Система отопления: вопросы в преддверии крещенских морозов

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Система отопления: вопросы в преддверии крещенских морозов

  • В этой теме 49 ответов, 14 участников, последнее обновление 4 года сделано АватарBlinOFF.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 50 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11614
    -_oleg_--_oleg_-
    Участник
    • Росинка

    Добрый вечер участники форума, в этом году запустил систему отопления, на базе ТТ-котла, система работает, а вот  электро-котлом еще не пользовался. В преддверии морозов хочу попробовать его запустить. Но что-то терзают меня сомнения (дай бог что бы ошибался), что установлен он не корректно, и работать не должен, или должен, или будет но не на весь КПД. В общем специалисты подскажите правильно ли врезан электро-котел, и если нет то как возможно это исправить? Смущает то, что труба из электро-котла попадает в обратку. И на мой взгляд система будет греть воду по малому кругу, как ей легче. Эл.Котел-ТТ.Котел и так по гругу ((((

    На схеме вроде все подписал, но если будут вопросы попробую расписать поподробнее.

    За котлом расположен еще один насос, он работает постоянно на 3 скорости, насос на электро-котле работать должен на первой. Так мне сказали люди которые монтировали систему отопления.

    Задача электро-котла при гашении ТТ-котла включиться и поддерживать в системе температуру.

    #197301
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Чето мозг взорвался.

    #197302
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    Странно почему не сделана гидрострелка перед коллектором, там бы и мешались подачаобратка со всех котлов как будет работать интересно, но работать будет… По малому кругу не даст работать бОльший диаметр подачи/обратки ТК, имхо конечно. Только вот подрывного клапана не вижу, один термоманометр… Воздухотводчик в странном месте в ТК. Я бы подключил экспанзомат через тройник (вверх воздухоотводчик, можно еще; право в бок — экспанзомат)

     

    #197303
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Саныч как раз в соседней теме писал, что нафиг эти готовые системы под котельные) Вот и разница 

    #197304
    maugmaug
    Участник
    • Красивый пруд

    Почему вы считаете что подача электроколтла подключена к обратке? Вверху обычно у котлов подача, снизу обратка, судя по фотографии из чернухи сделан хитрый колектор, верхняя часть которого подача нижняя обратка. Тогда выходит что на рисунке направление стрелки от электрокотла неправильное. Если это направление не из головы, а например насос электрокотла так качает, то по мне, так это не правильно.

    PS для работы двух котлов в автоматическом режиме необходимо автоматически перекрывать кран подачи или обратки на ТТ котле. Здесь это как то не видно.

    #197305
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    Обычный коллектор, у меня такойже самодельный… В соседней теме, кстати, показан коллектор со стрелкой. Обратка ЭК подключена к нижней части коллектора (труба сквозная через верхнюю часть коллектора), судя по всему как раз направлена в обратку ТК.

    #197306
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    maug wrote:
    судя по фотографии из чернухи сделан хитрый колектор, верхняя часть которого подача нижняя обратка. .

    Это очень хитрый коллектор . И я знаю, кто его делает )))). Верхняя труба коллектроа — это подающий. Нижняя — это обратный. Там с подающего коллектора труба 25ка проходит насквозь нижнего коллектора, не сообщаясь с ним. Они так делают, что весь трубопровод не отступал от стены и был в одной плоскости…

    #197307
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск
    maug wrote:

    PS для работы двух котлов в автоматическом режиме необходимо автоматически перекрывать кран подачи или обратки на ТТ котле. Здесь это как то не видно.

    А зачем? Ну будет ТК греть ЭК парразитно, это не смертельно.

    #197308
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    mach wrote:

    Саныч как раз в соседней теме писал, что нафиг эти готовые системы под котельные) Вот и разница 

    Ну, здесь хоть по фото можно разобраться, не выезжая на объект, и сообразить любому, кто знает, что такое ТК, РБ, ЭК, ТТ… надавать кучу советов…

    А теперь Вы попробуйте представить неисправность по фото в соведней теме )))))… Вот и разница….. А вся разница в уровне понимания и уровня сервиса и прямоты рук монтажника.  И ничего более….

    #197310
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    Саныч wrote:

    ………….. труба 25ка проходит насквозь нижнего коллектора, не сообщаясь с ним. Они так делают, что весь трубопровод не отступал от стены и был в одной плоскости…

    )))))))))))))))))))))) Извращенцы мать иху )))))))))))))))))) …. всю ночь бы не спал если бы не Саныч …..

    #197309
    maugmaug
    Участник
    • Красивый пруд
    Solo333 wrote:
    maug wrote:

    PS для работы двух котлов в автоматическом режиме необходимо автоматически перекрывать кран подачи или обратки на ТТ котле. Здесь это как то не видно.

    А зачем? Ну будет ТК греть ЭК парразитно, это не смертельно.

    А что будет когда наоборот ЭК котел будет греть ТТ, все тепла полетит в дымовую трубу котла

    На ютубе есть интересный канал Тепло и вода вот разбор подключения двух котлов https://www.youtube.com/watch?v=irvnJ0L0NSA 

    ну и совместная работа https://www.youtube.com/watch?v=156jF63NDyk

    #197311
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    maug wrote:

    PS для работы двух котлов в автоматическом режиме необходимо автоматически перекрывать кран подачи или обратки на ТТ котле. Здесь это как то не видно.

