Сколько киловатт час в день «ест» ваш дом?

ИмхоДом Форумы электричество Сколько киловатт час в день «ест» ваш дом?

  • В этой теме 20 участников и 87 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 88 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #196121
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    ud wrote:
    папанька wrote:

    Вы видать забыли, что помимо автомата нужен уголь и "кочегар"

    а у нас всем по 30кВт три фазы даром подводят?

    а вот о нюансах речи небыло)

    #196122
    АватарМишаня
    Участник
    • Томск
    ud wrote:

    Столько это сколько? 80000р в это при цене кВт*ч ЭЭ 2р (а она дороже) и отопительном сезоне 200 дней 8.8 кВт*ч круглосуточного потребления всего.

    опять какая то волшебная математика… Ценник за ЭЭ сейчас 3 с копейками. Значить, 80 тыр это ~ 25 000 кВт*час.

    Если у вас дней 200, то в сутки 125 кВт. Это все без куркулятора считается. Это соответствует непрерывной мощности нагревателя 5 кВт.

    Когда газа не было, тены включал на ночь и когда уезжал. До -5 одного тена за глаза (3 кВт) — а это не менее половины отопительного сезона, до -25  два тена тянут (6 кВт), а ниже 3 (9кВт) — таких дней очень немного, с дестяок в году. Но это на дом 160 кв.м. стены — брус 150мм +100 мм минплиты.

     

    #196123
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    36866 кВт за отопительный период

    т нар -8

    т вн 24 

    231 сутки

    120 м.кв

    высоту примем 3 метра 

    это будет

    0,577 Вт/(м.куб*градус)

    при норме 0,492

    и это будет класс энергоэффетивности D

    ну да утепляться некуда

    #196124
    АватарМишаня
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:

    Топлю углём 80 кв м. (40 жилой+40 гараж и котельная)

    Электричество жгу летом на 600 рублей, а зимой на 250 рублей в месяц. За сентябрь вообще 150 рублей заплатил…

    Летом тоже выходит 700 рублей. В основном на водоснабжение, конечно.

    А вот зимой… циркуляционный насос только в системе отопления ~100 Вт. это 70 кВт*час , т.е. e;t 200 рублей.

    А освещение? Зимой темно.

    А бойлер? баню то не натопишся.

    как же у Вас получается так сэкономить?

    #196125
    udud
    Участник
    • Томск
    Мишаня wrote:

    опять какая то волшебная математика… Ценник за ЭЭ сейчас 3 с копейками. Значить, 80 тыр это ~ 25 000 кВт*час.

    Я специально занизил цену чтобы показать даже при такой цене дороговизну ЭЭ.

    И подвод ЭЭ у меня например 5 кВт. Это на все, как хочешь так и дели.

     

    cpt wrote:

    0,577 Вт/(м.куб*градус)

    при норме 0,492

    и это будет класс энергоэффетивности D

    ну да утепляться некуда

    А потери на вентиляцию учитываете? Я предпочитаю 60м3 в час на человека обновлять. У меня 6 человек (2 взрослых). 

    Все эти нормы оно конечно хорошо, но я человек практический. Мне важно чтобы было тепло и свежо. Какие там у кого нормы дело при этом десятое.

    p.s. А что делать при обрыве ЭЭ. Сгорел например трансформатор?

     

    #196126
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    ud wrote:
    Мишаня wrote:

    опять какая то волшебная математика… Ценник за ЭЭ сейчас 3 с копейками. Значить, 80 тыр это ~ 25 000 кВт*час.

    Я специально занизил цену чтобы показать даже при такой цене дороговизну ЭЭ.

    И подвод ЭЭ у меня например 5 кВт. Это на все, как хочешь так и дели.

     

    cpt wrote:

    0,577 Вт/(м.куб*градус)

    при норме 0,492

    и это будет класс энергоэффетивности D

    ну да утепляться некуда

    А потери на вентиляцию учитываете? Я предпочитаю 60м3 в час на человека обновлять. У меня 6 человек (2 взрослых). 

    Все эти нормы оно конечно хорошо, но я человек практический. Мне важно чтобы было тепло и свежо. Какие там у кого нормы дело при этом десятое.

    p.s. А что делать при обрыве ЭЭ. Сгорел например трансформатор?

     

    цена за ээ для домов без газовых плит 2.17 рубля за кВТЧ

    это же расчёт по счётчику, там всё учтено и норма эта с учётом вентиляции

    печку топить, генератор заводить

    #196127
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А вот зимой… циркуляционный насос только в системе отопления ~100 Вт. это 70 кВт*час , т.е. e;t 200 рублей.

    Гравитационка. В основном насосом не пользую. Только для быстрого разгона на момент запуска..

    А освещение? Зимой темно.

    Ну. не знаю….. я особо себя ни в чём не ущемляю…. Везде энерго и светодиоды.

    А бойлер? баню то не натопишся.

    Косвенный нагрев. Летом да… чтоб печку не топить — включаю ТЭНу. Потому летом и больше расход в два раза. Для готовки газовая плита. 

    Вот и получается, что расход эл. энергии идёт только на освещение и на телевизор.

    Но главный секрет наверно в том, что я там один живу постоянно. Семья живет в городе из-за близости школы и работы. У меня только на выходных, праздниках и весь огородный период…

     

    #196128
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    папанька wrote:

    52к за 140 кв/м в год на ЭЭ. Все электрическое. Вы видать забыли, что помимо автомата нужен уголь и "кочегар"

    учитывая, что у вас вентиляции нет, а показания CO2 хорошие, и довольно высокий расход э/э, предположу, что либо вы с приоткрытыми окнами живете, либо где-то хорошо сифонит…

    #196130
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    cpt wrote:

    цена за ээ для домов без газовых плит 2.17 рубля за кВТЧ

    поправка 2,28р с июня 2017

    #196129
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:

    цена за ээ для домов без газовых плит 2.17 рубля за кВТЧ

    2,28 уже несколько месяцев

    nblka wrote:

    учитывая, что у вас вентиляции нет, а показания CO2 хорошие, и довольно высокий расход э/э, предположу, что либо вы с приоткрытыми окнами живете, либо где-то хорошо сифонит…

    Есть места… в основном через пол, не правильно сделал. Летом переделка будет. К этому времени вентиляцию соберу.

    #196131
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    И расход станет 0,549 Вт/(м.куб*градус)

    согласитесь не намного легче стало

    а я ведь ещё и продолжительность отопитльного периода до нормативных 231 дней увеличил и температур взял 24 градуса внутри.

     

    #196132
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    папанька wrote:
    nblka wrote:

    учитывая, что у вас вентиляции нет, а показания CO2 хорошие, и довольно высокий расход э/э, предположу, что либо вы с приоткрытыми окнами живете, либо где-то хорошо сифонит…

    Есть места… в основном через пол, не правильно сделал. Летом переделка будет. К этому времени вентиляцию соберу.

    у вас даже простой вытяжки нет? все запахи в доме остаются? если вытяжка с кухни и/или санузла есть, это уже может считаться за вентиляцию. А если даже вытяжек нет, и запахи не остаются, то вероятно сифонит наружу где-то сверху…

    #196133
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Топился весной и осенью электричеством. и это при Температуре около 0. Так отопление вышло просто золотым! Причём у меня только 3кВт тэн. Я представляю 9кВт… Сосед сказал, что по 10-15 тыщ на электроотопление уходит в морозы. 

    #196134
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    nblka wrote:

    А если даже вытяжек нет, и запахи не остаются, то вероятно сифонит наружу где-то сверху…

    Не исключено. Поэтому и ищу тепловизор или тепловизионщика

    #196135
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    папанька wrote:
    nblka wrote:

    А если даже вытяжек нет, и запахи не остаются, то вероятно сифонит наружу где-то сверху…

    Не исключено. Поэтому и ищу тепловизор или тепловизионщика

    в этом месте наверно должен куржак снаружи образовываться…

    #196136
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    nblka wrote:
    папанька wrote:
    nblka wrote:

    А если даже вытяжек нет, и запахи не остаются, то вероятно сифонит наружу где-то сверху…

    Не исключено. Поэтому и ищу тепловизор или тепловизионщика

    в этом месте наверно должен куржак снаружи образовываться…

    Сегодня полезу на чердак еще раз. Есть одно место под подоконником второго этажа с небольшим количеством куржака, но откуда тепло выходит пока не понятно. Под этим окном снизу есть еще окно, над ним до перекрытия разбирал, все норм. Возможно под самим окном есть дырка

    #196137
    АватарМишаня
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:

    Для готовки газовая плита. 

    А если газ есть, то зачем углем топиться?

    Саныч wrote:

    Но главный секрет наверно в том, что я там один живу постоянно.

    Тогда понятно. Одна лампочка и телик. А у меня илюминацыя по всему дому, 3 компа и полкуба воды за день.

    #196138
    udud
    Участник
    • Томск

    У меня такой же газ есть В баллоне

    Думаю вот выкинуть нафиг этот гемор чтоб за свет меньше платить. Хотя… выручает когда света нет…

    #196139
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ага… у меня тоже газ только в баллоне. Я с детства к газовой плите привыкший. Мне с ней больше нра, чем с искрической…

    #196140
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    с кочегарами нынче проблемы

     особенно если в доме 3 женщины и все пенсионеры 

    есть мысля перейти на конвекторное отопление, чтобы не греть подвал обраткой

    поставить в каждой жилой комнате, там много не надо мощности.

     и один — в проходной кухне-гостинной

     вот ванной будет печалька

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 88 всего)
  • Форум «электричество» закрыт для новых тем и ответов.