Откосы на пластиковые окна, какие лучше?

ИмхоДом Форумы руки из плечей Откосы на пластиковые окна, какие лучше?

  • В этой теме 2 ответа, 3 участника, последнее обновление сделано vovka_xvovka_x.
Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5974
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    Сэндвич-панель

    Самые популярные откосы на пластиковые окна:

    • Штукатурные откосы;
    • Откосы из гипсокартона ;
    • Откосы из ПВХ панелей;
    • Откосы из сэндвич-панелей.

    Штукатурные откосы на пластиковые окна.

    Достаточно популярный вид отделки откосов, в нем есть и плюсы и минусы, начнем по порядку.

    Минусы штукатурных откосов:

    • Сырая квартира — данная проблема зачастую встречается в панельных домах, в зоне риска угловые квартиры, в том случае, если у вас в квартире имеется избыточное количество влаги, будьте уверены штукатурные откосы обернуться образованием плесени и гребка на них.
    • Время выполнения работы — учитывая технологию нанесения штукатурки, иногда необходимо наносить второй слой, перед этим нужно подождать пока подсохнет первый, не забывайте, что работа со штукатуркой достаточно грязная и после выполнения работ нужно будет все энергично оттирать.
    • Трещины — не забывайте учитывать, что штукатурка и поливинилхлорид из которого производят профиль для пластиковых окон — это разные материалы и очень часто на стыке профиля со штукатуркой, в будущем образуются трещины.

    Плюсы штукатурных откосов:

    • Стоимость — как показывает практика данный вид отделки откосов, один из самых бюджетных, безусловно конечная стоимость будет зависеть от размеров откосов.
    • Устойчивость — любой жесткий предмет, может случайно поцарапать, или проткнуть пвх откос, в случае со штукатуркой у нее в данном аспекте большое преимущество в жесткости.

    Откосы из гипсокартона на пластиковые окна.

    Справедливости ради нужно сказать, что данный вид откосов — самый устаревший из тех, которые представлены в нашем списке и на это есть объективные причины.

    Минусы гипсокартоновых откосов:

    • Время выполнения работы — существует 2 вида монтажа откосов, либо на монтажную пену, либо гипсовый клей, и крайне редко устанавливают через алюминиевый профиль (не всегда возможно из-за плотного примыкания рамы к откосу). Время выполнения данной работы достаточно длительное при этом их необходимо шпаклевать и красить.
    • Плесень и грибок — перспектива точно такая же, как и с откосами из штукатурки, подходит далеко не для всех помещений.

    Плюсы гипсокартоновых откосов:

    • Покраска в любой цвет — после шпаклевки откосы красят, если у вас есть креативные идеи, их легко воплотить в жизнь при данной установке откосов.
    • Стоимость — дешевле чем некоторые из других видов откосов о которых мы будем рассказывать.
    • Дефекты при эксплуатации — если происходят трещины, механические повреждения, вам не составит труда зашпаклевать и подкрасить локально, не демонтируя всей конструкции.

    Откосы из ПВХ панелей на пластиковые окна.

    С уверенностью можно сказать, что данный вид откосов самый популярный в нашей стране.

    Минусы ПВХ откосов на пластиковые окна:

    • Эстетика — практически на всех откосов сделанных из ПВХ панелей видны стыки, либо ребра жесткости.
    • Практичность — данный вид панелей прежде всего предназначен для монтажа потолков в сан. узлах, лоджиях и т.д., они имеют очень тонкие стенки, достаточно любым предметом без больших усилий ткнуть в них, в результате чего, образуется отверстие.
    • Сопротивление холоду — данный вид откосов на ряду со штукатурными и гипсокартоновыми имеет наименьший коэффициент сопротивления холодному воздуху, простыми словами данный вид откосов пропускает холодный воздух с улицы в квартиру. Данный вид откосов может быть актуален только в Южных регионах нашей страны.

    Плюсы ПВХ откосов на пластиковые окна:

    • Стоимость — ПВХ панели имеют доступную стоимость и работа по их установке стоит относительно не дорого.
    • Время выполнения работы — в среднем установить откосы из ПВХ панелей занимает не более 2-3 часов.

    Откосы из сэндвич-панелей на пластиковые окна.

    Где взаимосвязь между блюдом и окнами, которому отдают предпочтение профессионалы в области пвх окон. Сэндвич-панель или многослойный бутерброд — это строительный материал, состоящий из двух жестких слоев и утеплителя между ними.

    Минусы откосов из сэндвич-панелей:

    • Стоимость — самый дорогой способ отделки откосов пластиковых окон в нашем списке.

    Плюсы откосов из сэндвич-панелей:

    • Энергоэффективность — если мы говорим о Северных, или Сибирских регионах, в данном случае альтернатив просто нет! Учитывая зимние морозы, сэндвич-панель очень эффективно справляется со своей задачей утепления. 10 мм экструзионного пенополистирола (который находится внутри сэндвич-панели) заменяет 30 см кирпичной кладки по теплопередаче.
    • Практичность — при должном уходе и правильном монтаже, данный вид откосов очень практичен и неприхотлив.

    Штукатурные откосы в целом

    Откосы могут быть выполнены как под прямым углом, так и с рассветом (расхождение откосов под определенным углом). Откосы бывают внутренними и внешними. Внешние откосы делаются из влагостойких и морозостойких материалов, таких как ЦПС и специальные растворы для наружной штукатурки. Так же при расчетах стоимости работ откосами принято считать расстояние между двумя плоскостями шириной до 50 см.

    На сегодняшний день на современном строительном рынке представлено большое множество материалов для отделки откосов – дерево, ПВХ, гипсокартон, МДФ, штукатурные смеси. Если дерево является экологичным материалом, то применение пластиковых откосов, сендвич-панелей является спорным решением с точки зрения экологии, хотя и более практичным в эксплуатации. Деревянные откосы используются в основном для отделки дверных или арочных проемов, а пластиковые сендвич-панели чаще всего при отделке оконных проемов. Компромиссным решением являются штукатурные откосы, как с точки зрения экологичности и долговечности, так и визуальных характеристик (отсутствие стыков, окантовок, пластиковых уголков). Нужно заметить, что штукатурить откосы наиболее целесообразно в новостройках или нежилых помещениях при капитальном строительстве, в комплексе со штукатуркой стен, так как этот вид работ достаточно грязный и трудозатратный по времени. Если же была произведена замена окон  в жилой квартире, то наиболее верным решением будет сделать откосы из пластиковых сендвич-панелей – этот способ намного чище, а по времени занимает не больше дня.

    Штукатурные откосы – это классический способ отделки откосов на сегодняшний день. Еще недавно этот тип откосов был подавляющим из-за отсутствия альтернативы. Не исчерпал он себя и в настоящее время, а иногда без него просто не обойтись. Штукатурные откосы позволяют в некоторых ситуациях получить превосходный результат. Если говорить о проценте применения штукатурных откосов в общей доле, то абсолютная величина будет небольшой из-за появления новых материалов. Но есть случаи, когда единственной альтернативой являются только штукатурные откосы. Практически все арочные окна попадут в этот список, для классического арочного окна изготовить откосы из сендвич-панели или панели ПВХ практически невозможно.

    К плюсам штукатурных откосов можно отнести следующее: возможность изготовления откоса любой формы и ширины, стойкость к внешним механическим воздействиям, эстетичность, экологичность, простота в ремонте или обновлении (вы в любой момент можете изменить цвет, заделать мелкие сколы и повреждения при небрежной эксплуатации). Так же штукатурный раствор заполняет собой все щели и трещины, что обеспечивает целостность конструкции и дополнительную гидро- и звукоизоляцию. Помимо плюсов есть еще и некоторые недостатки: прежде всего это сложность в изготовлении, а также большие временные затраты ввиду многоэтапности процесса производства работ (грунтовка, штукатурка, шпаклевка, покраска), возникновение трещин в местах примыкания откоса к оконной раме (решается путем последующей герметизации стыков).

    Штукатурные откосы окон

    Перед проведением работ заклеиваем окно пленкой, закрепляем малярным скотчем, чтобы не испачкать и не поцарапать профиль окна, так как при выполнении работ не удастся избежать попадания брызг и пыли. Особенно вредна штукатурка элементам оконной фурнитуры.