    Вот чтоб этого не делать, и не городить дорогостоющую автоматику, не вваливать деньги в дорогостоящие узлы из соседней темы, достаточно было просто электрокотел соединить последовательно с ТТК котлом. Минус один насос, минус пару вентилей, минус дорогостоящая автоматическая запорная арматура. Установил термодатчик на эл.котле на 40 градусов. Нагрел ТТК — электрокотёл автоматически выключился. Остыл ТТК до заданной тем-ры — эл. котёл включился…..

    #197312
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск
    maug wrote:
    Solo333 wrote:
    maug wrote:

    PS для работы двух котлов в автоматическом режиме необходимо автоматически перекрывать кран подачи или обратки на ТТ котле. Здесь это как то не видно.

    А зачем? Ну будет ТК греть ЭК парразитно, это не смертельно.

    А что будет когда наоборот ЭК котел будет греть ТТ, все тепла полетит в дымовую трубу котла

    На ютубе есть интересный канал Тепло и вода вот разбор подключения двух котлов https://www.youtube.com/watch?v=irvnJ0L0NSA 

    ну и совместная работа https://www.youtube.com/watch?v=156jF63NDyk

    ЭК будет "помогать" быстрее нагреваться ТК(ТТК), естно падения кпд тут не избежать. Что в видео, что на картинке в данной теме решением подключений входа выхода множества котлов являлось бы установка гидрострелки на начальном этапе…

    #197313
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    К примеру, как реализованы подключения котлов в моем чудовище))

    или вот более приличный чужой вариант, когда  бюжет куда богаче)

    #197314
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Вроде еще и БКН будет электру воровать

    #197315
    -_oleg_--_oleg_-
    Участник
    • Росинка
    Саныч wrote:
    maug wrote:

    PS для работы двух котлов в автоматическом режиме необходимо автоматически перекрывать кран подачи или обратки на ТТ котле. Здесь это как то не видно.

    Вот чтоб этого не делать, и не городить дорогостоющую автоматику, не вваливать деньги в дорогостоящие узлы из соседней темы, достаточно было просто электрокотел соединить последовательно с ТТК котлом. Минус один насос, минус пару вентилей, минус дорогостоящая автоматическая запорная арматура. Установил термодатчик на эл.котле на 40 градусов. Нагрел ТТК — электрокотёл автоматически выключился. Остыл ТТК до заданной тем-ры — эл. котёл включился…..

    Блин все обсуждения проспал (((

    Саныч, а как в моем случае сделать последовательное подключение не подскажешь?

    Или забить на все и так оставить???? Есть право на жизнь такой системы???

    PS: а выключенный насос дает большое сопротивление?

    Просто сейчас при помощи контроллера реализовано отключение основного насоса (который на обратке за котлом), или лучше вернуть его на постоянную работу?

    Да, со стрелочками намутил, на электро котле лавая стрелочка должна быть в низ направленна.

    #197316
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    -_oleg_- wrote:

    Саныч, а как в моем случае сделать последовательное подключение не подскажешь?

    1. Трубу подачи с ТТК отсекаешь от коллектора и припаеваешь её к входу в электрокотел (на обратку). Насос электрокотла выкидываешь. Пользуешься только одним насосом, который на обратке ТТК. Который на эл.котле. Ту дырку, что "вход подачи с ТТК в коллектор" — глушишь.

    Всё….

    Или забить на все и так оставить???? Есть право на жизнь такой системы???

    Дело хозяйское… Работать будет. Только требует ручного управления "отрыть-закрыть краны" на электрокотле или на ТТК.

    У тебя система отопления работает только при включенном насосе. Значит он работать должен тогда, когда работает любой из котлов. Как это исполнить — вручную или через блок управления — не знаю. Но вполне решаемо. Если котлы не работают, то можно и чтоб насос не работал. Но если есть риск заморозки, то лучше насос пусть на постоянку маслает..

    #197317
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    А можно тут знатокам задам глупый вопрос…

    вот паралельная система подключения:

    Вот последовательная:

    ИМХО — дополнительно два обратных клапана для паралельной системы не такие большие деньги, но если в последовательной предусмотреть "горячую" замену одного из котлов, то на запорные краны в байпасах один чёрт тратится…

    что-то я не придумал для себя бонусов в одной из систем и у себя сделал как удобно мне — паралельная, как на первом рисунке.

    Знатоки, можно плюсы и минусы паралельного и последовательного подключения?

    #197318
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Последовательная
    Плюсы
    1. Автоматическое включение котла без ручного вмешательства, без установки дорогостоящей автоматической арматуры, цена которых сопаставима со стоимостью самого котла. При этом вся а «автоматика» достигается комплектным оборудованием.
    2. Два котла могут дополнять друг друга.
    Минусы.
    1. При выходе из строя одного из котлов останавливается вся система. Имеется ввиду разгерметизация котла.
    При выборе той или иной схемы каждые определяет для себя свои возможные риски. Лично я сторонник последовательной, поскольку выход из строя котлов я свел к минимуму. Текущий ремонт по замене сгоревшей ТЭНы решается блком ТЭНов, в котором есть резервные, чтоб дожить до весны. При каких условиях у меня могут выйти из строя любой котел — не представляю… В любом случае в загашнике лежат ПП фиттинги для оперативного изготовления байспаса любого из котлов. На постоянку байспасы монтировать не стал, поскольку это добавляет паутину из труб.

    #197319
    GOPetrovichGOPetrovich
    Участник
    • Зональная станция

    Если ничего не менять, держать ВСЕГДА включенным насос ЭК на первой скорости, ЭК просто будет ВКЛ/ВЫКЛ по выставленной температуре.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 50 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru