до "потребителя" сначала дойдёт остывшая в трубах вода (у меня в одном месте секунд 10, в других секунд 20+-).

    Где-то обсуждали уже подключения и схемы/системы…

    Дальше уже начинаются пляски с бубном по поводу обраток и снижения времени ожидания рабочей температуры у потребителя от бойлера, но я решил остановиться и не усложнять себе задачу (понравился предложенный mach вариант с термостатом и третьей ручкой/вторым краном, т.е. если и озабочусь кучей удобств для себя, то только с таким девайсом ).

    Да и как показала практика, уже на автомате выставляю в нужные положения краны и пока, например, намыливаю руки вода из под крана идёт комфортной температуры, а если не первый, так и сразу ).

    #183169
    PymPym
    Участник
    • Новосибирск

    Немного доработанная схема. Горячая вода от котла заходит в бойлер через третье отверстие (сливное или анод). У товарища реализована данная схема, говорит перепадов температуры нет и воды всем хватает.

Просмотр 11 сообщений - с 21 по 31 (из 31 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru