Сидераты. Что посоветуете?

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Сидераты. Что посоветуете?

  • В этой теме 49 ответов, 21 участник, последнее обновление 2 года сделано ЗаецЗаец.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 50 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #101030
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Вчера картоху выкопал. После применения сидератов урожайность выросла раза в 2. Картоха достаточно крупная… Никогда ещё такого урожая не собирал )))….. Результат превзошёл ожидания. 

    Технология была следующая:

    Перепахал ранней весной, посадил фацельку (по опыту Заеца). В середине июня скосил, запахал, посадил картоху и вместе с ней (в межрядье) репу масляничную. К моменту окучки срубал молодняк репы под кусты картохи и заваливал землёй. И всё.

    Щас ищу рожь озимую, чтоб посадить после картохи..

    #101017
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Нынче по-моему у всех урожай картохи хороший. Так же нынче год яблок — большие урожаи.

    А вот кедрового ореха и грибов нет и не будет…

    #101031
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Хехе.. У меня крапива под 2,5-3 метра растет.. Руки не доходят вырвать всю.
    А оказывается ещё и польза от них.

    #101032
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    На томике закупка с сидератами:

    Редька масличная 1кгЦена: 50.00

    Фацелия 1кг Цена: 145.00

    Смесь сидератов(горчица белая, рапс яровой, редька масличная) 1кг Цена: 47.00

    #101033
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Я садила смесь, потом гочицу

     Косила триммером

     делала два засева, при этом первый достаточно буррно отрастал тоже

     По сидератам еще не садила, поэтому сказать ничего не смогу

     Перекапывать не буду

    Садить на следующий год буду в лунки с помощью "торнадо" и плоскореза фокина

     

    #101034
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Тобишь, в этом году Вы ничего кроме сидератов на данном участке не сажали? За зиму, что отросло — так и оставили или всёж скосили? Как будете действовать весной следующего года? Сразу садить в то, что осталось от прошлого года? Одновременно с посадками больше сидераты сажать не будете, допустим в межрядье?

    #101035
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Да — пол огорода были "под парами"

     Последнюю — августовскую- посадку не косили, потом, что она не отросла более 10 см.

    не знаю почму — предыдущие за месяц в мой рост поднимались.

    все таки сонышко уже не то…

    садить или не садить в междурдья — весной видно будет

    к тому же — на следующий год под "пары" пойдет другая часть огорода.

     

    #101045
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Я два раза успел фацельку засдить. Первый раз вообще лихо она взлетела, даже преросла немного. Была скошена триммером в несколько заходов (выше, 5-7 см ниже и так далее ступнькой до земи) и запахана в землю. Далее под борону была вторая посадка (с псочком смешиваешь, как в сказке дед из лукошка разбрасываешь и борону таскаешь — засыпаешь). Подросла сантиметров на 15-20. Косить не буду, весной препашу и под огород. а следующую часть, которая работала этот год — под сидераты.

    #101046
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    нельзя перепахивать — капилярную систему нарушишь

    корни должны остатся

    #101047
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    и шо, кртошку и грядки между сухой фацелькой весной тыкать? Картошку еще понятно, но я по голландской технологии сажу, в бугры — кто их мне сделает? и грядки как, морковку, лук прямо между сухими старыми фацельками тыкать?

    #101048
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    нельзя перепахивать — капилярную систему нарушишь …

    ))))))))))))))))))) не вьезжаю; — земляная капилярка как раз и обрывается в аэрируемом слое, где нужна рыхлость и пористость, и происходит газообмен и газообразование. И если не закапывать зеленку, то она будет простой мульчей и все продукты (почти) газообразования просто улетучиваются в атмосферу. Также и ферменты в земле с червяками остаются без жора. Имхо — обязательно надо перемешивать зелень с землей. И притом рубленую.

    #101049
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Вчера, на место выкопанной картохи посадил рожь. Брал в "Удаче" по 25 руб/кг. Успеет взойти или нет — не знаю. Ставлю эксперементы. По одним источникам её сеют в 25 числах августа, по другим — не позднее 15 сентября…. Посмотрим….

    #101050
    наташанаташа
    Участник
    • Томск

    хорошо  еще бобовые сажать и люпины. 

    Люпин высаживают густенько выходит красиво. если не хотите что бы размножались после цветения скосить.  Если дать им рассеяться густо то задавливают через несколько лет все. В то же время улучшают землю и легко выводятся.

    #101051
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Вот ща вопрос, на зиму оставить зеленку и весной перепахать или ща закосить и перепахать?

    Вроде где то читал, что оствленная в зиму больше влаги оставит в почве, вот теперь сижу, думаю….

    #101038
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    вопрос, на зиму оставить зеленку и весной перепахать или ща закосить и перепахать?

    По настроению и возможности; лучше конечно щас. Наверху она всчя вымерзнет и испарится.

    #101039
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Мне тоже кажется,что щас надо. Дело в том,что ранней весной всю ботву придется вручную убирать, иначе грунт не будет прогреваться. Собирать и компостную кучу. То бишь толк от насыщения ботвой грунта мы не получим.
    А по поводу снегозадержания…. Тебе разве влаги мало?? Лично у меня ее и так много накапливается. Хотя я в зиму просто скосил-измельчил с пахать не стал. За осень-зиму сама перегниет на поверхности…. мульча, короче, не паханная…

    #101052
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    у мню взошла  Успела… сеяли позже тебя на пару дней — на неделю

    #101053
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А у меня ещё нету (((((((((

    #101054
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Все. Ну его нахрен щас думать о перепашке; погода закончилась. Пущай зимует родимый как есть.

    На неделе пролил весь огород всей водой из всех емкостей с добавлением фитоспорина. Неделя была зашибаная и отпуск недельный удался.

    Глпаный Имхо сидерат нонече — крапива. Не рвал ее почти и давал дорасти до вызревания.

    #101055
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    А ты приглядись )))) Весенней зелени нет. Взошло нечто сероватое, похоже на мелкие гвозди ржавые )) первый раз рожь наблюдаю — удивлен. Опознал только потому, что ровными рядами взошло… Ну и жена закапывала на пол сантима-сантим. Половина семечек на поверхности после дождей лежит. Может глубоко зарыл?

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 50 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru