Соберем все способы увеличения площади в жилом частном доме

ИмхоДом Форумы планирование Соберем все способы увеличения площади в жилом частном доме

  • В этой теме 3 ответа, 3 участника, последнее обновление сделано АватарAlecos.
Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #518470
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    1. Надстройка второго этажа

    Конечно, это недешевый вариант, но он позволит увеличить площадь дома почти в два раза, и при этом дополнительные “квадраты” не займут места на участке. Стоит учесть, что для таких изменений придется полностью разобрать крышу дома, а потом собрать ее обратно. Также тщательно изучите прочность фундамента и несущие возможности стен первого этажа.

    Для строительства второго этажа лучше выбрать легкие сэндвич-панели, каркасные технологии или газобетон. Эти материалы не будут сильно нагружать конструкцию первого уровня.

    При желании второй этаж может быть больше первого. Нужно просто возвести для него опорные колонны по периметру стен нижнего этажа. Этот вариант хорош и в случае, когда несущая способность первого этажа небольшая и не выдерживает надстройку.

    2.Пристройка вдоль длинного фасада

    Для такой пристройки можно продлить один из скатов крыши и соорудить новое строение под ней. Либо возвести для конструкции отдельную кровлю.

    Если дополнительная площадь будет использоваться в качестве гаража, веранды или террасы, то под нее не понадобится очень прочный фундамент. Такие легкие конструкции дают незначительную усадку и минимально влияют на основную постройку.

    Если же планируете в качестве пристройки полноценную жилую комнату, то фундамент дома нужно тщательно изучить. При возведении фундамента пристройки может возникнуть дополнительная нагрузка на грунт, что, вероятно, повлияет на устойчивость старого фундамента, а в будущем приведет к перекосу стен. Поэтому перед строительством лучше проконсультироваться со специалистами и все тщательно исследовать.

    3.Пристройка к торцевой стороне дома

    Это один из самых популярных вариантов пристройки. В торцевой части часто оборудуют веранду или террасу. Нередко — полностью остекленную. Также такой вариант пристройки можно использовать для расширения кухни. Если терраса закрытая, то можно оснастить ее отоплением и получить полноценную комнату.

    4.Закрытое крыльцо, веранда

    В качестве полезной площади можно использовать даже крыльцо. Достаточно сделать его закрытым — и оно превратится в миниатюрную прихожую.

    Такой проект не потребует больших вложений хотя бы потому, что размер оборудуемого помещения невелик. Тем не менее, закрытое крыльцо должно быть прочным, плотно примыкать к несущей стене дома, стыки не должны пропускать влагу. Также обратите внимание на кровлю пристройки. Она должна выдерживать любые климатические условия.

    5.Превращаем чердак в мансарду, подвал — в жилой этаж

    Если у вас есть холодный и темный чердак, то самое время туда заглянуть и навести порядок. Переоборудовать такое помещение в уютную мансарду — один из самых простых способов увеличить полезную площадь своего жилья.

    Конечно, этот проект можно реализовать только в том случае, если позволяет форма крыши. Не забудьте проверить кровельное покрытие и стропильную систему. После ремонта вес кровли увеличится. Возможно, придется укрепить чердачные перекрытия.

    Если по каким-то причинам оборудовать жилую комнату на чердаке вам не хочется, то можно переквалифицировать его в гардеробную.

    6.Люкарны, балконы, лоджии

    Люкарны — это оконные проемы в скате крыши. Эти элементы сделают чердак светлее, а также немного расширят пространство. Так, помещение не будет казаться темным, тесным, и в нем можно будет оборудовать любую комнату. Кроме того, люкарны выигрышно смотрятся снаружи.

    7.Обустройство патио

    Патио может стать упрощенной и экономичной версией террасы. Для такой конструкции не обязательны стены и потолок. Оборудовать пространство можно на заднем дворе.

    Мостить патио можно тротуарной плиткой, кирпичом, залить бетоном или соорудить деревянный настил. Чтобы вода не попадала в дом, разместите площадку под небольшим уклоном от жилья. А над патио лучше сделать навес на случай дождя.

    При желании рядом можно высадить живую изгородь или соорудить одну-две стены в качестве перегородок.

    8.Надстройка над гаражом, баней

    Кроме непосредственно дома, пристройку можно сделать и к гаражу. Неважно примыкает он к жилому зданию или стоит отдельно — оборудовать мансарду можно в обоих случаях.

    Если вы не планируете тратить больших средств на ее обустройство, то мансарда может стать хорошим местом для хранения вещей. Однако при желании там можно оборудовать уютную комнату для гостей. Правда, потратиться на такой проект придется больше. Помещение нужно будет утеплить, провести коммуникации, продумать систему вентиляции, чтобы выхлопные газы из гаража не добирались до комнаты.

    Все ли способы добычи дополнительных квадратных метров перечислены?

    #518497
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    а где варианты «заройся в землю»?

    #518499
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    а где варианты «заройся в землю»?

    Зачем? Придёт время — сделают. Зароют.

    #576156
    АватарAlecos
    Гость
    • Томск

    Как-то так:

     

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru