Скважина на 4 хозяина… как считать потребление?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Скважина на 4 хозяина… как считать потребление?

  • В этой теме 24 ответа, 14 участников, последнее обновление 4 года сделано tu126tu126.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 25 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #410886
    tu126tu126
    Участник
    • Звёздный мкрн

    Уважаемые форумчане, посоветуйте как решить задачу. Есть скважина на участке, она питает 4 дома. в каждом доме срабатывает клапан и включается насос для заполнения накопительной емкости. НО насос работает от счетчика одного дома. Т.е. пьют все, а платит один. Как сделать так, чтобы каждый платил за себя сам?

    #410887
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    есть у китаез такие счетчики в розетку. в нем своя розетка и при включении в него приборов — он считает сколь они поели

    #410888
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Учитывать электричество по отдельности для каждого дома не получится. Нужно поставить один электросчетчик на насос (можно розетку со счетчиком, как посоветовали выше), и водосчетчик на каждую ветку. За электричество, потребленное насосом, платить пропорционально объему потребленной воды.

    #410894
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    По 100 рублей в месяц с дома и никаких головняков. Каждый кинул на счет за электроэнергию «хозяину» на год вперед и голова выходная….

    #410912
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    По 100 рублей в месяц с дома и никаких головняков. Каждый кинул на счет за электроэнергию «хозяину» на год вперед и голова выходная….

    и то верно… цена вопроса ни о чем….

    #410914
    tu126tu126
    Участник
    • Звёздный мкрн

    А обойдется ли 100 рублями. Если в одном доме 10 чел, во втором 7 чел, в третьем 7 чел. А у хозяина счетчика 2 чел? Все моются и моют машины, поливают огороды и т.д.

     

    #410916
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Среднеститически, если нет у кого бассейна, все равно расход примерно одинаковый. Если начнете друг за другом следить, кто больше чая пьет, то нафиг было нужно в такой колхоз вступать….

    Расходы общие- затраты общие. Остальное — жмотство чистой воды, с последующими межсоседскими терками.

    Индивидуальный контроль ввйдет в разы дороже и хлопотнее…

    Хотел сначала бурить скважину на меже 4х участков, чтоб потом затраты на всех разделить. Вышла бы в копейки. Заманчиво. НоНо хоро подумав, изучив правовые вопросы, решил нафиг-нафиг. Сам хозяин — сам за все в ответе. Напрягся по деньгам и теперь не буду думать о том, что теперь будет в мою сторону подглядывать и считать количество моих проживающих…

    #410921
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Сам хозяин — сам за все в ответе.

    именно так. напрягся один раз — и никому ничего больше никогда не должен. а тут если людей угораздило вляпаться в коммунальный колхоз — то тотальный учет для них — единственно верный выход. а иначе начнутся косые взгляды, безосновательные обвинения и прочеепрочее…

    мне тоже это кажется мелочью, однако в этой ситуации иначе нельзя.

    #410923
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    мне тоже это кажется мелочью, однако в этой ситуации иначе нельзя.

     

    В таком случае необходимо будет провести ряд мероприятий…

    — прокинуть дополнительно еще три кабеля к насосу (воздушка? подземка?)

    — произвести коммутацию между потребителями таким образом, чтоб при включении одного потребителя оключались (не подсоелинялись) другие. По всей видимости требуются элементы автоматики.

    — установить автоматические запорные клапаны на ответвлениях водопровода дабы исключит желание наполнять свой бак в то время , когда включил насос сосед. Та еще задача..

    Ввиду того, что насос и скважина являются общим имуществом, подверженно износу и требует амортизации и (или) аккумуляции средств то:

    — собрать ТСЖ и определить тариф на потребление воды.

    — установить приборы учета

    — следить за их исправностью, опломбировкой, исключением левых врезок

    • Начисление на замену насоса и ремонта скважины начислять пропорционально расходу воды.

    Велкам в мир строгого учета и справедливости!!!!

    Забыл еще пункт об установлении очередности. Кончилась вода — жди своей очереди… Или беги договаривайся с текущим очередником…

    #410925
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    и припоминается мне что коллективная скважина уже облагается налогом…. или не?

    #410926
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    В таком случае необходимо будет провести ряд мероприятий…

    )))

    вот именно поэтому я сразу и заметил, что пытаться учитывать и делить на дома расход электричества нет смысла, это придется воротить такую систему, что никому мало не покажется. гораздо проще исходить из объема потребленной воды на дом, который будет прямо пропорционально зависеть от количества потребленной на перекачку воды электроэнергии.

    да и можно будет наполнять баки совместно, хоть всем потребителям одновременно.

    #410927
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Закопаю ночью кубовую емкость в землю…. Один хрен я всех вас…… обману…… потому как я умнее Вас, красивее Вас, сообразительнее Вас…

    #410928
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Хочешь потерять друга, открой с ним общее дело.

    #410929
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    А как сейчас делится расход, и кому принадлежит скважина? Чей землеотвод опять же и кто чинит, случись что. Имхо на фоне этих вопросов дележка текущего расхода выглядит не очень значимой.

    #410931
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А как сейчас делится расход, и кому принадлежит скважина? Чей землеотвод опять же и кто чинит, случись что. Имхо на фоне этих вопросов дележка водозабора выглядит не очень значимой.

    Имхо …

    Раз вопрос поставил ТС, значит это его проблемы. Значит он за электроэнергию платит. Значит скважина на его участке. Значит он первый ее пробурил, а потом в целях экономии предложил соседям долевое участие. Эйфория от первоначальной экономии прошла, начались скучные будни эксплуатации и подсчет затрат… Связанные одной скважиной четыре соседа вынужденны друг другу улыбаться, хотя давно бы подрались…. Хороший фактор для принуждения к миру….

    Но самое прикольное, что если они передеруться то скважина останется у того, на чьем участке она стоит. Можно предположить, что бурилась она на границе 4х участков, но всвязи с повсеместной проблемой со сдвигом координат она все равно окажется у кого-то одного ))))… И в суде никак не докажешь фактом владения частью имущества, поскольку она, скважина, не имеет ни лап, ни хвоста, ни усов…..

    #410939
    tu126tu126
    Участник
    • Звёздный мкрн

    Ого, какие страсти разгорелись от моего вопроса. Скважина на моем участке. Все остальные близкие друзья, почти родственники. Все делали вместе. Ремонтные вопросы тоже вскладчину и вместе. За электричество пока ни с кого денег не берем. Но периодически соседи поднимают вопрос своего участия. Поэтому и думали, как посчитать, чтобы честно было, лишнего брать с многодетных семей не хочется. Если вопрос действительно в размере 100 рублей на дом, то это мелочи. Пока остановились поставить электрический счетчик на эту розетку и посмотреть, сколько намотает в месяц. А дальше будем посмотреть. Спасибо за советы. Всем хороших соседей!

    #410941
    MalmSteenMalmSteen
    Участник
    • Томск

    Самый простой вариант решения это установка счетчика на воду в каждый дом, это быстрее, проще и дешевле)
    Потом просто делить электричество относительно потребленной воде.

    #410943
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    забейте… скажите что насос на них… если сдохнет… и все

    #410970
    КазахКазах
    Участник
    • Томск

    Сделал с соседом на 2х,он уже жил, а я только купил участок.Сосед давний товарищь, в итоге он пользовался лет 7 скважиной, я пока строился брал помаленьку водицы русской.Переехал жить и предложил сделать кессон,а он предложил сделать надстройку в виде сарайки,итог, забрал чась денег и сдеал себе скважину и кессон!

    Р.С. Теща с тестем живут в доме,сразу отговаривали….сегодня друг,родственник,а завтра умер…..продал….

    Теперь голова свободна!

    #410971
    Аватарtkach
    Участник
    • Томск

    Как-то все сложно. Разве нельзя сделать общую емкость, а оттуда 4 трубки с водяными счетчиками — счетчики стоят совсем недорого.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 25 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru