Собираюсь строиться в зиму. Принимаю советы по оптимизации закупок и стройуслуг!

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Собираюсь строиться в зиму. Принимаю советы по оптимизации закупок и стройуслуг!

  • В этой теме 31 участник и 90 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 91 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #194006
    АватарТолько Борис
    Участник
    • Томск
    falcon wrote:

    Зимой можно съэкономить на некоторых материалах, например на дереве ( по  крайней  мере так еще в  прошлом году было), на кровельных и на некоторых утеплителях.

     Никак  не  могу  понять- что за " зимние" и "летние" расценки на услуги? У нас единые   в течении года. Единственно,что зимой нужно теплое помещение ( вагончик, комната или  что-либо подобное) чтобы  было где  переодеться  и  обедать .

    С деревом работаем при температуре  не  ниже -15.. -18.

     Еще зимой  допрасходы — расчистка площадки от снега для  подвоза  и  складирования материалов. Этим занимается  заказчик обычно. В прошлом года  в декабре в Трубачево завозили металлочерепицу на  КАМАЗЕ вездеходе, потому  как иначе к дому не проехать было

    Вот и я думаю,что на материалах можно съэкономить.А расценка на работы одинаковая тут выходит.Помещение тёплое в моём случае не нужно-работники в своей машине чай пьют))По расчистке-только саму площадку,остальное чистят хорошо-можно хоть на запорожце к участку подъезжать))

    #194007
    LALA
    Участник
    • Апрель
    экскурсовод wrote:

    Читаю про то как Борис прикидывается "чайником" и не могу понять… зачем ему это?!

    С чего решили?

    #194008
    АватарТолько Борис
    Участник
    • Томск
    scaner1981 wrote:
    Только Борис wrote:

    Тем более я их в "план" не ставлю-делайте потихоньку как погода позволит.Быстрей сделал-быстрей получил.

     

    Опять-таки, есть ненулевая вероятность, что получив предоплату и сделав минимум — работники уйдут в запой до весны, мотивируя, что мол сегодня холодно, завтра ветряно, потом снег пошел, потом новый год… И хрен чего от них добъешься…. А весной наберут нормальных заказов, и исчезнут с концами…

    А за достройку недостроя, следующая бригада возьмет уже нормальные деньги, да еще и с повышающим коэффициентом за то что будут переделывать чужие "косяки".

    Для этого существует постепенная оплата-не сразу вперёд за весь объект.А дозированно

    #194009
    АватарТолько Борис
    Участник
    • Томск
    экскурсовод wrote:

    Читаю про то как Борис прикидывается "чайником" и не могу понять… зачем ему это?!

    Прикидываться мне незачем.Строиться действительно не приходилось.Хоть и возраст далеко не юноша))Или вы углядели во мне специалиста?)) Для того я здесь.Услышать бывалых, опытных..Советы…

    #194010
    АватарТолько Борис
    Участник
    • Томск
    nblka wrote:
    Только Борис wrote:

    Нет.Я ж не за сырую доску.Тоже считаю,что нужна сухая.Вот и спрашиваю-мож кто подскажет из опыта,где её в Томске взять? А вот строганная зачем внутрь каркаса?

    строганная = калиброванная. И кстати 40 строганая получается из 50-ки, и платишь как за 50-ку…

    Беру на заметку.Спасибо

    #194012
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    Только Борис wrote:

    Оп!ля! Для меня это новость!Я всегда считал что между 50 мм и 40 мм разница мизерная,а излишняя продольная устойчивость не помешает.  Нужно переварить,пересчитать,и съездить поговорить с заготовщиками.Если так,то я вам безмерно благодарен.Приезжайте ко мне весной на шашлык!)))

    Лучше закажите у Романа (ooasp) монтаж своего каркасника — и половину своих проблем снимете со своих плеч.

    Да и сделают его работяги, уверен, гораздо лучше и технологичнее, чем Ваши "строители в машине".

    #194013
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4
    LA wrote:
    экскурсовод wrote:

    Читаю про то как Борис прикидывается "чайником" и не могу понять… зачем ему это?!

    С чего решили?

    ++ Не похоже. Борис просто непрофессиональный строитель (как и большинство имходомовцев)

    #194014
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Bonbon wrote:
    Только Борис wrote:

    Оп!ля! Для меня это новость!Я всегда считал что между 50 мм и 40 мм разница мизерная,а излишняя продольная устойчивость не помешает.  Нужно переварить,пересчитать,и съездить поговорить с заготовщиками.Если так,то я вам безмерно благодарен.Приезжайте ко мне весной на шашлык!)))

    Лучше закажите у Романа (ooasp) монтаж своего каркасника — и половину своих проблем снимете со своих плеч.

    Да и сделают его работяги, уверен, гораздо лучше и технологичнее, чем Ваши "строители в машине".

    +1.

    Но у Ромы дёшево врядли получится, однако, у Ромы за деньги можно получить результат ).

    Недавно прочитал еврейскую поговорку — "если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, а расходы". ИМХО, вот через Рому в строительстве каркасов можно львиную долю "проблем" перевести в "расходы", причём дешевле чем самостоятельно.

    Всё, замолкаю в этой теме, т.к. хоть умный чайник не ботся задавать глупых вопросов, но, порой, простота хуже воровства…

    #194015
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Только Борис wrote:
    scaner1981 wrote:
    Только Борис wrote:

    Тем более я их в "план" не ставлю-делайте потихоньку как погода позволит.Быстрей сделал-быстрей получил.

     

    Опять-таки, есть ненулевая вероятность, что получив предоплату и сделав минимум — работники уйдут в запой до весны, мотивируя, что мол сегодня холодно, завтра ветряно, потом снег пошел, потом новый год… И хрен чего от них добъешься…. А весной наберут нормальных заказов, и исчезнут с концами…

    А за достройку недостроя, следующая бригада возьмет уже нормальные деньги, да еще и с повышающим коэффициентом за то что будут переделывать чужие "косяки".

    Для этого существует постепенная оплата-не сразу вперёд за весь объект.А дозированно

    Горе-строители могут оказаться хитрее.  Случаев описано много, даже на этом форуме, читать устанешь.

    Самое простое — договариваешься задешево возвести два этажа. Расчет  — поэтапно. Фундамент сделали — оплатил.  Делают первый этаж. — оплатил. И  тут строители растворяются в ночи… А второй этаж возводить — дороже, т.к. подъем на высоту и всякое такое.. 

    Ну или вон, как у знакомого было, строители лили фундамент-ленточку. Договорились оплачивать фиксированную сумму за куб бетона. Дык они ему туда бетона налили на 700 тыс (вместо посчитанных по плану 400). 

    Лотерея… Кому-то везет, кому-то не очень..

     

     

    #194016
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Про зимнее удорожание работ, на каркас и металлическую кровлю не распространяется, удорожание идет только на земляные и бетонные работы, мягкую кровлю тоесть на те работы что подвержены замерзанию, и связаны они с устройством "тепляков" и подогревов

    По материалам тоже экономия копеечная зимой, а некоторые материалы даже наоборот дорожают, как например соляра, а за ней и цена на логистику… Также как и доп затраты на расчистку подъездных путей, и отопление и освещение объекта.

    Да и хоть работники ваши не привередливы, но бытовка все равно нужна для хранения мелких штучных материалов, крепежа, лопат и другого шансового инструмента… 

    #194018
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    экскурсовод wrote:

    Читаю про то как Борис прикидывается "чайником" и не могу понять… зачем ему это?!

     

    Как вариант, сбор материала для статьи в модный журнал…

    #194019
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

     а проект дома то  есть? и 100кв м это чистовая площадь ? или просто 10х10?

    #194017
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Komissar wrote:

    Недавно прочитал еврейскую поговорку — "если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, а расходы". ИМХО, вот через Рому в строительстве каркасов можно львиную долю "проблем" перевести в "расходы", причём дешевле чем самостоятельно.

     

    Дык.. Все же, по-первости, сэкономить пытаются….  Например, сэкономить на работе и взять материала по-больше. Или купить зимой на далекой пилораме дешевый пилмат, а потом, когда дело до стройки дойдет, то за вывоз этого матетериала заплатишь столько, что дешевле окажется на ближайшей пилораме это все купить….

    Вобщем, понимание того, что сиюминутная экономия приведет к дополнительным расходам в дальнейшем — приходит уже  в тот момент когда оплачиваешь  вылезшие косяки, и думаешь "чего же я дурак умных людей не послушал"…

    А особенно такая мысля возникает, когда смотришь как советует обращаться с материалом производитель, и думаешь: "Ну елки-палки. Никто же так не делает. Все вокруг строят вот так, и у всех все нормально.. И дешевле, раза в два получается… Дураки они там все на производстве, и перестраховщики!" 

    Делаешь как все, и через пару лет попадаешь на полную переделку всего, чего наговностроил…

     

     

     

    #194020
    АлохаАлоха
    Участник
    • Петрово
    scaner1981 wrote:
    экскурсовод wrote:

    Читаю про то как Борис прикидывается "чайником" и не могу понять… зачем ему это?!

     

    Как вариант, сбор материала для статьи в модный журнал…

    Ждем статью "Зимнее строительство" в журнале "Дорогое удовольствие"

    #194021
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    Master-krovli.nsk wrote:

    …. Также как и доп затраты на расчистку подъездных путей, и отопление и освещение объекта.

    .

    + круглосуточное отопление бытовки.

     

    #194022
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    зимой можно выхватывать строймат остатки.. но лишь когде стойка в режиме хобби.. зиму как панацею я бы не рассматривал.. но некотоые возможности несезон предоставляет..

    #194023
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Кроилово ведёт к поподалову. Это про всех нас.

    #194024
    LALA
    Участник
    • Апрель
    scaner1981 wrote:
    экскурсовод wrote:

    Читаю про то как Борис прикидывается "чайником" и не могу понять… зачем ему это?!

     

    Как вариант, сбор материала для статьи в модный журнал…

    Для этого достаточно оформить компиляцию с того же форумхауза

    #194025
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    LA wrote:
    Кроилово ведёт к поподалову. Это про всех нас.

    Здесь подпишусь. Главное в нашей лоторее — найти ПРАВИЛЬНОГО подрядчика.

    #194026
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    Ury wrote:
    LA wrote:
    Кроилово ведёт к поподалову. Это про всех нас.

    Здесь подпишусь. Главное в нашей лоторее — найти ПРАВИЛЬНОГО подрядчика.

    Тогда для начала кроить не надо, шансы должны увеличиться.

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 91 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.