Собираюсь строиться в зиму. Принимаю советы по оптимизации закупок и стройуслуг!

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Собираюсь строиться в зиму. Принимаю советы по оптимизации закупок и стройуслуг!

  • В этой теме 31 участник и 90 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 91 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #193987
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    Насчет пропитки пиломатериала. Один Имходомовец в Тимирязево где-то узнавал и там вроде есть возможность приобрести обработанный пиломатериал. 

     

     

    #193986
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    я пока ничего не утеплял. только каркасные стены пристройки поставил. но т.к. это пристрой, то 150 как есть толщина так и оставлю утеплением.

    #193988
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Только Борис wrote:
    Cardinal wrote:

    ну у меня было примерно 100 плах 150*50. из них примерно штук 15-18 было разной степени кривизны. сильно прям кривых было штук 8

    Ну я так и предпологал.что 15% -20% примерно в брак вылетит.Где то в другом месте пригодится.

    Борис, здравствуйте! 

    При применении доски сечением 50мм получаем удорожание на 20%, чем при применении сечения в 40мм.

    Выбраковка пилмата добавит 20-30% «неделовой» доски.

    Итого переплата составит 50%.

    Добавляем к 9000 руб/м3 за сухой пиломатериал коэффициент 1.5, получаем 13,5 т.р.

    Цена очень близка к сухому строганному пиломатериалу. Или даже равна.

     

    Про удовольствие применения СС доски говорить ничего не буду, чтобы не спугнуть мазохистов ))

    #193992
    АватарТолько Борис
    Участник
    • Томск
    falcon wrote:

    Насчет пропитки пиломатериала. Один Имходомовец в Тимирязево где-то узнавал и там вроде есть возможность приобрести обработанный пиломатериал. 

     

    Как бы узнать что за Имходомевец….Где это продают. Дело то серьёзное…

    #193993
    АватарТолько Борис
    Участник
    • Томск
    oooasp wrote:
    Только Борис wrote:
    Cardinal wrote:

    ну у меня было примерно 100 плах 150*50. из них примерно штук 15-18 было разной степени кривизны. сильно прям кривых было штук 8

    Ну я так и предпологал.что 15% -20% примерно в брак вылетит.Где то в другом месте пригодится.

    Борис, здравствуйте! 

    При применении доски сечением 50мм получаем удорожание на 20%, чем при применении сечения в 40мм.

     

    Выбраковка пилмата добавит 20-30% «неделовой» доски.

    Итого переплата составит 50%.

    Добавляем к 9000 руб/м3 за сухой пиломатериал коэффициент 1.5, получаем 13,5 т.р.

    Цена очень близка к сухому строганному пиломатериалу. Или даже равна.

     

    Про удовольствие применения СС доски говорить ничего не буду, чтобы не спугнуть мазохистов ))

    Оп!ля! Для меня это новость!Я всегда считал что между 50 мм и 40 мм разница мизерная,а излишняя продольная устойчивость не помешает.  Нужно переварить,пересчитать,и съездить поговорить с заготовщиками.Если так,то я вам безмерно благодарен.Приезжайте ко мне весной на шашлык!)))

    #193994
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    Попробую сегодня уточнитьу него.Может самздесьотпишется  по результатам поиска.

    #193995
    АватарТолько Борис
    Участник
    • Томск
    falcon wrote:

    Попробую сегодня уточнитьу него.Может самздесьотпишется  по результатам поиска.

    Благодарю!

    #193989
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    -1, за зимнее строительство.

    1. Зимние работы дороже.

    2. летом только дождь мешает, а зимой, кроме осадков, ещё и мороз (гвоздь будет плахи колоть, может для СС доски не актуально), ИМХО.

    3. световой день короче, производительность ниже, следовательно время строительства возрастает.

    +1, за зимнее строительство.

    Всем нужна работа, в том числе и зимой.

    #193990
    КармановКарманов
    Участник
    • Томск

    Вот так люди по 5 лет на форумхаусе сидят и им засирают мозги местные крикуны-кулибины. А простые базовые вещи не обсуждают 

    #193991
    АватарТолько Борис
    Участник
    • Томск
    Карманов wrote:

    Вот так люди по 5 лет на форумхаусе сидят и им засирают мозги местные крикуны-кулибины. А простые базовые вещи не обсуждают 

    Во!Как вы правы!Действительно-тут я для чего,и на форумхаузе для чего?Что б меня осуждали?Нет!Что б консультацию мне "чайнику" получить.А не выяснять чей писюн толще!)Но как "заявишься,тут же тебе стараются по морде надавать-благо через интернет сдачи ходосочный дрыщ не получит)) Но есть и нормальные мужики-подсказывают..А вообще-начинать надо и делать.Физику изучали?Да!Так для чего?Используем знания,фильтруем поносословов,и вперёд!А то здесь действительно всю жизнь можно учиться,а годы уже не те……

    #193996
    АватарТолько Борис
    Участник
    • Томск
    Komissar wrote:

    -1, за зимнее строительство.

    1. Зимние работы дороже.

    2. летом только дождь мешает, а зимой, кроме осадков, ещё и мороз (гвоздь будет плахи колоть, может для СС доски не актуально), ИМХО.

    3. световой день короче, производительность ниже, следовательно время строительства возрастает.

    +1, за зимнее строительство.

    Всем нужна работа, в том числе и зимой.

    Но получается то чуть получше (я надеюсь) :

    1.Работники (их двое) говорят-работы нет зимой,потому согласны на "летнюю" цену.

    2.В морозяку работать не надо (ну не зверь же я,да и куда лошадей гнать) .Пусть хоть каркас и крышу выведут до весны,без утепления.

    3.То же ,что и второе

     

    #193997
    АватарТолько Борис
    Участник
    • Томск

    Платить то не за календарное время,а за проделанный объём

    #193998
    ПавелПавел
    Участник
    • Томск

    Формулу "зимой строиться дешевле" чисто маркетологи придумали.

    1.Работники (их двое) говорят-работы нет зимой,потому согласны на "летнюю" цену.

    огласите цену. Может это старинный фокус с перечеркнутой ценой на ценнике

    #193999
    АватарТолько Борис
    Участник
    • Томск
    Павел wrote:

    Формулу "зимой строиться дешевле" чисто маркетологи придумали.

    1.Работники (их двое) говорят-работы нет зимой,потому согласны на "летнюю" цену.

    огласите цену. Может это старинный фокус с перечеркнутой ценой на ценнике

    По цене попозже отпишусь."Фокусов" у нас хватает,и везде можешь на него нарваться.Но практика то показывает что и в реалиях есть реалии!Ну сидеть ребятам всю зиму без дохода-так почему с ними нельзя сторговаться?Им тоже хоть какие деньги нужны.У них дети пищат и самим кушать хотца) Тем более я их в "план" не ставлю-делайте потихоньку как погода позволит.Быстрей сделал-быстрей получил.А им до весны я думаю ой как выгодно закончить эту зимнюю стройку!)

    #194000
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    Зимой можно съэкономить на некоторых материалах, например на дереве ( по  крайней  мере так еще в  прошлом году было), на кровельных и на некоторых утеплителях.

     Никак  не  могу  понять- что за " зимние" и "летние" расценки на услуги? У нас единые   в течении года. Единственно,что зимой нужно теплое помещение ( вагончик, комната или  что-либо подобное) чтобы  было где  переодеться  и  обедать .

    С деревом работаем при температуре  не  ниже -15.. -18.

     Еще зимой  допрасходы — расчистка площадки от снега для  подвоза  и  складирования материалов. Этим занимается  заказчик обычно. В прошлом года  в декабре в Трубачево завозили металлочерепицу на  КАМАЗЕ вездеходе, потому  как иначе к дому не проехать было

    #194001
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Только Борис wrote:

    Тем более я их в "план" не ставлю-делайте потихоньку как погода позволит.Быстрей сделал-быстрей получил.

     

    Опять-таки, есть ненулевая вероятность, что получив предоплату и сделав минимум — работники уйдут в запой до весны, мотивируя, что мол сегодня холодно, завтра ветряно, потом снег пошел, потом новый год… И хрен чего от них добъешься…. А весной наберут нормальных заказов, и исчезнут с концами…

    А за достройку недостроя, следующая бригада возьмет уже нормальные деньги, да еще и с повышающим коэффициентом за то что будут переделывать чужие "косяки".

    #194002
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    … ну вы сейчас запугаете …

    хотя конечно лучше готовиться к худшему (но надеяться на лучшее)

    #194003
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    falcon wrote:

     Никак  не  могу  понять- что за " зимние" и "летние" расценки на услуги? У нас единые   в течении года. Единственно,что зимой нужно теплое помещение ( вагончик, комната или  что-либо подобное) чтобы  было где  переодеться  и  обедать .

    Сейчас не вспомню по ГОСТ или СНИП или ещё чего, но в сметах при зимних работах используется повышающий коэфициент (обычно 1,5-2).

    falcon wrote:

     Единственно,что зимой нужно теплое помещение ( вагончик, комната или  что-либо подобное) чтобы  было где  переодеться  и  обедать .

    С деревом работаем при температуре  не  ниже -15.. -18.

     Еще зимой  допрасходы — расчистка площадки от снега для  подвоза  и  складирования материалов. Этим занимается  заказчик обычно. В прошлом года  в декабре в Трубачево завозили металлочерепицу на  КАМАЗЕ вездеходе, потому  как иначе к дому не проехать было

    т.е. для подрядчика оплата не меняется, а заказчик будет вынужден на доп. расходы, но я не об этом, а о том, что зимой и особенно, как сейчас, подготовка к работе может занять больше времени чем сама работа…

    Если есть возможность и желание строить зимой — да ради Бога, только, коэфициент 1,5-2 один чёрт вылезет, или из кармана заказчика или за счёт исполнителя, вот тут статистика, которая не врёт, ИМХО.

    #194004
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    Читаю про то как Борис прикидывается "чайником" и не могу понять… зачем ему это?!

    #194005
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Только Борис wrote:

    Нет.Я ж не за сырую доску.Тоже считаю,что нужна сухая.Вот и спрашиваю-мож кто подскажет из опыта,где её в Томске взять? А вот строганная зачем внутрь каркаса?

    строганная = калиброванная. И кстати 40 строганая получается из 50-ки, и платишь как за 50-ку…

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 91 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.