Сколько крепежа не шей, все равно масса висит на 1-2 точках?

ИмхоДом Форумы свободная тема Сколько крепежа не шей, все равно масса висит на 1-2 точках?

  • В этой теме 19 участников и 25 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 26 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11010
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    Вопрос из области философии крепежа. 

    Если некую тяжелую вещь (например бойлер) пришить на несколько анкеров, правда ли что из этого множества все равно будут  работать только два?

    (Через любые две точки на плоскости можно провести прямую и притом только одну). Возможна некоторая эластичность креплений бойлера, но она явно меньше той погрешности, которую дает разметочный карандаш, человеческие глаза и руки и деликатный прибор перфоратор.

    Верно ли, это предположение? И из него следствие, что бОльшее количество крепежных материалов не может сделать крепление прочным на "бесконечное" время, просто они нагрузку будут принимать поочередно? (когда/если один из этих двух крюков чуть выломается, вес перейдет на другой крюк, выломает его немного и снова ляжет на прежний).

    Так есть ли смысл вешать тяжелые вещи на более чем 2 точки?

    #185335
    МальцевМальцев
    Участник
    • Московский тракт

    А тут зачем 3 (а бывает и 5) крючков? Явный перерасход по вашей теории, хватило бы и одного 

     

    #185336
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино
    Мальцев wrote:

    А тут зачем 3 (а бывает и 5) крючков? Явный перерасход по вашей теории, хватило бы и одного 

    Тут явно дело не в прочности фиксации, крепеж т.с. повод! В данном случае наоборот, чем больше крепежа, тем интереснее 

    #185337
    Байкер из склепаБайкер из склепа
    Участник
    • Пригород

    А я верю в множественный кепеж!  Крючки гнутся и через некоторое время возникает природная гармония-равновесие.

    Так что я анкеров не жалею, вешаю на 4, а то и 6 и вам советую — сплю спокойнее 

    #185338
    АватарЕвгеша
    Участник
    • Томск

    Батареи вешают на 4 крюка. Перерасход?

    #185339
    ПолитехникПолитехник
    Участник
    • Томск

    Сопромат. См. раздел статически неопределимые задачи

    #185340
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    John wrote:
    Мальцев wrote:

    А тут зачем 3 (а бывает и 5) крючков? Явный перерасход по вашей теории, хватило бы и одного 

    Тут явно дело не в прочности фиксации, крепеж т.с. повод! В данном случае наоборот, чем больше крепежа, тем интереснее 

    Ага….. интерес еще тот….. сначала ищешь этот крепеж сзади, потом находишь спереди, потом приходишь к выводу, что одной рукой не справится, а когда наконец справишься, то оказывается что я все не так понял……

    #185341
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    Байкер из склепа wrote:

    А я верю в множественный кепеж!  Крючки гнутся и через некоторое время возникает природная гармония-равновесие.

    Так что я анкеров не жалею, вешаю на 4, а то и 6 и вам советую — сплю спокойнее 

    а еще, если саморез с потайной головкой — то от степени заерученности зависит высота опоры).. кроме того — "прижим" от вкручивания саморезов, думаю тоже помогает.

    #185342
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    Саныч wrote:
    John wrote:
    Мальцев wrote:

    А тут зачем 3 (а бывает и 5) крючков? Явный перерасход по вашей теории, хватило бы и одного 

    Тут явно дело не в прочности фиксации, крепеж т.с. повод! В данном случае наоборот, чем больше крепежа, тем интереснее 

    Ага….. интерес еще тот….. сначала ищешь этот крепеж сзади, потом находишь спереди, потом приходишь к выводу, что одной рукой не справится, а когда наконец справишься, то оказывается что я все не так понял……

    "Вокзал на двоих": … сама, сама, сама!!!"(говорить быстро).

    #185343
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Если нечь идет о крючках, то скорее всего да. Думаю держать будут тока 2. Аналогично и шарнирам в дверях. Весь вес падает на один, поэтому третий ваще не нужен…
    А если речь идет вообще о крепеже, то все вкручивается и ввинчивается с натягом, поэтому держат все что натянуты. Хороший пример емкости высокого давления, где целая куча болтов по кругу а не два

    #185344
    Don phihekDon phihek
    Участник
    • Томск

    Интересный вопрос )) При навеске, например,  батарей отопления с боковым подключением угол установки кронштейнов делают немного положительным в верхней части подвески. За счёт усадки под воздействием силы тяжести угол установки станет примерно нулевым, а там и нижние кронштейны возьмут на себя нагрузку.

    Такая хитрость)

    #185345
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Речь в начале шла о "висении" на крепеже. Например бойлеоа. Тут верно; висеть всегда будет на двух. При обычном жестком креплении анкеров (дюбелей). А ежели прикручиваться (прижимать крепление), то тут чем больше, тем лучше (в меру конечно).

    #185346
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Анкер способен наклониться за счёт изгиба, сжатия дюбеля или продавливания материала стены.. В результате будет подключаться второй анкер..

    #185347
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Братцы, вы отходите от вопроса!!! Речь идёт о швейном изделии, чтобы МАССЫ не висели! Анкер для других Целей.

    #185348
    Дядька из БудущегоДядька из Будущего
    Участник
    • МариiнскЪ

    А здесь есть смысл в трех шарнирах? на входных дверях часто бывает..

    #185349
    Леонид МарковичЛеонид Маркович
    Участник
    • Радужный

    2 анкера:

    #185350
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    Леонид Маркович wrote:

    2 анкера:

    Видно по прямоугольничку, что все 8 работали))

    #185351
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Избушка каркасная?

    #185352
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново
    Ury wrote:

    Избушка каркасная?

    Гусары,  молчать!!

    #185353
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Началось

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 26 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru