Система Отопления, вопросики: обжимочные клещи, подпитка и т.п.

ИмхоДом Форумы свободная тема Система Отопления, вопросики: обжимочные клещи, подпитка и т.п.

Помечено: 

  • В этой теме 16 ответов, 7 участников, последнее обновление 3 года сделано Висариoн4Висариoн4.
Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #514384
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Добрый день! Интересует такой вопрос, наперед так сказать. Если собирать СО на металлопластике под пресс (фитинги), как у нас обстоят дела с пресс-клещами. Имею ввиду аренда инструмента или пригласить человека для обжима фитингов и заодно опрессовать СО, опрессовочный насос то же не с руки покупать т.к. инструмент на раз? До кучи есть задумка опрессовать ПНД трубу (20 или 25 диаметр не помню точно) фитингом от металлопластика, подобрать диаметр. И еще, житейский вопрос, если в СО нужно добавить воды, то это нужно делать опрессовочным насосом т.к. СО под давлением и значит в своем арсенале нужен опрессовочный насос?

    #514386
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    как у нас обстоят дела с пресс-клещами.

    Думаю можно найти, слышал, что в водяном был такой прокат, возможно в стройпарке появился, в крайнем случае, можно как услугу оформить с выездом специалиста…

    и заодно опрессовать СО,

    Я свою систему воздухом опрессовывал обычным автомобильным компрессором, профессионалы скажут нельзя, но для моих целей хватило.

    До кучи есть задумка опрессовать ПНД трубу (20 или 25 диаметр не помню точно) фитингом от металлопластика, подобрать диаметр.

    ПНД трубу и другие в своей СО опрессовывал тем же автомобильным компрессором, сделал переходник на американке к которому прицеплены пара кранов и манометр…

    И еще, житейский вопрос, если в СО нужно добавить воды, то это нужно делать опрессовочным насосом т.к. СО под давлением и значит в своем арсенале нужен опрессовочный насос?

    Тот переходник что использовал для опрессовки приспособил для подкачки воды из системы водоснабжения. Есть специальные автоматические подпитки, но в данном случае я против автоматики — может сыграть злую шутку, если оставить включенной постоянно.

    #514388
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Насчет подпитки — еще при монтаже котельной предусмотрел постоянную перемычку между хвс и со. С двойным отсечением и редуктором. Редуктор выставлен на 1.5атм. Когда давление в со снижается — открываю краны и редуктор плавно подбивает систему

    #514389
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    До кучи есть задумка опрессовать ПНД трубу (20 или 25 диаметр не помню точно) фитингом от металлопластика, подобрать диаметр.

    А я бы так не делал ( и не из-за надежности)

    Компрессионный ПНД фитинг вещь разборная при необходимости  можно использовать как «американку»

    #514393
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Зачем вам такая схема? У вас мощность больше 50 кВт?

    так уже сделано в одном доме, для того чтобы весной и осенью использовать малый котёл, а в морозы большой. И там ещё есть газовый бойлер, который работает постоянно.

    Для себя пытаюсь понять — это норм или нет. Могут ли у меня быть потом проблемы если будет так же… Вроде как всё это кем-то спроектировано там где я это увидел.

    #514402
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Это дороже.

    Необходимость в этом есть когда нагрузки сильно отличаются по мощности в зимний и летний период, а котел имеет слишком малую модуляцию.

    Это «проблема» после 50 кВт, если у вас большой котел 24 кВт, а маленький 16 кВт, то смысла в этом нет,  ставить еще и газовый бойлер совсем нет смысла.

    Проще один раз купить конденсационный котел.

    #514403
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Оо, даже в отдельную тему вынесли. По поводу опрессовать воздухом… не знаю везде говорят надо водой. Про ПНД имел ввиду оконцевать пресс-фитингом. ПНД-фитинги не внушают доверия, как по мне это для водопровода на огород максимум. Сделать подпитку от водопровода идея хорошая, но в нашем водопроводе дай бог одна атмосфера будет, этого мало чтобы передавить давление в СО. Как вариант эту подпитку сделать после насосной станции, все равно ее ставить…

    #514404
    ЕленкаЕленка
    Участник
    • Зональный

    как у нас обстоят дела с пресс-клещами. Имею ввиду аренда инструмента или пригласить человека для обжима фитингов

    В прошлом году брали в водяном на Лермонтова. При покупке фитигов давали бесплатно на пару дней.

