Сколько киловатт час в день «ест» ваш дом?

ИмхоДом Форумы электричество Сколько киловатт час в день «ест» ваш дом?

  • В этой теме 20 участников и 87 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 88 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #196081
    udud
    Участник
    • Томск
    Komissar wrote:

    300 квадратов

    Зима среднее — 193 кв/ч за день

    Ну очень скромно. Поделитесь секретом?

    #196082
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    ud wrote:
    Komissar wrote:

    300 квадратов

    Зима среднее — 193 кв/ч за день

    Ну очень скромно. Поделитесь секретом?

    тёплый пол, и "я его слепила из того что было" — стены 50 см условного ГБ (расчётная эрка порядка 2 или 2,2 сейчас не помню).

    нынче сдал вентиляцию, но показатели не поменялись, странно (может плохо сделал и она не работает, хотя, в принудиловке санузел и подвал), но пока так…

    #196083
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    nblka wrote:

    Это значение прямо пропорционально разнице температур внутри и снаружи. Правильнее говорить об удельной характеристике — Вт/(м2*K)

    апд: делюсь с вами своей таблицей расчета, в ней реальные данные по энергопотреблению моего дома. Чтобы рассчитать свой, сохраните себе этот документ (Файл — Скачать как — Microsoft Excel), откройте его, разрешите редактирование и введите в секции "Дано" свои значения.

    Спасибо за калькулятор!

    Что-то у меня как-то оптимистичненько получилось: без вентиляции max Вт/м2 — 74, а с вентиляцией 110 :dru3nk:

    #196084
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Незнайкин wrote:

    Спасибо за калькулятор!

    Что-то у меня как-то оптимистичненько получилось: без вентиляции max Вт/м2 — 74, а с вентиляцией 110 :dru3nk:

    Не за что. Сам хотел узнать, к чему готовиться

    Как-то вы быстро посчитали. У вас есть данные со счетчика строго недельной давности? )

    #196085
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    Последний съем показаний делал 16 декабря, а перед ним 10. С 10 по 16 число без проблем нашел суточные уличные температуры, средняя получилась -12 градусов. А до 10 числа чуть ли ни каждый день ездил счетчик глядеть и записывать.

    #196086
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Незнайкин wrote:
    Последний съем показаний делал 16 декабря, а перед ним 10. С 10 по 16 число без проблем нашел суточные уличные температуры, средняя получилась -12 градусов. А до 10 числа чуть ли ни каждый день ездил счетчик глядеть и записывать.

    а удельная характеристика какая?

    #196087
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    nblka wrote:
    Незнайкин wrote:
    Последний съем показаний делал 16 декабря, а перед ним 10. С 10 по 16 число без проблем нашел суточные уличные температуры, средняя получилась -12 градусов. А до 10 числа чуть ли ни каждый день ездил счетчик глядеть и записывать.

    а удельная характеристика какая?

    Примерно 1,21 Вт/(м2*К) и 0,0164 Вт/(м3*К). Это хорошо?

    #196088
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Незнайкин wrote:
    nblka wrote:

    а удельная характеристика какая?

    Примерно 1,21 Вт/(м2*К) и 0,0164 Вт/(м3*К). Это хорошо?

    я не знаю, хорошо это или нет, у меня 0,9 Вт/(м2*K), зато 0,0274 Вт/(м3*К), поэтому число 0,0164 выглядит странно, такое может быть, если вы высоту потолков указали порядка 6 метров… у вас два этажа? если да, и площадь суммарную вы брали двух этажей, то высоту потолков надо брать этажную (~3 метра), тогда объем посчитается правильно.

    #196089
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    Я взял общую площадь двух этажей. А высоту написал этажную 2,8м, а не общую

    #196090
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    Мои данные такие: дом 129.3 м2, высота потолка каждого этажа 2.8, температура за бортом -12, температура внутри +8, средний расход электричества в сутки 75квт

    #196091
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Незнайкин wrote:
    Мои данные такие: дом 129.3 м2, высота потолка каждого этажа 2.8, температура за бортом -12, температура внутри +8, средний расход электричества в сутки 75квт

    нашел ошибку в формуле удельной хар-ки по объему, исправил, скачайте новую версию там же.

    У меня получилось 0,322 Вт/м³•К.

    #196092
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Глянул свои записи, на 140м2 за год (20/12/16-20/12/17) ушло 25000кВт, т.е. в среднем за день 72кВт. (все лектрическое).

    Дома 24-25С днем и 22-23С ночью ( 00:00 до 6:00 )

    #196093
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    nblka wrote:
    Незнайкин wrote:
    Мои данные такие: дом 129.3 м2, высота потолка каждого этажа 2.8, температура за бортом -12, температура внутри +8, средний расход электричества в сутки 75квт

    нашел ошибку в формуле удельной хар-ки по объему, исправил, скачайте новую версию там же. У меня получилось 0,322 Вт/м³•К.

    У меня теперь посчиталось 0,432 Вт/м3*К….

    #196094
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    Незнайкин wrote:

    У меня теперь посчиталось 0,432 Вт/м3*К….

    Так же вышло 0,466

    #196095
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    папанька wrote:
    Незнайкин wrote:

    У меня теперь посчиталось 0,432 Вт/м3*К….

    Так же вышло 0,466

    а у вас вентиляция появилась?

    #196096
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    В самый холодный месяц 64 кв/час в день.

    #196097
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Нормы расхода

    но для сравнения с этой таблицей надо ещё один момент учесть, при расчёте надо использовать не площадь и объём помещений, а площадь и объём отапливаемой части здания по внутреннему обмеру, т.е в площадь будут ещё входить внутренние стены и перегородки, а в объём будут входить ещё и перекрытия

    #196098
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    nblka wrote:
    папанька wrote:
    Незнайкин wrote:

    У меня теперь посчиталось 0,432 Вт/м3*К….

    Так же вышло 0,466

    а у вас вентиляция появилась?

    Расчет с вентиляцией и в первом варианте был и во втором варианте есть

    #196099
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    cpt wrote:

    Нормы расхода

    но для сравнения с этой таблицей надо ещё один момент учесть, при расчёте надо использовать не площадь и объём помещений, а площадь и объём отапливаемой части здания по внутреннему обмеру, т.е в площадь будут ещё входить внутренние стены и перегородки, а в объём будут входить ещё и перекрытия

    Обратная табличная величина, это и есть ведь пресловутая R?

    #196100
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Нет, термическое сопротивление м.кв*градус/Вт,

    и в этих формулах разные значения м.кв, в одном случае мы берём площадь(объём) здания, в другом площадь ограждающих конструкций. Одно в другое не переводится.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 88 всего)
  • Форум «электричество» закрыт для новых тем и ответов.