      • в углу откоса устанавливается маяк2_7_shtuk

     

      • набрасывается штукатурный раствор, а специальным штукатурным уровнем маяк вдавливается на нужную глубину
      • со стороны стены на откосе устанавливается правило подходящей длины таким образом, чтобы проем не выступал за его край. Правило фиксируется прижимами
      • с помощью уровня еще раз проверяется вертикальность
      • в большинстве случаев целесообразно установить к углу стены металлический штукатурный углозащитный профиль, который послужит в работе маяком, а в процессе эксплуатации придаст углу большую износостойкость. Такой же профиль рекомендуется устанавливать на всех наружных углах
      • при большой толщине штукатурного слоя рекомендуется использовать штукатурную сетку, чтобы избежать отслаивания раствора
      • после чего наносится штукатурный раствор, который через определенное время подрезается правилом или специально выполненным шаблоном
      • после подсыхания правило сдвигается в сторону по стене и снимается. Таким образом угол остается целый
      • когда край подсохнет необходимо затереть раствором оставшийся участок
      • после полного высыхания штукатурного раствора откос необходимо прошпаклевать и прокрасить

    Штукатурные откосы дверей

    Рассмотрим 2 случая штукатурки: 1) когда дверь уже установлена; 2) когда дверь еще не установлена.

    Если дверная коробка уже установлена, а штукатурка на стенах выполнена, и нужно произвести штукатурку откосов, то процесс производства штукатурных работ откосов дверных проемов аналогичен процессу выполнения штукатурных откосов оконных проемов. В некоторых случаях работы выполняются с помощью шаблона, выполненного из листа фанеры, ДСП или другого прочного листового материала. Об этом подробнее:

      • дверную коробку до начала работ следует обклеить малярной лентой, чтобы избежать повреждений и попадания раствора
      • к стене с помощью прижимов крепится длинное правило в вертикальном положении таким образом, чтобы оно выступало за угол до линии откоса
      • пространство между правилом и дверной коробкой заполняется штукатурным раствором
      • с помощью шаблона снимается лишний слой раствора
      • когда раствор подсохнет, правило снимается
      • дальнейшие действия подобны вышеописанному способу оштукатуривания оконных откосов

    Часто бывают случаи, когда двери устанавливаются в конце ремонта или не устанавливаются вообще, а откосы дверного проема штукатурятся. Рассмотрим и этот способ:

      • по обеим сторонам проема устанавливаются металлические штукатурные углозащитные профили, которые сейчас послужат маяками, а в дальнейшем дополнительной защитой угла от механических повреждений
      • пространство между профилями заполняются штукатурным раствором
      • с помощью штукатурного правила снимаются излишки раствора
      • когда раствор полностью высохнет, производится финишная отделка откоса. Перед окрашиванием или оклейкой тонкими флизелиновыми обоями откос необходимо предварительно прошпаклевать

    Боковые части арки штукатурятся по такому же принципу, как дверные откосы без установленных дверей, а именно с помощью углозащитных профилей, установленных по обеим сторонам проема. А вот верхняя закругленная часть требует дополнительного внимания.

      • на готовых откосах размечаются края арки
      • пустоту проема следует проармировать проволокой или тонкой арматурой, либо кладочной сеткой
      • для проведения дальнейших работ понадобятся два шаблона, выполненных из фанеры или любого другого прочного листового материала
      • шаблоны вырезаются с необходимым радиусом закругления и крепятся к стене с помощью дюбелей
      • далее пустоту заполняем монтажной пеной, либо кусками пазогребневых плит, которые всегда остаются после ремонта, в крайнем случае их легко можно найти на любой строительной базе
      • сверху набрасываем штукатурный раствор
      • специальным полукруглым полутером по шаблонам выводится радиус арки
      • шаблоны снимаются тогда, когда раствор застынет
      • арка готова к дальнейшей отделке – окраске или оклейке обоями. Не забудьте, что перед окраской арку следует прошпаклевать

     

    2_11_shtuk

     

    по материалам ms-stroy.com

     

     

     

    #572188
    АватарЛеонид
    Гость
    • Томск

    Оконщики сняли окна в подсобном помещении. В результате имеем пластиковое окно со слоем пены по периметру толщиной 30-40 мм.

    Как наносить штукатурку на пену, чтоб не потрескалось? Может чем то ещё для начала перед штукатуриванием и шпаклеванием промазать?

    Окно размером примерно 60*100

    #572192
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    Есть профиль примыкающий оконный, клеится на раму, армирует сеткой примыкание, и создает упругий разделительный слой между рамой и штукатуркой, трещина уходит в него. Но как им закрыть 30-40 мм пены не представляю. Я на откос устанавливал ЭППС, и штукатурил с сеткой по принципу СФТК, теми же составами Ceresit Thermo Universal например. Профиль тоже использовал.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru