Снег с шифера не сходит… и насасывает ли весной снег воду из воздуха?

ИмхоДом Форумы крыши утепление и отделка Снег с шифера не сходит… и насасывает ли весной снег воду из воздуха?

В этой теме 38 ответов, 19 участников, последнее обновление Forvard Forvard 21 Мар'19 в 23:15.

Просмотр 25 сообщений - с 1 по 25 (из 39 всего)
  • Автор
    Forvard
    Forvard
    Участник

Веранда покрыта шифером снег с крыши дома не сходит, а намерзает, что делать?
    Есть возможность увеличить уклон и покрыть металлопрофилем. Можно ли это делать по шиферу?

ПМ
    ПМ
    Участник
    • Центр

какой смысл в сохранении шифера под металлопрофилем?

Agar
    Agar
    Участник
    • Томск

Веранда покрыта шифером снег с крыши дома не сходит, а намерзает, что делать?

Ждать, когда растает. А чем Вам не угодил снег на шифере (стропилы слабые, или что-то еще)? У меня каждый год сам тает, в отличие от соседей, у которых за последние 10 лет глыба раздавила машину и помяла забор. Хорошо, что не с людьми такая беда.

Глупость, это не недостаток ума, это такой ум. (А.И.Лебедь)

MalmSteen
    MalmSteen
    Участник
    • Томск

Тоже шифер, скидываю, т.к. таит образовывая сосульки и наледь на тротуарной плитки)

Forvard
    Forvard
    Участник

Опасаюсь за стропила — старые уже. И шифер снимать по той же причине не хочу — просто все разломается.

Дом старый, еще надо пару — тройку зим перезимовать, вкладываться в новую крышу не хочу.

Аватар
    Аноним

Если у вас старый бетонный шифер, лист которого весил под 20 кг — то он еще долго простоит.

А вот после развала СССР стали пихать добавки, вес уменьшили — короче полное фуфло стало, лет на 5 хватает только..

user83
    user83
    Участник

Многие опасаются, что к весне снег тяжелеет и способен раздавить крышу.Но на сам деле его количество не меняется, а сам он просто уплотняется т.е. нагрузка остается постоянной.Надеюсь, опасения не по этому поводу?

Ox
    Ox
    Участник

Многие опасаются, что к весне снег тяжелеет и способен раздавить крышу.Но на сам деле его количество не меняется, а сам он просто уплотняется т.е. нагрузка остается постоянной.Надеюсь, опасения не по этому поводу?

Как же вес не меняется? Рыхлая каша вбирает в себя влагу из воздуха и становится тяжелее раза в полтора-два, чем в сухом морозном состоянии. Вроде же даже док. фильм был на эту тему..

Agar
    Agar
    Участник
    • Томск

Опасаюсь за стропила — старые уже. И шифер снимать по той же причине не хочу — просто все разломается. Дом старый, еще надо пару — тройку зим перезимовать, вкладываться в новую крышу не хочу.

Ну, если такие обстоятельства и опасения, тогда конечно скидывать. Но это, как я понимаю, частный случай (именно у Вас и именно в такой ситуации).

Но на сам деле его количество не меняется

Количество чего? Вес не меняется, а объем становится сильно меньше. Хотя и вес немного снижается — вода же капает.

Рыхлая каша вбирает в себя влагу из воздуха и становится тяжелее раза в полтора-два, чем в сухом морозном состоянии.

Это Вы сами определили, или все еще верите телевизору?

Akor
    Akor
    Участник
    • Москва

Как же вес не меняется? Рыхлая каша вбирает в себя влагу из воздуха и становится тяжелее раза в полтора-два, чем в сухом морозном состоянии. Вроде же даже док. фильм был на эту тему..

Имхо Проще вобрать влагу от дождичка.. Хотя может быть и из воздуха..

scaner1981
    scaner1981
    Модератор
    • Кафтанчиково

Рыхлая каша вбирает в себя влагу из воздуха и становится тяжелее раза в полтора-два, чем в сухом морозном состоянии.

Расскажите подробнее. Очень любопытно. Мне тут в теплицу надо снег набирать. Я так понимаю, раз снег становится «тяжелее в два раза» то там и воды будет пропорционально больше. А раз так, вместо, условно-говоря, 20 тачек снега — на всю теплицу мне хватит — 10. Главное, чтобы форточки открыты были  чтобы снег влагу из воздуха набрал. Я правильно понимаю?

Ox
    Ox
    Участник

Вода — уникальный химический элемент, отличается от других прежде всего тем, что плотность и её вес в жидком виде больше, чем в твердом.

Снег сухой — 0,125
    Снег мокрый — до 0,95
    Например, 20м3*0,95=19 тн, а сухой будет 20м3*0,125=всего 2,5 тн

Что касается «набрать снега в теплицу» — никакого фокуса нет. Сухой снег вы возите легко и с песней, мокрый снег — на прогибающихся коленях. Разумеется, во втором случае вы перевозите и получаете воды больше.

Политехник
    Политехник
    Участник

Не могу спорить насчет физики — как-то странно выглядит накопление воды на водную же основу — с чего вдруг такая гидрофилия?

Но вот с практической точки зрения тут есть объяснение — после плюса пойдут дожди и вот тут то мокрый снег выступает как огромная губка, затрудняющая водосток. И поэтому вес увеличится.

Кстати, и статистика наблюдений говорит об том же — крыши и беседки чаще ломаются именно по весне.

falcon
    falcon
    Участник
    • Лучаново

Что касается «набрать снега в теплицу» — никакого фокуса нет. Сухой снег вы возите легко и с песней, мокрый снег — на прогибающихся коленях. Разумеется, во втором случае вы перевозите и получаете воды больше.

какая то подмена понятий) Смешалось в кучу и  объем и плотность.  Кубометр свежевыпавшего снега  и кубометр слежавшегося будут иметь разный вес  при одинаковом  объеме.  Но это не значит  что на крыше,например,  вес  снежной массы  весной увеличивается. Всего лишь уменьшается  объем, но увеличивается плотность.

Все для кровли и фасада. Материалы и монтаж. т. 94-15-45

scaner1981
    scaner1981
    Модератор
    • Кафтанчиково

Ну елки-палки. Ну нельзя же так. Мы тут с коллегой, новые законы физики открываем. А вы, практически сразу, «фейсом об тейбл»

Очень интересно послушать о том как снег становится тяжелее с приходом весны.. не расстраивайте пациентов. Пусть выскажутся.

falcon
    falcon
    Участник
    • Лучаново

Ну елки-палки. Ну нельзя же так. Мы тут с коллегой, новые законы физики открываем. А вы, практически сразу, «фейсом об тейбл» Очень интересно послушать о том как снег становится тяжелее с приходом весны.. не расстраивайте пациентов. Пусть выскажутся.

так  и  скажи,что хочется еще немного подождать и заполнить теплицу всего двумя тачками снега))

scaner1981
    scaner1981
    Модератор
    • Кафтанчиково

Вода — уникальный химический элемент, отличается от других прежде всего тем, что плотность и её вес в жидком виде больше, чем в твердом. Снег сухой — 0,125 Снег мокрый — до 0,95 Например, 20м3*0,95=19 тн, а сухой будет 20м3*0,125=всего 2,5 тн Что касается «набрать снега в теплицу» — никакого фокуса нет. Сухой снег вы возите легко и с песней, мокрый снег — на прогибающихся коленях. Разумеется, во втором случае вы перевозите и получаете воды больше.

Я вас правильно понимаю? Я, в начале зимы, 10 тачек свежего снега завожу в теплицу (весело и с песнями), а к весне они там превращаются в 20 тачек такого снега, что его оттуда только «на негнущихся ногах» вывезти можно?

Ox
    Ox
    Участник

Вода — уникальный химический элемент, отличается от других прежде всего тем, что плотность и её вес в жидком виде больше, чем в твердом. Снег сухой — 0,125 Снег мокрый — до 0,95 Например, 20м3*0,95=19 тн, а сухой будет 20м3*0,125=всего 2,5 тн Что касается «набрать снега в теплицу» — никакого фокуса нет. Сухой снег вы возите легко и с песней, мокрый снег — на прогибающихся коленях. Разумеется, во втором случае вы перевозите и получаете воды больше.

Я вас правильно понимаю? Я, в начале зимы, 10 тачек свежего снега завожу в теплицу (весело и с песнями), а к весне они там превращаются в 20 тачек такого снега, что его оттуда только «на негнущихся ногах» вывезти можно?

Вы неправильно понимаете. Вам надо сравнивать не количество тачек, а объем одной тачки.

И зимой и летом, объем вашей тачки = const. Скажем 70 литров.

Погрузив в тачку 70 литров сухого морозного снега и 70 литров весеннего мокрого — разница же будет?