    И еще, житейский вопрос, если в СО нужно добавить воды, то это нужно делать опрессовочным насосом т.к. СО под давлением и значит в своем арсенале нужен опрессовочный насос?

    У нас на водопроводной трубе уже после насосной станции и фильтров сделан отвод с шаровым краном и штуцером. С него, подключив шланг, можно добавить воду в систему.

    #514405
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    В прошлом году брали в водяном на Лермонтова. При покупке фитигов давали бесплатно на пару дней.

    Подскажите Вы брали ручные клещи? Если надумаю все-таки обжимать ПНД трубу то 25 диаметр наверное руками проблематично качественно обжать

    У нас на водопроводной трубе уже после насосной станции и фильтров сделан отвод с шаровым краном и штуцером. С него, подключив шланг, можно добавить воду в систему.

    Скорее всего и я так сделаю

    #514417
    НейманНейман
    Участник
    • Луна

    Разве обжимочные клещи, а не обжимные??

    #514418
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    Разве обжимочные клещи, а не обжимные??

    Это профессиональный слэнг ))) вроде как «дОбыча нефтИ» и «план по яйцу»

    #514421
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Это дороже. Необходимость в этом есть когда нагрузки сильно отличаются по мощности в зимний и летний период, а котел имеет слишком малую модуляцию. Это «проблема» после 50 кВт, если у вас большой котел 24 кВт, а маленький 16 кВт, то смысла в этом нет, ставить еще и газовый бойлер совсем нет смысла. Проще один раз купить конденсационный котел.

    да, там как раз по проекту  один котёл 50 кВт , а второй примерно 17 кВт (площадь дома большая) для простоты и ремонтопригодности и резервирования сделано именно два котла по этой же схеме отдельно сделан и бойлер, чтобы было независимо. Для меня важно было понять, что можно объединять их выхлоп. Спасибо.

    #514422
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Выхлоп объединять по СП можно, с устройством разделки высотой то ли 1,5 то ли 2 метра.

    Объединения в коллектор горизонтальный уже надо смотреть допустимы или нет по новым документом, возможно допустимо, но опять же с разделкой, плюс наддувные котлы или нет вопрос.

    50 кВт и 17 кВт немного странное сочетание. Конденсационники на 50 кВт могут снизить мощность до 11 кВт, традиционные котлы 17 кВт снизят где то до 9 кВт.

    Ну и отдельный газовый бойлер. Дорого всё это будет в обслуживании. Ладно еще два котла, это хотя бы надежностью оправдано, но три.

    Если и делать каскад то хотя бы два по 24 кВт (50 кВт наверное с запасом было)

    #514426

    Когда не было водопровода в котельной во  время стройки,а отопление я запустил раньше чем водопровод,на подпитку купил насос. Насос самый дешманский со стройпарка. 1.5 атмоферы нагоняет легко. Так же им прокачивал теплые полы.

    #514428
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Ну и отдельный газовый бойлер. Дорого всё это будет в обслуживании. Ладно еще два котла, это хотя бы надежностью оправдано, но три.

    понятно, спасибо.

    Подскажите при устройстве конденсационного котла куда отводят ядовитую жидкость если кроме септика ничего нет? В септик разве можно?

    Есть ли какие-то неудобства при использовании двухконтурного котла?

    Если по проекту требуется 50 кВт, то как сейчас обустраивают отопление + ГВС с учётом резервирования (имхо газовый чем-то должен резервироваться, ну хотя бы электрическим)?

    #514432
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Ну и отдельный газовый бойлер. Дорого всё это будет в обслуживании. Ладно еще два котла, это хотя бы надежностью оправдано, но три.

    понятно, спасибо. Подскажите при устройстве конденсационного котла куда отводят ядовитую жидкость если кроме септика ничего нет? В септик разве можно? Есть ли какие-то неудобства при использовании двухконтурного котла? Если по проекту требуется 50 кВт, то как сейчас обустраивают отопление + ГВС с учётом резервирования (имхо газовый чем-то должен резервироваться, ну хотя бы электрическим)?

     

    Администрация, а можно на конкурс прислать частично проект частично фото уже сделанного по проекту?

     

    Эх, я даже хочу показать и скинуть на конкурс как у меня это сделано, но пока есть только картинки проекта и наполовину завершенная и запущенная котельная, доделать пока не успеваю.

    #514439
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    Администрация, а можно на конкурс прислать частично проект частично фото уже сделанного по проекту?

    Разумеется можно, ждем!

     

Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru