Снег с шифера не сходит… и насасывает ли весной снег воду из воздуха?

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Снег с шифера не сходит… и насасывает ли весной снег воду из воздуха?

  • В этой теме 40 ответов, 20 участников, последнее обновление 2 года сделано cptcpt.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 41 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #402986
    Дядька из БудущегоДядька из Будущего
    Участник
    • МариiнскЪ

    Оптяь штоле? Про вес снега то? Терли же сто раз. Снег по весне ТЯЖЕЛЕЕТ (по наивному или грубо говоря). То есть в одном и том же месте снег меняет и обьем, и вес, и плотность. Каждый параметр по разному в зависимости от условий. Поэтому в некоторых местах, где вы снег не трогали, его вес (по сути количество) увеличивается. Плотность понятно почему. А вес по причине накапливания конденсата. А конденсат появляется из воздуха перенасыщеного влагой, испаряемой с более теплых мест (проталин), обогреваемых солнцем. Короче говоря (опять же примитивно) снег мигрирует (испарясь и конденсируясь) из теплых мест в холодные.

    Как быть со снегом в теплице у Сканнера. Превратятся его 10 тачек по весне в 20?

    #402992
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    Оптяь штоле? Про вес снега то? Терли же сто раз. Снег по весне ТЯЖЕЛЕЕТ (по наивному или грубо говоря).

    Каждый раз, по весне… )) Ну новички же, не следили за прошлогодними темами. Тем паче небольшой бардачок из-за переезда )

    #402996
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Всегда было пофиг тяжелеет он или нет. Знаю, что все должно быть сделанно так, чтоб он меньше всего беспокоил в любом виде. Чтоб стропила выдерживали максимальный его вес, чтоб кровля не протекала при его таянии, чтоб вода отводилась куда надо, чтоб снег голова не упал…
    Снег сечас кидаю. Не с крыши. Из всяких карманов. Не на крыше. От дома. Не потому, что надо, а просто потому, что делать больше нечего. Скучный период безделья в ожидании весны.

    #403010
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    У всех соседей, где крыша покрыта шифером или его шершавыми аналогами лежит снег, независимо от конструкции и угла крыши.

    Почти у всех, где крыша покрыта металлом — снега нет и не было всю зиму. Он тупо скатывается при накоплении определённого объёма.

    #403023
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    после плюса пойдут дожди и вот тут то мокрый снег выступает как огромная губка, затрудняющая водосток

    После плюса в начале весны, когда снег еще частично не утек в виде воды с крыши, всегда наступает холод, а не дожди. А когда наступают дожди, то уже и половины снега нет — растаял.

    Кстати, и статистика наблюдений говорит об том же — крыши и беседки чаще ломаются именно по весне.

    Приведите статистику. Мои наблюдения показывают, что все теплицы у соседей ломались в феврале после обильного снегопада, а те, что выдержали, благополучно доживали до лета.

    какая то подмена понятий) Смешалось в кучу и объем и плотность.

    Очень часто явление.

    Терли же сто раз.

    Ну, почему же? Вот новый аспект:

    конденсат появляется из воздуха перенасыщеного влагой, испаряемой с более теплых мест (проталин)

    .

    Оказывается, весной снег мигрирует из одного сугроба в другой. У меня с крыши или гаража испаряется, а на теплицу соседа откладывается. Вон оно как.

    #403025
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Всегда было пофиг тяжелеет он или нет. Знаю, что все должно быть сделанно так, чтоб он меньше всего беспокоил в любом виде.

    Конечно. Это главное. Автор темы как раз и опасается не того, что снег к-а-а-а-к напитает весной влаги из воздуха (и все рухнет), а того, что стропилы слабые. Это понятно. А когда все сделано правильно (надежно), то никакой снег, даже с мифическим увеличением веса на ту же единицу площади весной, уже не страшен.

    Ну, асли стропилы слабые, то тут, конечно, либо делать так, чтобы скатывался, либо сбрасывать каждый год, либо усилить стропилы. Я бы выбрал последний вариант.

    #403039
    MalmSteenMalmSteen
    Участник
    • Томск

    По мне так лучше скинуть, и дело не в стропилах, а в безопасности снизу)

    И потом не бегать в жопу ужаленный до ночи с лопатой, когда снег упадет внезапно)

    #403041
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    ….. Оказывается, весной снег мигрирует из одного сугроба в другой. У меня с крыши или гаража испаряется, а на теплицу соседа откладывается. Вон оно как …..

    Не совсем так. А может и так, если один из сугробов зачернить.

    Источник влаги в воздухе в большей степени — это участки земли, прочие темные предметы, на которых лежал снег. Куда же снег подевался? Задайтесь таким вопросом, включите мозг и тут же найдете ответ — на более холодных участках к вечеру (когда воздух охлаждается). Ибо больше влаге деваться некуда. Она подчиняется законам физики; ничего личного. На юг с ветром не сможет улететь (ну если лишь малая толлика). Воздух то холодный. Вот и тяжелеет бедный снег по весне, перетекая во все более холодные места..

    #403043
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск

    Снег сечас кидаю. От дома. Не потому, что надо

    Вот можно поподробнее?

    Это же второй по распространенности весенний ритуал.

    А что будет если снег от дома не откинуть?

    Пойдет вода в подпол?

    Так она и так пойдет, если снег в метре от стен откинутый лежит.

     

    #403045
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Вот можно поподробнее?

    Это же второй по распространенности весенний ритуал.

    А что будет если снег от дома не откинуть?

    Пойдет вода в подпол?

    Так она и так пойдет, если снег в метре от стен откинутый лежит.

    А чего тут «подробнее»? Сказал же, что от нечего делать. Вот кидаю, а сам думаю… не делаю ли я хуже, потому как по ночам морозы, и если под снегом земля у фундамента немерзлая, то теперь замерзнет… Но ходишь по дому… маешься от безделья. Я тут солнышко светит… Весна… Снег этот надоел уже… Наверно подсознательно хочется избавится от снега, чтоб теплее было ))))
    У меня нет подпола. Полы по грунту. Дом на пупе стоит так, что если у дома будет таять, то уходить будет от дома. Со всех сторон. Полюс к этому в 6 метрах от дома колодец, куда стекает вся вода. В 4 х метрах от дома погреб. Сухой. В доме погреб. Сухой..

    #403046
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    Вот можно поподробнее? Это же второй по распространенности весенний ритуал. А что будет если снег от дома не откинуть?

    Это больше применимо к  старым, деревенским домам.  Там не столько боязнь что вода в подпол пойдет, сколько защита » завалинки» от таящего снега  и весенних проблем с  ним.

    #403052
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    И потом не бегать в жопу ужаленный до ночи с лопатой, когда снег упадет внезапно)

    С шифера не падает. И в этом я вижу его преимущество.

    Не совсем так. А может и так, если один из сугробов зачернить.

    Да в теории так, наверное, и есть — что-то куда-то вечно уходит, приходит, растворяется, появляется …

    Но речь же идет не о диванном размышлении ученых людей, а о реальном существенном увеличении веса снега на единице площади. А здесь первый же солнечный день так выбьет воду из снега, что потом хоть два месяца конденсации не смогут восполнить и половины этого. А уж второй солнечный день точно похоронит даже смысл сравнивать эти величины.

    #403053
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Но ходишь по дому… маешься от безделья.

    Так огород же можно вскопать. И снег быстрей растает.

    #403199
    ForvardForvard
    Участник
    • Томск

    У меня вопрос к ТС. А как планируется поверх шифера крепить металлочерепицу/профлист? Если увеличивать наклон, то это новую стропилку делать все равно придется, а значит какая разница -что будет со старой обрешеткой и стропилкой.

    Наклон увеличивать не планировал — итак железо будет довольно гладкое.

    А вот как крепить — не решил. Возможно сделаю несколько поперечин, прикреплю их крыше, что б не сдуло (за фронтоны например)  и сверху домиком наваяю временную крышу.

    #403202
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    как-то ненадежно… а вдруг порыв ветра и улетит к соседям ))?

    #403273
    ForvardForvard
    Участник
    • Томск

    как-то ненадежно… а вдруг порыв ветра и улетит к соседям ))?

    Ну почему — на болтах, закрыть щели, что бы снизу не поддуло. Не думаю, что унесет.

    #403279
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Вот я не пойму… Зачем ТС лишний вес на крыше ввиде старого, тяжелого шифера, если он собрался перекрываться железом? За стропила переживает, что сломаются при демонтаже? Так если они будут ломаться при демонтаже, то это уже не стропила…
    Снимать шифер, дефектовать, и крыть нормально железом
    Затрат минимум. Надежность в плюсе. А делать хорошо по г**вну — г***но и выйдет…

    #403320
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    как-то ненадежно… а вдруг порыв ветра и улетит к соседям ))?

    Ну почему — на болтах, закрыть щели, что бы снизу не поддуло. Не думаю, что унесет.

    Застраховать не забудьте… Чтоб потом со своего камана соседям ремонт не оплачивать

    #403326
    ForvardForvard
    Участник
    • Томск

    Что ж так категорично. Спасибо за советы, время покажет.

    #543158
    berseberse
    Участник
    • Алтай

    Замечаю, что весной когда снег тает — от него мало воды.  Ручьев не стало. Кораблики запускать нету возможности. Раньше я каждую весну трубы прочищал. Траншеи копал. С леса просто текла река…

    Сейчас же, снег лежит лежит. Потом бах. Исчез.. и все земля сухая. как так?  Вы не заметили такую де странность?

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 41 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru