Щиток с релюшками

ИмхоДом Форумы электричество Щиток с релюшками

  • В этой теме 8 участников и 23 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 24 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11592
    theCuttheCut
    Участник
    • Томск

    Встал вопрос накидать электрощиток. 

      

    В принципе, все стандартно, розетки, бойлеры, свет и прочее. Но, в картире 35 "источников" света. Несколько "источников" с "проходными" выключателями, и один "общий" выключатель света всей квартиры у входной двери. В данный момент мне неизвестны, вводные параметры сети, мощность электрокаменки. Лоджия открыта. С остальным вроде более менее разобрался и накидал схемку, возможно, по запарке, перепутал номиналы))) может кто чего посоветует добавить или убавить )). Какие автоматы и прочую фурнитуру, например, щиток, модулей  на 144 , так ли уж необходим вольтметр в однофазной сети и прочие индикаторы на группах?

    #196814
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    Все УЗО на 63А?

    #196815
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    63А *230в= 15квт, на одну фазу? и при этом 3 боилера и 5 кондиционеров, не считая печки и теплого пола? а хватит ли выделеной мощности?  

    p.s. а провода уже уложены? впечатление, что cs-cs.net читали, в теории там все хорошо, а на практике дикое месиво проводов.

    #196816
    theCuttheCut
    Участник
    • Томск

    В глаза еще не видел, абсолютно ничего нет.  Пока накидывал схему, по колличеству и мощности потребителей закралась мысль о налиичии трех  фаз. Тогда будем добавлять и перераспределять по ходу пьесы. В данный момент, по моим скромным подсчетам, по кабелям должно уложиться в 1,5 км.  Все УЗО на 63А, с запасом так сказать, согласен, после устаканивания всей схемы, некоторые линии можно и на 40 посадить, а лоджию, например, на ДИФ автомат на 16А, если в этом будет практическая выгода.

    #196817
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    1. ну имхо только "проходные" выключатели сделать на реле, остальные пусть висят на автоматах,  а для "общего" выключатель использовать контактор. и отключать всю группу света.

    2. боилеры тоже надо под узо

    3.  а был уже опыт засовывания 1.5 км провода в щит?

    #196818
    theCuttheCut
    Участник
    • Томск

    1. Изначально так и думал, просто обойтись проходными выключателями, там всего четыре "проходных источника света" с трех мест. Я так понимаю, с помощью контактора при входе в квартиру его надо включать, иначе придется возвращаться к двери. Если не прав, ткните куда почитать. Естественно, завести в щиток 9 кабелей на группу автоматов проще, чем пихать все 35.

    2. На бойлеры согласно ТЗ идут провода с УЗО, я так думаю, дублировать их в щите не имеет смысла.

    3. Не было ) 

    #196819
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    да с контактором надо будет включать его обратно при входе (ну управляться же будет обычным  выключателем), ну имхо если заказчик хочет выключить все при выходе, то и включить потом при входе не должно быть проблемой ) . Просто реле эти и кнопочные выключатели (без фиксации) стоят не гуманно, и опять же  управление у них от 220, то есть получается надо еще 2х1.5 тянуть  от щита к каждому выключателю и отдельно к 35 лампам? 

     

    #196820
    theCuttheCut
    Участник
    • Томск

    Да, простая топология за пределами щитка без распаячных коробок, но, дополнительный пучок проводов в щиток. Итого 70? хвостов на свет и один на общий выключатель. Этак можно дойти до второго щита на свет и поставить 35 автоматов и 35 релюх и потом не париться с раскидыванием по группам. 

    #196821
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    В мокрые помещения и на лоджию рекомендуется УЗО на 10 мА.
    Я хоть себе автоматику стараюсь Легранд брать (в ЭТМ постоянно какие-то акции), то по щитам считаю ABB получше будет. Очень нравилась накладная Европа (еще есть в продаже),
    сейчас эту серию на Мистраль заменили, но на мой взгляд, накладные не удались — слишком громоздкие и особой пользы от объема не прибавилось. Кроме клеммников прикольных.
    Если встраиваемые, то однозначно Mistral 41F.

    #196822
    theCuttheCut
    Участник
    • Томск
    vovka_x wrote:
    В мокрые помещения и на лоджию рекомендуется УЗО на 10 мА. … Если встраиваемые, то однозначно Mistral 41F.

    Видел  рекомендацию 10мА. Но, опять же… 30мА вроде как не смертельно. 10мА по теории вероятности, могут давать бОльшее число "ложных" отключений. Вопрос открытый, буду думать.

    На Мистрали гляну, спасибо. 

    shadows wrote:

     Просто реле эти и кнопочные выключатели (без фиксации) стоят не гуманно…

    Прикидываю, бюджет на релюхах и дополнительных черновых материалах вырастает порядочно. А вот с выключателями… Дело не только в цене, а в том какой цвет и форма  туда изначально планировался. Мне б дизайнера увидеть, пока паяльник не остыл.

    #196823
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск
    theCut wrote:

    Да, простая топология за пределами щитка без распаячных коробок, но, дополнительный пучок проводов в щиток. Итого 70? хвостов на свет и один на общий выключатель. Этак можно дойти до второго щита на свет и поставить 35 автоматов и 35 релюх и потом не париться с раскидыванием по группам. 

    да вот эти 70 хвостов и создают весь гемор) надо щиток глубокий, чтоб было место под кабель, либо клеммы ставить.

    у меня тоже топология без коробок, но домик маленький и линий всего примерно 12 + 8 свет, но в бюджетный щиток на 54 модуля влазит все с трудом   и подходящее к щиту месево заставляет задуматься, что  шлеифы не так уж и плохо…

    #196824
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск
    theCut wrote:

    А вот с выключателями… Дело не только в цене, а в том какой цвет и форма  туда изначально планировался. Мне б дизайнера увидеть, пока паяльник не остыл.

    так а кнопочные выключатели (без фиксации) для релюх, кроме легранда вроде особо никто и не делает, и поди еще под заказ только возят…

    #196825
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    у меня свет вместо реле на таких штуках  и к выключателем витая пара, но это  только для себя, заказчику такое не поставишь.

    #196826
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    -сигналку и протечку убрал бы из под узо, а то в случае той самой протечки узошка может рубануть защиту от протечки еще до её срабатывания.
    -63а на узо не страшно, кое где действительно можно на 40 поставить, чуть дешевле цена.
    — про мокрые узо на 10мА уже сказали
    — про контактор.
    Большое неудобство #1: уходим по темну, свет горит на первом этаже и на втором, рубим контактор, приходим по светлу, забываем включить, идем на верх, свет в туалете щелк, а его нет))) или опять же приходим по темну, врубаем и весь свет снова горит везде, где не надо, это надо идти и гасить его выключателями.
    Неудобство #2: при отрубании контактактора гасятся розетки, чтобы не забыть там утюг или плойку. Но гасятся и все настройки на телеках, часах и т.д.
    Для опасных розеток имхо лучше использовать таймеры, чтобы например через пол часа отключались.
    Для света импульсные реле с общим управляющим контактом.
    А для проходных выключателей и функции центрального выключателя есть интересный вариант с китайскими сенсорными выключателями на подобии livolo. Там без реле все реализуется и количество выключателей в шлейфе хоть 10шт

    #196827
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск
    theCut wrote:

    Видел  рекомендацию 10мА. Но, опять же… 30мА вроде как не смертельно. 10мА по теории вероятности, могут давать бОльшее число "ложных" отключений. Вопрос открытый, буду думать.

    На Мистрали гляну, спасибо. 

    30 мА не смертельно без воды, с водой теория вероятностей не в нашу пользу. Еще при наличии бюджета лучше брать УЗО типа А, они лучше.

    А с точки зрения поиска утечки при срабатывании автоматов под УЗО лучше двухполюсники, иначе сложно искать утечку. Опять же при бюджете.

    #196828
    Аватарtommaso
    Участник
    • Томск

    на двигатели рекомендуются автоматы с характеристикой D

    это я про кондиционеры

    да и в целом думаю ставить везде подряд В это перебор

    #196829
    theCuttheCut
    Участник
    • Томск
    tommaso wrote:

    на двигатели рекомендуются автоматы с характеристикой D

    это я про кондиционеры

    да и в целом думаю ставить везде подряд В это перебор

    Да, автоматы с характеристикой B чувствительны к пуску кондиционеров. Если отталкиваться от избыточности и разницы стоимости  автоматов с характеристикой С и D ( S201 C16 — 350руб. vs S201 D16 — 1258руб.), мне кажется, на кондиционер можно (нужно?) ставить автомат с характеристикой С.

    #196830
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    shadows wrote:

    у меня свет вместо реле на таких штуках  и к выключателем витая пара, но это  только для себя, заказчику такое не поставишь.

    к этим штукам чуть мозгов, как и выключателям — и можно кинуть одну витуху на всё… количество проводов уменьшается катастрофически)))) а можно и радиоканал (может получиться дешевле проводов), видимо и контроллеры есть шоб еще и интеллекта какого придать…. а потом героически с ним бороться ))) ну так, в плане полета технической мысли)))

    #196831
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Я б конечно в щиток не пихал кучу проводов. Имхо. На хрен нужны такие волоса в одной коробке??? Лучше дополнительные щитки по ходу на местах поставить или вправду с витой парой все обыграть (да даже и радиоканал попрет) и релюхами разными: на актив — простецкий дещман, на реактив — лектронные.

    #196832
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    Главное что все уже придумано )))) ZigBee называется))))

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 24 всего)
  • Форум «электричество» закрыт для новых тем и ответов.