Слив септика в дренажную канаву. Замерзнет ли зимой?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Слив септика в дренажную канаву. Замерзнет ли зимой?

Помечено: ,

  • В этой теме 44 ответа, 21 участник, последнее обновление 1 год сделано Аватарruskabinet.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 45 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #35627
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    кстати правильно сказали про дренажный колодец, только если у вас грунтовка не высоко.

    #35628
    ЕленаВЕленаВ
    Участник
    • Томск
    Новый Свет wrote:

    У большинства глина. И  воду она таки пропускает. В разной степени конечно. Я вот в жизни не встречал глины ,которая не пропускает воду  вообще. Дренажный колодец как раз за счет большой площади контакта вода-глина позволяет воде постепенно уходить

     

    В принципе, о чем я задумалась, о ёмкости, это и есть дренажный колодец. Думаю, закопать колодезные кольца без дна. Если будет переполняться, то буду вызывать машину и откачивать. Волокитно, конечно…

    #35629
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель

    Кольца не надо.Шины наше все.Шина исключительно для того,чтоб стенки не рушились. можно их через прокладки друг на друга,можно отверстий наделать.Чем больше соприкосновение с грунтом- тем лучше. Года на 3-4 а может и больше  без откачки должно хватить. Между шинами и стенками ямы строительный мусор набросать,бой кирпича и т.д.

    #35630
    ЕленаВЕленаВ
    Участник
    • Томск
    Новый Свет wrote:

    Кольца не надо.Шины наше все.Шина исключительно для того,чтоб стенки не рушились. можно их через прокладки друг на друга,можно отверстий наделать.Чем больше соприкосновение с грунтом- тем лучше. Года на 3-4 а может и больше  без откачки должно хватить. Между шинами и стенками ямы строительный мусор набросать,бой кирпича и т.д.

     

    Не понимаю только, чем в шинах закрепить входящую трубу. И зачем мусор между стенками ямы и шинами бросать?

    #35631
    Лево руляЛево руля
    Участник
    • Степановка

    Что за шины? От Беларуси они в дефиците, и за деньги, да и от камаза тоже… в основном жигулевские и иномарочные.

    Просто так накидать что ли,  для объема?

    #35632
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель

    Под трубу в шине прорезается отверстие.Закреплять ее не надо.Куда она денется? Мусор для дополнительной фильтрации стока. Если у Вас после септика вода взвеси не содержит,можно наверное и не делать.Но хуже не будет

    #35633
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель
    Лево руля wrote:

    Что за шины? От Беларуси они в дефиците, и за деньги, да и от камаза тоже… в основном жигулевские и иномарочные.

    Просто так накидать что ли,  для объема?

    Грузовой шиномонтаж в помощь. Если легковые- можно несколько стопок.

    #35634
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    Лево руля wrote:
    Что за шины? От Беларуси они в дефиците, и за деньги, да и от камаза тоже… в основном жигулевские и иномарочные.Просто так накидать что ли,  для объема?

    #35635
    Лево руляЛево руля
    Участник
    • Степановка

    Master-krovli.nsk — так вот я тоже думаю о больших шинах, дефицитных.

    А если жиговские навалом — да от них больше воздушных пузырей будет. Лучше бетонные кольца — не такие уж они и дорогие.

    #35636
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Где шины в дефиците??? На любом шиномонтаже на трассе больших шин фур море…
    Хотя в Томске они наверное и в правду дифицит, раз ПМ ДАЖЕ ОТ своего ПАЗА продать пыталась…

    #35637
    Mist 12Mist 12
    Участник
    • Томск
    Master-krovli.nsk wrote:
    Где шины в дефиците??? На любом шиномонтаже на трассе больших шин фур море… Хотя в Томске они наверное и в правду дифицит, раз ПМ ДАЖЕ ОТ своего ПАЗА продать пыталась…

    может потому что некая фирма по переработке шин завелась?  всякие там уличные напольные делают, кстати не фонтан, крошится….

    #35638
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель
    Лево руля wrote:

    Master-krovli.nsk — так вот я тоже думаю о больших шинах, дефицитных.

    А если жиговские навалом — да от них больше воздушных пузырей будет. Лучше бетонные кольца — не такие уж они и дорогие.

    И кому будут мешать "воздушные пузыри?

    #35639
    ЕленаВЕленаВ
    Участник
    • Томск
    Новый Свет wrote:

    Зачем емкость и зачем откачивать? Почему не дренажный колодец?

     

    Вопрос еще в том, в каком месте ставить этот колодец? Сейчас из септика труба выходит в канаву по прямой без поворотов. Поставить колодец рядом с септиком? Тогда получится к колодцу поворот трубы. Можно ли так делать? И еще придется следить, чтобы вода в колодце не поднялась выше уровня входа трубы, идущей от септика к колодцу, иначе вода не будет в колодец затекать.

    #35640
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    бетонные кольца тяжелее (техника).. и в них нет дырок.. с глиной дела настолько плохи, что нужно много квадратных метров площади всасывания.. только дно — не вариант — нужны дыры в стенах и обсыпка щебнем.. что слишком муторно.. проще шины..и то — надо чтобы между шин не обвалилась глина (мокрая же)..

    а если просто насосом поднимать и разбрызгивать на сугроб — горка получится?

    а весной пусть себе тает))

    #35641
    FletcherFletcher
    Участник
    • Томск

    я первый год зимую. Осенью не успел слив с кухни подцепить к септику, а направил его в дренажную трубу которая на 90см зарыта в землю и забросана сначала битым кирпичем в мешках затем грунтом. Не знаю куда там все уходит. но проблем нет. 

    #35642
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    ЕленаВ wrote:

    Здравствуйте! У меня сделана такая система. Топас. Вода сливается в дренажную канаву. Уклон небольшой есть, но вода не успевает утекать — замерзает на ходу. Вся выходящая из септика вода намерзла уже до краев канавы, то есть до горловины трубы, вот-вот перекроет выход из трубы. Канава глубиной полметра замерзла за пять дней. На следующую зиму надо как-то переделывать. Как, пока не придумали.

    )))))))))))))))))) Очень странно. Что то наверное не так. У меня года три все замечательно утекает. Канава — сантимов 5 — 10 глубиной. Уклон — небольшенький. Не видно ни хрена; все под снегом. Я даже не знаю как все происходит, но почти каждый день срабатывает.

    И почему из септика? Из второй или третьей камеры должна. .

    #35643
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    Заец wrote:

    И почему из септика? Из второй или третьей камеры должна. .

    септиком названа вся "бандура"

    #35644
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Заец wrote:

    )))))))))))))))))) Очень странно. Что то наверное не так. У меня года три все замечательно утекает. Канава — сантимов 5 — 10 глубиной. Уклон — небольшенький. Не видно ни хрена; все под снегом. Я даже не знаю как все происходит, но почти каждый день срабатывает.

    И почему из септика? Из второй или третьей камеры должна. .

    Автор в из Московской области (или самой столицы), там ведь всё наоборот, сначала морозы вдарят, потом снегом накроет

    #35645
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    Komissar wrote:

    Автор в из Московской области (или самой столицы), там ведь всё наоборот, сначала морозы вдарят, потом снегом накроет

    Нет; тут наверное другое. У меня то слив производится залпом (дренажником). И ему мороз и без снега — пох (да и ваще все пох). А самотек (как я понял) — вещь нежная и капризная.

    #35646
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Заец wrote:

    Нет; тут наверное другое. У меня то слив производится залпом (дренажником). И ему мороз и без снега — пох (да и ваще все пох). А самотек (как я понял) — вещь нежная и капризная.

    Так-то, да…

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 45 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru