Снег с шифера не сходит… и насасывает ли весной снег воду из воздуха?

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Снег с шифера не сходит… и насасывает ли весной снег воду из воздуха?

  • В этой теме 40 ответов, 20 участников, последнее обновление 2 года сделано cptcpt.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 41 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #402861
    ForvardForvard
    Участник
    • Томск

    Веранда покрыта шифером снег с крыши дома не сходит, а намерзает, что делать?
    Есть возможность увеличить уклон и покрыть металлопрофилем. Можно ли это делать по шиферу?

    #402875
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    какой смысл в сохранении шифера под металлопрофилем?

    #402891
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Веранда покрыта шифером снег с крыши дома не сходит, а намерзает, что делать?

    Ждать, когда растает. А чем Вам не угодил снег на шифере (стропилы слабые, или что-то еще)? У меня каждый год сам тает, в отличие от соседей, у которых за последние 10 лет глыба раздавила машину и помяла забор. Хорошо, что не с людьми такая беда.

    #402893
    MalmSteenMalmSteen
    Участник
    • Томск

    Тоже шифер, скидываю, т.к. таит образовывая сосульки и наледь на тротуарной плитки)

    #402894
    ForvardForvard
    Участник
    • Томск

    Опасаюсь за стропила — старые уже. И шифер снимать по той же причине не хочу — просто все разломается.

    Дом старый, еще надо пару — тройку зим перезимовать, вкладываться в новую крышу не хочу.

    #402906
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    Если у вас старый бетонный шифер, лист которого весил под 20 кг — то он еще долго простоит.

    А вот после развала СССР стали пихать добавки, вес уменьшили — короче полное фуфло стало, лет на 5 хватает только..

    #402929
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    Многие опасаются, что к весне снег тяжелеет и способен раздавить крышу.Но на сам деле его количество не меняется, а сам он просто уплотняется т.е. нагрузка остается постоянной.Надеюсь, опасения не по этому поводу?

    #402931
    ГениальноГениально
    Участник
    • Томск

    Многие опасаются, что к весне снег тяжелеет и способен раздавить крышу.Но на сам деле его количество не меняется, а сам он просто уплотняется т.е. нагрузка остается постоянной.Надеюсь, опасения не по этому поводу?

    Как же вес не меняется? Рыхлая каша вбирает в себя влагу из воздуха и становится тяжелее раза в полтора-два, чем в сухом морозном состоянии. Вроде же даже док. фильм был на эту тему..

    #402941
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Опасаюсь за стропила — старые уже. И шифер снимать по той же причине не хочу — просто все разломается. Дом старый, еще надо пару — тройку зим перезимовать, вкладываться в новую крышу не хочу.

    Ну, если такие обстоятельства и опасения, тогда конечно скидывать. Но это, как я понимаю, частный случай (именно у Вас и именно в такой ситуации).

    Но на сам деле его количество не меняется

    Количество чего? Вес не меняется, а объем становится сильно меньше. Хотя и вес немного снижается — вода же капает.

    Рыхлая каша вбирает в себя влагу из воздуха и становится тяжелее раза в полтора-два, чем в сухом морозном состоянии.

    Это Вы сами определили, или все еще верите телевизору?

    #402948
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Многие опасаются, что к весне снег тяжелеет и способен раздавить крышу.Но на сам деле его количество не меняется, а сам он просто уплотняется т.е. нагрузка остается постоянной.Надеюсь, опасения не по этому поводу?

    Как же вес не меняется? Рыхлая каша вбирает в себя влагу из воздуха и становится тяжелее раза в полтора-два, чем в сухом морозном состоянии. Вроде же даже док. фильм был на эту тему..

    Имхо Проще вобрать влагу от дождичка.. Хотя может быть и из воздуха..

    #402950
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Рыхлая каша вбирает в себя влагу из воздуха и становится тяжелее раза в полтора-два, чем в сухом морозном состоянии.

     

    Расскажите подробнее. Очень любопытно. Мне тут в теплицу надо снег набирать. Я так понимаю, раз снег становится «тяжелее в два раза» то там и воды будет пропорционально больше. А раз так, вместо, условно-говоря, 20 тачек снега — на всю теплицу мне хватит — 10. Главное, чтобы форточки открыты были  чтобы снег влагу из воздуха набрал. Я правильно понимаю?

    #402954
    ГениальноГениально
    Участник
    • Томск

    Вода — уникальный химический элемент, отличается от других прежде всего тем, что плотность и её вес в жидком виде больше, чем в твердом.

    Снег сухой — 0,125
    Снег мокрый — до 0,95
    Например, 20м3*0,95=19 тн, а сухой будет 20м3*0,125=всего 2,5 тн

    Что касается «набрать снега в теплицу» — никакого фокуса нет. Сухой снег вы возите легко и с песней, мокрый снег — на прогибающихся коленях. Разумеется, во втором случае вы перевозите и получаете воды больше.

    #402956
    ПолитехникПолитехник
    Участник
    • Томск

    Не могу спорить насчет физики — как-то странно выглядит накопление воды на водную же основу — с чего вдруг такая гидрофилия?

    Но вот с практической точки зрения тут есть объяснение — после плюса пойдут дожди и вот тут то мокрый снег выступает как огромная губка, затрудняющая водосток. И поэтому вес увеличится.

    Кстати, и статистика наблюдений говорит об том же — крыши и беседки чаще ломаются именно по весне.

    #402957
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    Что касается «набрать снега в теплицу» — никакого фокуса нет. Сухой снег вы возите легко и с песней, мокрый снег — на прогибающихся коленях. Разумеется, во втором случае вы перевозите и получаете воды больше.

    какая то подмена понятий) Смешалось в кучу и  объем и плотность.  Кубометр свежевыпавшего снега  и кубометр слежавшегося будут иметь разный вес  при одинаковом  объеме.  Но это не значит  что на крыше,например,  вес  снежной массы  весной увеличивается. Всего лишь уменьшается  объем, но увеличивается плотность.

     

    #402958
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Ну елки-палки. Ну нельзя же так. Мы тут с коллегой, новые законы физики открываем. А вы, практически сразу, «фейсом об тейбл»

    Очень интересно послушать о том как снег становится тяжелее с приходом весны.. не расстраивайте пациентов. Пусть выскажутся.

    #402960
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    Ну елки-палки. Ну нельзя же так. Мы тут с коллегой, новые законы физики открываем. А вы, практически сразу, «фейсом об тейбл» Очень интересно послушать о том как снег становится тяжелее с приходом весны.. не расстраивайте пациентов. Пусть выскажутся.

    так  и  скажи,что хочется еще немного подождать и заполнить теплицу всего двумя тачками снега))

    #402961
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Вода — уникальный химический элемент, отличается от других прежде всего тем, что плотность и её вес в жидком виде больше, чем в твердом. Снег сухой — 0,125 Снег мокрый — до 0,95 Например, 20м3*0,95=19 тн, а сухой будет 20м3*0,125=всего 2,5 тн Что касается «набрать снега в теплицу» — никакого фокуса нет. Сухой снег вы возите легко и с песней, мокрый снег — на прогибающихся коленях. Разумеется, во втором случае вы перевозите и получаете воды больше.

     

    Я вас правильно понимаю? Я, в начале зимы, 10 тачек свежего снега завожу в теплицу (весело и с песнями), а к весне они там превращаются в 20 тачек такого снега, что его оттуда только «на негнущихся ногах» вывезти можно?

    #402965
    ГениальноГениально
    Участник
    • Томск

    Вода — уникальный химический элемент, отличается от других прежде всего тем, что плотность и её вес в жидком виде больше, чем в твердом. Снег сухой — 0,125 Снег мокрый — до 0,95 Например, 20м3*0,95=19 тн, а сухой будет 20м3*0,125=всего 2,5 тн Что касается «набрать снега в теплицу» — никакого фокуса нет. Сухой снег вы возите легко и с песней, мокрый снег — на прогибающихся коленях. Разумеется, во втором случае вы перевозите и получаете воды больше.

    Я вас правильно понимаю? Я, в начале зимы, 10 тачек свежего снега завожу в теплицу (весело и с песнями), а к весне они там превращаются в 20 тачек такого снега, что его оттуда только «на негнущихся ногах» вывезти можно?

    Вы неправильно понимаете. Вам надо сравнивать не количество тачек, а объем одной тачки.

    И зимой и летом, объем вашей тачки = const. Скажем 70 литров.

    Погрузив в тачку 70 литров сухого морозного снега и 70 литров весеннего мокрого — разница же будет?

    Так же и зимой мы легко бросаем снег большой пластиковой лопатой, а весной с трудом ворочаем сугроб маленькой совковой.

    Про чудеса, что в теплице «нарастет весной вода» речи не было — сколько тачек завезли, столько и получили.

    #402971
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    У меня вопрос к ТС.  А как планируется поверх шифера крепить  металлочерепицу/профлист? Если увеличивать наклон, то это новую стропилку  делать все равно придется, а значит какая разница -что будет со старой обрешеткой и стропилкой.

    #402984
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Оптяь штоле? Про вес снега то? Терли же сто раз.
    Снег по весне ТЯЖЕЛЕЕТ (по наивному или грубо говоря). То есть в одном и том же месте снег меняет и обьем, и вес, и плотность. Каждый параметр по разному в зависимости от условий. Поэтому в некоторых местах, где вы снег не трогали, его вес (по сути количество) увеличивается. Плотность понятно почему. А вес по причине накапливания конденсата. А конденсат появляется из воздуха перенасыщеного влагой, испаряемой с более теплых мест (проталин), обогреваемых солнцем. Короче говоря (опять же примитивно) снег мигрирует (испарясь и конденсируясь) из теплых мест в холодные.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 41 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru