Сибирская коса-горбуша (таежное мачете)

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Сибирская коса-горбуша (таежное мачете)

  • В этой теме 5 ответов, 5 участников, последнее обновление 2 года сделано ЗаецЗаец.
Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #527071
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    Название свое горбуша получила не только за ее серпообразный вид, но и из-за положения косца при работе — косец при кошении наклоняется горбом при каждом взмахе. По внешнему виду она напоминает серп, хотя ручка горбуши длиннее ручки серпа и имеет необычную изогнутую форму.

    Для кошения горбушей нужен большой опыт. Косят ею так. Широко расставив ноги и наклонясь к земле, делают взмах или несколько взмахов влево. При этом левая рука находится на косовище впереди, а правая — сзади . Затем, немного разогнувшись, на лету косу поворачивают носиком вниз для безопасности вокруг оси косовища на 180°, меняя одновременно положение рук, то есть теперь уже правая рука оказывается впереди, а левая — сзади. Делают полшага вперед, наклоняются и производят взмах или несколько взмахов вправо. Затем все эти приемы при работе периодически повторяются. Таким образом, за один проход делается два прокоса. Скошенная трава при каждом взмахе падает на скошенную поверхность равномерным слоем, и поэтому не требуется последующая разбивка ее для просушивания. Отметим, что наклонное положение косца во время работы сильно утомляет. Кошение косогоров начинают со дна оврага, поднимаясь вверх. Косец в этом случае меньше наклоняется и не так устает. В некоторых регионах при переворачивании косы с одного направления на другое косарь не выпрямляется. В этом случае он быстрее устает.

    «Коренной житель Сибири с косой-горбушей«.  Снят кадр в 1921-1932 годах. Источник фотографии: Томский областной краеведческий музей имени Михаила Бонифатьевича Шатилова.

    Удивляет сибирская одёжа — а как же комары и гнус?  У томчанина не коса-литовка (с прямой рукоятью), а коса-горбуша. Горбуша, конечно, удобна для косьбы в сложных рельефах на кочках, в оврагах, но все-таки к 20 веку уже была мало распространена. Но вот — приглянулась. Возможно потому, что жили, и траву косили они как раз в местах, где много кочек, кустов и оврагов, и такая коса была им удобнее.

    На крайнем севере горбуша   распространена  и где-то используется и до сих пор.

    1912. Село Ларьяк. Русский и остяк
    1912. Село Ларьяк. Русский и остяк
    Село Усть-Цильма на реке Печоре. Маленькая устьцилемка Вера Мяндина с «горбушей» в малице. Вдали поля ячменные. 27 августа 1904 г. Автор фото Руднев Д. Д.
    Село Усть-Цильма на реке Печоре. Маленькая устьцилемка Вера Мяндина с «горбушей» в малице. Вдали поля ячменные. 27 августа 1904 г. Автор фото Руднев Д. Д.

    Вот и на этом фото самоеды тоже именно с косой горбушей, которую, кстати, можно было использовать не только для косьбы, но и для других целей, например, рубить ею ветки.

    А у вас есть такая коса? Используете ли ее?

    #527078
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А у вас есть такая коса? Используете ли ее?

    Нечто поменьшее: маленькая китайская коса для одной руки. Я такой кошу траву для мульчи и в компост. Но на левую руку всегда одеваю перчатку (непрорезаемую с алишки) для защиты от случайных порезов. Так как траву собираю рукой пучок, а потом срезаю.

    #527080
    YaroslavYaroslav
    Участник
    • Томск

    Только такой и косить заросли с подросшим кустарником. Обычная литовка только на луговые травы, да и размах не всегда есть.

    Кста, в Хоз-сити продается  мачете крестьянское, цена 800р. — железа много там, рекомендую

    #527140
    АватарВладимир_
    Участник
    • Томск

    С размаху только мачете — оно собирает и режет, если острое.

    Сравнивал с серпом, с топориком — нужна опасная помощь второй руки. А тут сама зобирает, сама сечет.

    #527156
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка
    #527158
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Ты ж едрить тваю в коромысло )))

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru