Скважина на 4 хозяина… как считать потребление?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Скважина на 4 хозяина… как считать потребление?

  • В этой теме 24 ответа, 14 участников, последнее обновление 4 года сделано tu126tu126.
Просмотр 5 сообщений - с 21 по 25 (из 25 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #410977
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    По 200 рублей в месяц со двора и вся математика… С малоимущих по 150 ))

    #410982
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    А я бы таки избавился от колхоза. Есть у скважины хозяин, он знает сумму затрат на сооружение скважины, ее эксплуатацию. Установил бы хозяин за счет потребителя водяные счетчики и, зная себестоимость кубометра воды, выставлял счет за ее потребление. И колхоза нет, и родственники (потребители) довольны — получают воду по себестоимости без проблем. И в случае раздора (смены хозяев или «хотелок») все просто — не хочешь, не пользуйся — покупай в другом месте.

    #413722
    Аватардмитрий_777
    Участник
    • Томск

    У нас тоже была скважина на два отдельных дома. Сделали мы ее с соседом давным-давно, еще в начале девяностых годов – времена были безденежные, поэтому и пробурили вскладчину. Все было хорошо, пока соседи не решил продавать дом и переезжать.

    Вся гадость ситуации заключается в том, что скважина находится на соседском участке. Я пошел к соседям с предложением, чтобы они согласились присоединить клочок земли под скважиной к моему участку, я проконсультировался, и мне сказали, что так можно было сделать. Но тут меня ждал хреновый сюрприз – соседи на волне продажи и переезда отказались даже обсуждать мое предложение. Уперлись, нет и все. Я им и деньги предлагал за землю и скважину, половина которой итак была моей, все равно отказались.

    Потом события стали развиваться быстро. К соседям приехал сын, видимо, чтобы заниматься продажей дома. Скорее всего, отец с матерью рассказали ему о том, что я предлагал выкупить участок под скважиной. Не знаю, что уж сынок наплел старикам, но только соседей словно подменили. Почти тридцать лет были нормальные люди, а тут сразу стали, как два отморозка. Разговаривать со мной и с женой отказываются, здороваться на улице перестали, на звонки не отвечают – ушли в подполье.

    Когда я увидел у ворот две чужие машины и несколько человек, догадался, что дом приехали смотреть покупатели. Уже тогда было плохое предчувствие, которое вскоре и подтвердилось – вода в моем доме течь перестала ((

    Я и сам знал, что если захотят меня отрезать, то никаких законных способов этому помешать у меня нет. Земля в собственности соседа, бумаг о совместном использовании скважины мы никогда не подписывали, значит, формально я по отношению к скважине действительно никто. Попытался надавить на совесть и порядочность, говорю, зачем сейчас воду отключили, дом то еще не продали. Сосед мне заявил, что договор купли-продажи подписывают уже сегодня, а срочное отключение посторонних от скважины это обязательное условие покупателей….

    Теперь бурить новую скважину для семьи пенсионеров дело дорогое. Ладно, хоть получилось взять кредит, и сделали скважину уже через несколько дней, и воду подключили. Старые соседи съехали – скатертью им дорога, а новые пока так и не заселились – простаивает и дом, и скважина. Не видно никого.

    Наука и мне, и другим.

    #413765
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    … Скважина на моем участке…

    Вот в этой фразе «зарыта собака»…Вместо того, чтоб думать как распределить расходы на электричество, стоит задуматься о том, кто будет нести ответственность и платить штрафы, когда контролирующие органы прознают о вашем коллективном пользовании.
    По сути именно вы являетесь нарушителем закона «О недрах», так как не имеете права водичку, добытую из скважины расположенной на вашем участке, передавать на сторону…Только для личного использования собственником участка…Так-что, тссс, не жужжите никому, что от скважины на вашем участке питаются ещё несколько домовладений.

    #413825
    tu126tu126
    Участник
    • Звёздный мкрн

    Тсс.. Хорошо. По секрету только имходомовцам.

Просмотр 5 сообщений - с 21 по 25 (из 25 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru