Собираемость платежей в коттеджных поселках — 60% в среднем

ИмхоДом Форумы новости Собираемость платежей в коттеджных поселках — 60% в среднем

Помечено: , ,

  • В этой теме 3 ответа, 2 участника, последнее обновление 1 год сделано ЛомастерЛомастер.
Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #414096
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    В Минстрое предложено существенно дополнить Жилищный кодекс. В документ необходимо внести понятие «мультиформатного поселка», считают в организации. Это позволит распространить на поселки коттеджей и таунхаусов нормы об общем имуществе и управлении им по аналогии с многоквартирными домами.

    На поселки коттеджей и таунхаусов необходимо распространить нормы об общем имуществе собственников. А также добавить главы о порядке создания, организации и управления ими, о порядке взаимоотношений между органами управления и жителями, составе общего имущества, об определении доли в составе общего имущества, содержании этого имущества, обеспечении коммунальных платежей.

    Это необходимо не только для ликвидации правовых пробелов, отмечается в материале. Но и для того чтобы увеличить собираемость платежей за услуги управляющих компаний поселков коттеджей и таунхаусов.

    Собираемость платежей в КП сегодня находится на уровне 60%. И это в среднем. Показателя в 100% не имеет ни одна управляющая компания в России. Пробелами в законодательстве пользуются до 30% собственников индивидуальных жилых домов. А инфраструктура поселков в силу своей обособленности отличается от общего имущества в многоквартирном доме.

    Закон же не связывает факт приобретения права собственности на коттедж с возникновением доли в праве собственности на имущество общего пользования

    РИА

    #414265
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    И еще про этих самых, ижсников…

    Согласно данным опроса, загородная недвижимость сейчас есть у 42% россиян. Для сравнения: пять лет назад таких насчитывалось 46%. Результаты исследования доступны на сайте института.

    Треть респондентов-дачников (34%) сообщила, что качество принадлежащей им загородной недвижимости их целиком устраивает и менять что-то они не намерены.

    14% отметили, что собираются строить или ремонтировать подъездную дорогу к дому. 11% респондентов задумываются о том, чтобы отремонтировать, достроить или перестроить сам дом. Также некоторые из опрошенных хотят подвести к дому коммуникации — водоснабжение (9%), газ (8%) или электричество (7%).

    Из тех, кто дачи не имеет, владеть загородным домом хотел бы каждый второй (52% респондентов). Чаще всего дачу хотят молодые россияне.

    Среди тех опрошенных, кто находится в возрасте от 18 до 24 лет, таковых 74%, от 25 до 34 лет — 76%, от 35 до 44 лет — 68%. Не хотят покупать дачу или земельный участок 46% респондентов — в основном это люди среднего и старшего возраста: среди опрошенных в возрасте от 45 до 59 лет не хотят загородную собственность 56%, среди тех, кто старше 60 лет эта доля достигает 81%.

    ВЦИОМ

    #556127
    АватарА Н
    Гость
    • Томск

    А за что там платить?

    Могу добавить, что стоимость услуг охраны и прочих удобств немалая в таких поселках.  Плюс коммунальные платежи. Да еще часто перебои с электричеством, т.к. отдельная линия для поселка часто перегружена( у всех много техники, потребляющей электричество)и срабатывают автоматические блокировки, пока все это решится, проходит немало времени…Постоянно скачки напряжения, техника ломается.

    По воде тоже немало проблем.. Дорогую сантехнику ставить бесполезно — все забивается солями..

    Купили коттедж в пандемию, узнали много чего нового в этой идиллической картинке.

    Мой совет — оптимальный вариант для загородного дома это действительно населенный пункт в ближайшем пригороде, тут ты сам себе хозяин и любые вопросы вправе решать сам, без обязаловки и навязанных недешевых услуг.

    А все эти колхозы вроде СНТ и ТСЖ дико раздражают кипением вечных соседских страстей и коллективными решениями, вынуждающими плясать под чужую дудку.

    #556151
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    а еще у СНТ есть чат )

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.