Так же и зимой мы легко бросаем снег большой пластиковой лопатой, а весной с трудом ворочаем сугроб маленькой совковой.

Про чудеса, что в теплице «нарастет весной вода» речи не было — сколько тачек завезли, столько и получили.

falcon
    falcon
    Участник
    • Лучаново

У меня вопрос к ТС.  А как планируется поверх шифера крепить  металлочерепицу/профлист? Если увеличивать наклон, то это новую стропилку  делать все равно придется, а значит какая разница -что будет со старой обрешеткой и стропилкой.

Заец
    Заец
    Участник

Оптяь штоле? Про вес снега то? Терли же сто раз.
    Снег по весне ТЯЖЕЛЕЕТ (по наивному или грубо говоря). То есть в одном и том же месте снег меняет и обьем, и вес, и плотность. Каждый параметр по разному в зависимости от условий. Поэтому в некоторых местах, где вы снег не трогали, его вес (по сути количество) увеличивается. Плотность понятно почему. А вес по причине накапливания конденсата. А конденсат появляется из воздуха перенасыщеного влагой, испаряемой с более теплых мест (проталин), обогреваемых солнцем. Короче говоря (опять же примитивно) снег мигрирует (испарясь и конденсируясь) из теплых мест в холодные.

Дядька из Будущего
    Дядька из Будущего
    Участник
    • Радужный

Оптяь штоле? Про вес снега то? Терли же сто раз. Снег по весне ТЯЖЕЛЕЕТ (по наивному или грубо говоря). То есть в одном и том же месте снег меняет и обьем, и вес, и плотность. Каждый параметр по разному в зависимости от условий. Поэтому в некоторых местах, где вы снег не трогали, его вес (по сути количество) увеличивается. Плотность понятно почему. А вес по причине накапливания конденсата. А конденсат появляется из воздуха перенасыщеного влагой, испаряемой с более теплых мест (проталин), обогреваемых солнцем. Короче говоря (опять же примитивно) снег мигрирует (испарясь и конденсируясь) из теплых мест в холодные.

Как быть со снегом в теплице у Сканнера. Превратятся его 10 тачек по весне в 20?

н о ф о л е т

Imhodom
    Imhodom
    Хранитель
    • Админ

Оптяь штоле? Про вес снега то? Терли же сто раз. Снег по весне ТЯЖЕЛЕЕТ (по наивному или грубо говоря).

Каждый раз, по весне… )) Ну новички же, не следили за прошлогодними темами. Тем паче небольшой бардачок из-за переезда )

Саныч
    Саныч
    Участник
    • Родионово

Всегда было пофиг тяжелеет он или нет. Знаю, что все должно быть сделанно так, чтоб он меньше всего беспокоил в любом виде. Чтоб стропила выдерживали максимальный его вес, чтоб кровля не протекала при его таянии, чтоб вода отводилась куда надо, чтоб снег голова не упал…
    Снег сечас кидаю. Не с крыши. Из всяких карманов. Не на крыше. От дома. Не потому, что надо, а просто потому, что делать больше нечего. Скучный период безделья в ожидании весны.

.Юрий.
    .Юрий.
    Участник
    • Степановка

У всех соседей, где крыша покрыта шифером или его шершавыми аналогами лежит снег, независимо от конструкции и угла крыши.

Почти у всех, где крыша покрыта металлом — снега нет и не было всю зиму. Он тупо скатывается при накоплении определённого объёма.

Agar
    Agar
    Участник
    • Томск

после плюса пойдут дожди и вот тут то мокрый снег выступает как огромная губка, затрудняющая водосток

После плюса в начале весны, когда снег еще частично не утек в виде воды с крыши, всегда наступает холод, а не дожди. А когда наступают дожди, то уже и половины снега нет — растаял.

Кстати, и статистика наблюдений говорит об том же — крыши и беседки чаще ломаются именно по весне.

Приведите статистику. Мои наблюдения показывают, что все теплицы у соседей ломались в феврале после обильного снегопада, а те, что выдержали, благополучно доживали до лета.

какая то подмена понятий) Смешалось в кучу и объем и плотность.

Очень часто явление.

Терли же сто раз.

Ну, почему же? Вот новый аспект:

конденсат появляется из воздуха перенасыщеного влагой, испаряемой с более теплых мест (проталин)

.

Оказывается, весной снег мигрирует из одного сугроба в другой. У меня с крыши или гаража испаряется, а на теплицу соседа откладывается. Вон оно как.

Просмотр 25 сообщений - с 1 по 25 (из 39 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.