Слив септика в дренажную канаву. Замерзнет ли зимой?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Слив септика в дренажную канаву. Замерзнет ли зимой?

Помечено: ,

  • В этой теме 44 ответа, 21 участник, последнее обновление 1 год сделано Аватарruskabinet.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 45 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3488
    Аватарraman
    Участник
    • Томск

    всем день добрый.

     

    есть вопрос про канализацию. проектировщик предлагает устанавливать ЛОС Евробион, а выходящую воду сливать в дренажную канаву, что идет вдоль дороги. на мой вопрос а не замерзнет ли зимой? говорит что на выходе вода 10-15 градусов поэтому успешно все уйдет. ладно, предположим что уйдет из трубы, но не замерзнет ли дальше? есть у кого соображения на эту тему? хотелось бы именно практический опыт.

     

    зы. чтобы избежать увода темы в сторону добавлю что грунт — глина. вода может стоять очень долго и никуда не уходить, только по дренажу самотеком.

     

    #35611
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Это будет выглядеть, как болото возле деревенского домика. Увод дренажа с такого септика происходит по трубам, проложенным под землей, если не ошибаюсь.

    #35612
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Все зависит от объема водосброса.

    Где-то читал, что "поля орошения" от семейного септика вполне может заменить 10-метровая канава )))  хоть это и весьма не гламурно для соседей будет 

    #35609
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Пришлите схему? можете сделать чертижы ).

    #35608
    АватарMT
    Участник
    • Томск

    я бы еще подумал, что соседи скажут на постоянно льющуюся воду, даже как бы очищенную.

    #35607
    udud
    Участник
    • Томск

    СЭС на вас нет. Слив стоков (хоть даже и "очищенных") на рельеф ЗАПРЕЩЕН. Евробион это вообще лабуда как и все эти какасы. Могу дать ссылку где Юра Бобылев (автор этих бионов, а до этого копир топасов-какасов) бодался с Ратниковым, а затем слился. Не морочте себе голову, стройте обычный септик с дренажным колодцем или полем фильтрации. Надежней и будет.

    #35613
    Аватарraman
    Участник
    • Томск

    sergus82, вы о чём?

    ud, а поподробнее можно? желательно с сылками на первоисточник. вроде как евробион, как и юбас до него, сертифицирован со всех сторон и разрешен сброс воды вообще в открытые водоемы, не говоря уж о дренажных канавах.

    я согласен, обычный септик дешевле, поля фильтрации это надежнее, вот только где такие площади найти то? и опять таки потом воду в дренажную канаву сливать? не уверен что сильно чище будет, если только все 10 соток под поля фильтрации переделать, с предварительной заменой грунта.

    #35614
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Да ну шо вы, впрям говорите )))))))))

    У мню глинка — ментров на 10 — точно….. вкопал на 4 метра 3 2х метровых кольца. Весной снег стаял — 2.5 кольца в воде — пока не откачаю…. септиком пока не пользуюсь

    Че сделал: трактур — траншея метров 20 длиной (во весь фронт участка) глубиной на 4 метра, вниз засыпал сантимов 30 песка (карьерный самый дешевый), сверху 1 метр глины, опять песок, закидал грунт окончательно…. Песка ушло 2 камаза по 9 кубов….

    В этом году к середине июня септик сухой….. Усе рассосалось, как у Кашперовского и Чумака…..

    Во всяком случае пока (до дождей) было сухо…. щас опять вода стоит — 1 метр….. но она везде стоит высоко, лило некисло… но потихоньку уходит…

    #35616
    Аватарraman
    Участник
    • Томск

    ud, прочитал. но ничего нового не узнал. Ратников спорит с евробионом/юбасом давно и на чьей стороне правда не понятно, потому что все оперируют только теоретическими данными.

    но, во-первых: не важно от евробиона или от простого септика воду куда-то надо девать, а в глину она не впитывается. и вопрос изначально стоял — куда девать? пока видел реально работающий только вариант с ежемесячной откачкой ассенизатором. но не устраивает по причине высоких накладных расходов.

    мне больше интересна практическая сторона вопроса и реальный опыт людей. к сожалению я не видел ни одной установки типа юбаса в действии. 

    вот RDm привел пример из жизни. только, если я правильно понял, он септик еще не эксплуатирует и сейчас в нем накапливаются дождевые воды. вопрос что произойдет если его запустить?

    може кто еще приведет пример устройства канализации, когда грунт глина и ничего не уходит?

    #35617
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    да ничего с ним не произойдет, так же будет вода уходить, как и сейчас уходит, по мере уровня и насыщения глины грунтовыми водами…

    #35618
    udud
    Участник
    • Томск

    Да все прекрасно уходит, надо только без фанатизма. Конечно если 200 литровые ванны каждый день спускать болото будет. 

    #35619
    ЕленаВЕленаВ
    Участник
    • Томск
    raman wrote:

    всем день добрый.

    есть вопрос про канализацию. проектировщик предлагает устанавливать ЛОС Евробион, а выходящую воду сливать в дренажную канаву, что идет вдоль дороги. на мой вопрос а не замерзнет ли зимой? говорит что на выходе вода 10-15 градусов поэтому успешно все уйдет. ладно, предположим что уйдет из трубы, но не замерзнет ли дальше? есть у кого соображения на эту тему? хотелось бы именно практический опыт.

    зы. чтобы избежать увода темы в сторону добавлю что грунт — глина. вода может стоять очень долго и никуда не уходить, только по дренажу самотеком.

     

    Здравствуйте! У меня сделана такая система. Топас. Вода сливается в дренажную канаву. Уклон небольшой есть, но вода не успевает утекать — замерзает на ходу. Вся выходящая из септика вода намерзла уже до краев канавы, то есть до горловины трубы, вот-вот перекроет выход из трубы. Канава глубиной полметра замерзла за пять дней. На следующую зиму надо как-то переделывать. Как, пока не придумали.

    #35620
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный
    ЕленаВ wrote:
    raman wrote:

    всем день добрый.

    есть вопрос про канализацию. проектировщик предлагает устанавливать ЛОС Евробион, а выходящую воду сливать в дренажную канаву, что идет вдоль дороги. на мой вопрос а не замерзнет ли зимой? говорит что на выходе вода 10-15 градусов поэтому успешно все уйдет. ладно, предположим что уйдет из трубы, но не замерзнет ли дальше? есть у кого соображения на эту тему? хотелось бы именно практический опыт.

    зы. чтобы избежать увода темы в сторону добавлю что грунт — глина. вода может стоять очень долго и никуда не уходить, только по дренажу самотеком.

     

    Здравствуйте! У меня сделана такая система. Топас. Вода сливается в дренажную канаву. Уклон небольшой есть, но вода не успевает утекать — замерзает на ходу. Вся выходящая из септика вода намерзла уже до краев канавы, то есть до горловины трубы, вот-вот перекроет выход из трубы. Канава глубиной полметра замерзла за пять дней. На следующую зиму надо как-то переделывать. Как, пока не придумали.

    природу не обманешь
    закапывайте емкость на зиму и из нее откачкой вывозите.

    #35647
    ЕленаВЕленаВ
    Участник
    • Томск

     

    Quote:
    природу не обманешь закапывайте емкость на зиму и из нее откачкой вывозите.

     

    Ёмкость под чистую воду? После септика ставить тройник и уводить воду в ёмкость?

    #35621
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный
    ЕленаВ wrote:

     

    Quote:
    природу не обманешь закапывайте емкость на зиму и из нее откачкой вывозите.

     

    Ёмкость под чистую воду? После септика ставить тройник и уводить воду в ёмкость?

    ну а почему нет, я не знаю что у вас за септик и что за вода на выходе, но если судить по рекламам, то с модных септиков можно водой даже грядки поливать и машины мыть(но это летом, а зимой будете откачивать и вывозить)

    #35622
    ЕленаВЕленаВ
    Участник
    • Томск
    mafon wrote:
    ЕленаВ wrote:

     

    Quote:
    природу не обманешь закапывайте емкость на зиму и из нее откачкой вывозите.

     

    Ёмкость под чистую воду? После септика ставить тройник и уводить воду в ёмкость?

    ну а почему нет, я не знаю что у вас за септик и что за вода на выходе, но если судить по рекламам, то с модных септиков можно водой даже грядки поливать и машины мыть(но это летом, а зимой будете откачивать и вывозить)

     

    Да, это верно. Вода действительно выходит абсолютно чистая: прозрачная и без запаха. Да, пожалуй, так и придется сделать. Копать, правда, глубоко придется — надо же будет емкость на глубину непромерзания закопать. Возможно, до грунтовых вод докапаюсь. ))) Колодец получится.

    #35623
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель

    Зачем емкость и зачем откачивать? Почему не дренажный колодец?

    #35624
    ЕленаВЕленаВ
    Участник
    • Томск
    Новый Свет wrote:

    Зачем емкость и зачем откачивать? Почему не дренажный колодец?

     

    Потому что вместо почвы глина. Она не впитывает воду.

    #35625
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Выкопайте яму метра 2-2,5глубиной и уложите в нее покрышки от грузовиков, сверху крышка с утеплением из плекса 5см и пусть туда ваши стоки текут…
    Вложений ноль, если сами копать будете…. покрышки на любой шиномонтажке на трассе даром за самовывоз….

    #35626
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель

    У большинства глина. И  воду она таки пропускает. В разной степени конечно. Я вот в жизни не встречал глины ,которая не пропускает воду  вообще. Дренажный колодец как раз за счет большой площади контакта вода-глина позволяет воде постепенно уходить

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 45 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru